ったあぁさんの映画レビュー・感想・評価

ったあぁ

ったあぁ

映画(198)
ドラマ(0)
アニメ(0)

追憶(2017年製作の映画)

3.6

明石の映画館にて。

82歳のばあちゃんと一緒に見に行ったんやけど、鑑賞後のばあちゃんは満足気な表情。日本映画界の重鎮によって生み出された、これぞ邦画!というような重厚で悲哀に満ちたストーリーをしみじ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

明石の映画館にて。

いやぁ、ミュージカル映画、詳しくないんやけど好きなんですよね。


【ミュージカルについて】
オープニングから華やかなナンバーで攻めてくる!
真っ青な空!
色とりどりの衣装!
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

明石の映画館にて。
ようやく鑑賞。

あまりにも話題になりすぎて、ひねくれ者の僕は観るつもりなかったんやけども。
ホンマはララランド観るつもりがまだ上映開始してなかったなかったという強烈なボケをかまし
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

地上波にて。
かなり久々の投稿。

日本が誇るハヤオ ミヤザキの傑作。やけど、個人的に難解な映画ベスト3に入るんですけど。
謎な理由で謎の世界に迷い込み、謎の仕事を通して謎のキャラクターたちと関わり、
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.6

明石の映画館にて。

今までエヴァンゲリオンを見たことがないので、まったく先入観なく鑑賞。
まぁ都知事選とか内閣改造とかのドロドロを見せられた直後だったので、政府に対しての先入観はバリバリでしたが笑。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

エピソード7までを去年の年末に一気見したんやけど、ここにきてようやく2のレビュー。

エピソード1のときよりもたくましく、そして憎たらしく成長したアナキン。成長過渡期ならではの自信過剰な感じとか、師匠
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

最近海外ドラマと朝ドラにはまり、ついでにワンピースを1巻から読み返してたもんやから、気づけばようやく今年初投稿。
いやぁ、ウォーキングデッドめっちゃおもろい!海外ドラマなめとった!そして苦手なグロ系も
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.1

僕はここら辺の世代です。公開当時は小学生で、父と、叔母と、二回映画館で観たし、学校の音楽会ではスターウォーズのテーマを演奏しました。

そう、なんと言おうとこれが僕の最初のスターウォーズなんよねー。と
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.4

ルーク御一行と森の愉快な仲間たち(笑)。


ハイ、ルーク三部作の最終章なんやけども。僕のこれまでの作品の印象は、
Ⅳ→CGがショボくてちょっとげんなり
Ⅴ→前作よりもスケールアップしてて面白いかも…
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.2

ヨーダさんの人形感(笑)。

前作は無機質な戦艦内と荒涼な砂漠の星が舞台でしたが、今回の舞台は絶望的な吹雪の星だったり、緑のじいさんが住む神秘的な森の星だったり、圧倒的にスケールアップ。あぁ、前作が成
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.7

これはすごい。斬新!新鮮!独創的!面白い!なんともメルヘンでファンタジーで、現実的で叙情的な映画。

人間の感情、性格、記憶、夢などなど、仕組みを分かりやすく映像化するとこうなるねんね。僕はほとんど知
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

とある星に住む5歳児しんのすけは、ひょんなことからバーゲン・セール姫救出という重大任務を担います。途中立ち寄った怪しい酒場で老いぼれじいさんとぶりぶりざえもんを雇い、道中森の子供達やサンフラワー様と出>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

怒涛のスターウォーズレビューに負けずにマイペース投稿。

クリスマス前に何か一本観たいなぁ、でもさすがにボッチでラブアクチュアリー観る勇気はなかったのでこの作品を選びました、この前テレビでやっとったの
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.0

地上波にて。

今は違うし今津線とは違う路線やったものの元阪急電車ヘビーユーザーなので、これは嬉しいテーマ設定。あのあずき色の車体といい駅構内のアナウンスといい、とてつもなくセンチメンタルな気分になる
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.1

明石の映画館にて。

オタクvsアーケードゲームのキャラクター!
僕自身はファミコンとスーファミの間くらいからゲームし始めた世代なんやけど、おなじみのキャラクターが一同に大暴れするのはやっぱりテンショ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.1

以前ささしまライブの映画館にて。
今回DVDで再鑑賞。

なぜかスペースカンタムロボΩの宇宙戦闘シーンからこの映画は始まります。…って劇中映画っていうオチかーい!(笑)そう、今回はロボットがテーマです
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.2

飛行機が離陸してから着陸するまでのドタバタコメディ。

飛行機を取り扱う映画って普通パイロット、CA、乗客ばかりに目立ちがちなんやけども。
でもここは矢口監督らしく、その他にもグラウンドスタッフ、管制
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.7

(書き直しました。)

食わず嫌いで今まで完全にスルーしてたのが悔しい!これぞディズニーの隠れた名作!日本ではあまり馴染みはないけど、初の黒人プリンセスとして話題になったみたいでアメリカのディズニーラ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

UULAにて。

架空の国クラコージア人のビクター。彼がアメリカに到着した直後祖国でクーデターが起こり、国に戻ることもアメリカに入国することもできなくなってしまう。状況が改善されるまで空港から出ること
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.4

UULAにて。

※よい子はマネしないでね。
マネしたければ、がんばれ!!

ヒーローに憧れる主人公が、何の能力も持たずにヒーローになってもたもんやから、そのせいでゴタゴタに巻き込まれます。

>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.7

大学生のとき、映画を観ながら映画マニアの教授の小話を聴く、というなんとも素晴らしい授業でこの作品を観ました。
その授業ではもう一本、アバターも見たんやけど、ウィノナライダーとシガニーウィーバーがそれぞ
>>続きを読む

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

2.7

UULAにて。
1作目に引き続き鑑賞。

子供御用達スパイムービー、を期待してたのに、全編を通して付きまとうコレジャナイ感。

前作のスパイ秘密道具が好きやったのに、使えない設定であんまり活躍しないし
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.2

UULAにて。

お子様御用達スパイムービー。

悪の組織に捕まった元スパイのパパママを助けるため、2人の姉弟が大活躍!

悪者たちは子供番組を隠れ蓑にしてるんやけど、そのキャラクターがキモカワ(キモ
>>続きを読む