ゆーけーさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーけー

ゆーけー

映画(68)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ピークが何個かあって個人的に好きなのが、死場所を求めてる男たちがいくしかないっしょー!ていう部分とかよかったですな

熱線出す準備段階がかっちょよかった、肩凝りをほぐしていく感じで息吸ってばーーん!て
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.4

ちょっと長いな〜とおもってしまったけど面白かった

エンドロールで実話やんけ!!て知って調べました

東出昌大さんの役めちゃめちゃよかったですわ

裁判のことが勉強なるし、金子さん本人が日本の若者に邪
>>続きを読む

漫才ギャング(2010年製作の映画)

2.4

スラーっと見れる作品でした!

やっぱ芸人さんてすげーも再認識
知ってる芸人さん出てくるだけでふふっと笑っちゃうし演技もそれなりにこの作品だとよかったのかなと!

宮川大輔さん、表情豊かで笑顔になれま
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.1

ジャケットかっちょいいだろこれ

全部を通してみやすくて爽快鉄拳バトル映画だった
日本の格ゲーみたいな感じで舞台が対戦場がロードハウス→船→ロードハウスっちゅー運びがよかった
なんかほら、格ゲーの背景
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.6

CM見た時からずっと気になってた作品

涙腺崩壊するやつだ。と思ってたけど鑑賞したらなんだろう、お涙頂戴作品ではない気もしたのか、涙がポロリ。

なかなか里親が見つからなくて尺が気になりタイムバーをち
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.0

お、おう。つえーおっさんだなっていう映画
無口でかっこいい。

死なないんだろうな、が前提にあるのでハラハラ感は少ないけどどうやって死なないのかドキドキする、そんな感想

水中耐久人体酸素補給の描写は
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.9

1作目とどうしても比べてしまう!
今作主役は松坂桃李さんで、たまに出演するオールナイトニッポンとかも拝聴するが、
俳優さんとしての演技力めちゃめちゃ高いなぁと思わせられまね。

鈴木亮平さんもまじで恐
>>続きを読む

ケンとカズ(2015年製作の映画)

4.2

結構釘付けになって見入ってしまった!!

半グレ映画とでもいうのだろうか。
全然この2人会話しねーじゃんとモヤモヤしてたが、腐れ縁というかマブダチというか
親友の奥ゆかしさを感じられてよかった。
癖の
>>続きを読む

リーマン・ブラザーズ 最後の4日間(2009年製作の映画)

3.1

小難しい!
面白いは面白いけど小難しいですねー。。

SUITのようなビジネス作品系と同じ感じかなと見ましたが、過去あった出来事が淡々と4日間ぎゅっと詰まってて消化できなかったのが悔しい。。

勉強し
>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

3.6

すまん、まじで意味がわからなかった!!
作品としては面白かったはずなんだけど、
意味がわからなすぎて不気味。

5秒ループおじさんが面白かった(失礼)

ラストシーン、逃げ切った後のカルト教団のドヤ顔
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.1

なんやろ、この映画監督がこういう作品でー、とか、詳しいことは全く知らんのけど、
1つの作品で2作品見たような見応えのある作品でした。

訓練からの出兵、戦闘シーンがテンポよくくるんかなーん、と思ってた
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.2

っぱ名作よ!!
もう何年も前に見たので内容忘れてたから再見。
ドラゴンめっちゃかっこよく映ってるし、喋るんかい!!というのも忘れてた。

レゴラスめっちゃかっこいい。
鮮やかで、美しく、強い。
無限弓
>>続きを読む

セックス・アイランド 少女に忍び寄る甘い罠(2020年製作の映画)

2.0

すまん、下心あって見始めたのは認める。

内容は〜、そうね、よく小学生の頃見てた午後のロードショー的な作品でしたかな。

マミーは強い!ほんで美しい。
ほんで彼氏邪険に扱われすぎぃ!
よくないよ、ブレ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.2

エイリアンとの戦闘シーンは迫力すごいし映像美がすごかった。

転送位置ミスはやべー。
転送したら上空からの落下死でした。ていうあっけなさ。。

タイムトラベル要素はもう少し難かしくあってほしかったけど
>>続きを読む

狂犬と呼ばれた男たち カリスマヤクザ(2017年製作の映画)

3.2

話終わりのまさかのiQOSで笑ってしまった。
時代の流れを感じます。

わにぐちさんかっけえ。

終始最初にぼこられてた若者が話きかされてるんかーという背景を考えてしまって、はよ解放したげてー、という
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.0

じーんときちゃいました😭
おもしろかた。

SF恋愛で結構好きな部類でした。
電装空間?みたいな移動描画とか、
すげーと思いながら見てた。

なんか難しいことはわかんないけど
10年後もハッピーエンド
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.4

いやぁー、おもしろかった!
東大卒とかめちゃめちゃどうでもいい内容、
強いて言えば、履歴書、面接シーンで効いたくらい。

彼女と出会う感じめっちゃええやん。
うわー!久しぶりー!飲み行こー!的なのり、
>>続きを読む

英雄の証明(2011年製作の映画)

2.9

小難しい作品でした。
というか、わーしの感性には分からないことが多かったというのか。。
まず、出てくる人たちの言葉遣いが高貴すぎて草。

なんとなくずっと距離を置かれているような感覚でした。

ほんで
>>続きを読む

フューリアス 双剣の戦士(2017年製作の映画)

2.4

ん?あ、終わったの?ていうラストでした。
なんだろう、この既視感はと思ってたら
スリーハンドレッドとゲームオブスローンの要素でできてるあの感じやんな〜。

記憶無くす設定いたかなー?

ソードアクショ
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.0

ななななななんて、捉えたらいいのだろう。
とりあえず、おーまいがー!!!

良い話やんけ!ていう角度ではないな。
なんだろうこの気持ちは。

ジョヴァンナいいやつすぎだしキレイ。
ガブリエルイケメン。
>>続きを読む

デビルズ・ダブル -ある影武者の物語-(2011年製作の映画)

4.2

うーん!おもしろかった!
めちゃめちゃ胸糞が続くしいきなりグロシーンあったりするからビクビクしながら見終えた。

そっか、影武者って職業じゃなくて全て抹消されるのか。
にしても、二人とも演技うまい。
>>続きを読む

武闘派極道史竹中組 組長邸襲撃事件(2005年製作の映画)

2.5

ただただ無念じゃったの。
極道を警察が守るってかなり皮肉が効いておりますな。

逆に山城は猛追を生き逃れただけすごいわ。

実録 竹中正久の生涯 荒らぶる獅子 後篇(2002年製作の映画)

2.9

前編よりも内容がすごいテンポで進んでいきましたな。
これだけみると、短く、太い人生だったんだな。

組長亡くなってからの分裂って一番組長が嫌なことやろ。。

漢の生き様(ドドン!)

実録 竹中正久の生涯 荒らぶる獅子 前篇(2003年製作の映画)

4.0

迫力あるドキュメンタリーみたいでしたわ。
昭和の役者さんたち、すげーわ。
今までバラエティでしか見てこなかった人たちも、この演技力あったからこその大御所扱いされるんわ、納得いきやした。

極道物おんも
>>続きを読む

新宿パンチ(2018年製作の映画)

2.8

かわいいストーリーやないの〜。
高校生のときの相手しかけた人ウケるな。
ジャリって正解やろ。

スカウト界隈の勉強になりますね()

ハッピーエンドでよかったよかった。
さっちゃんかわええ。

ありが
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

2.2

孤狼の血を見たあとだからか、孤狼の血を超える作品を期待してしまった...

構成的には途中から記者が出てきて、ぜんっぜん人情、義理が感じ取れなかった。
とりあえず、下衆、外道の人たちが裁かれたのはいい
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.9

粋だよ、ひたすらに粋でした。
くっそかっこええ。

役所広司がこんなにかっこよかったの知らなかったわ。。
松坂桃李も素晴らしい俳優さんでした。

内容もわかりやすく、やくざっつーのに恐ろしいくらいに引
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

4.3

実話ってまじっすか。。
すごい作品でした。

冒頭シーンの人生最高!!!からの一気に最底辺までいくし、良い方向への転換なかなかないなぁ、とハマっていきやした。

独房計7年間はやばいし、ドガにあった瞬
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.0

クアンつえぇ。
テロvsテロのテロテロしい作品で、いかんせん爆弾がめちゃめちゃ登場する笑

ほんでショーン、おばさんはあかんやろー。
ストーリー的には結局わからなかったけど、
クアンの追跡スキルやばす
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.1

アニメ映画も好きです!

ええぇ...という感想ですね。
作画は綺麗でした!なずなのキャラクターが男多い作品なのか、より際立って映えてましたね。
のりみちくんのだっさい私服に好感もてたわ。
タイムトラ
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

4.5

うわぁぁぁ。。。。かなりハマった作品でしたわ。
まじで過激派勢力許せねー...てなる内容でした。
サムが死んだと思いきや、なんだ、生きてたのか!でハッピーエンド系かと思って油断してた。。
まじできつい
>>続きを読む

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

4.3

んー!ラストワンシーンが突き刺さるね、お互いそりゃ憎み合いますわ。

こんなん、自爆テロしそうな気しかしませんわ。
気を抜けないですね、目離したらバーン!て爆発しそうな、そんな映画でした。

ファリス
>>続きを読む

ニック/NICK ハードペイン(2015年製作の映画)

2.9

ニッキー...妻を亡くしたんだな。
娘さんよぉ、銃撃戦に意味のない突っ込みはまじではっ?てなったよ。

ほんでせっかくニッキーが単独フィラト交換作戦上手くいってたのになんか余計なことが多かった気がする
>>続きを読む

ニック/NICK 狼の掟(2013年製作の映画)

3.9

いえあああ!ニック!いえあああ!!!て感じの作品でした👏

オープニング、エンディングのしょっぽい感じがいいですね。80年代にタイムスリップした感じ。

最後の卵は失敗のままでいいんだよ、最強のニック
>>続きを読む

ニック/NICK リベンジ(2013年製作の映画)

3.3

出だし冒頭シーンいいっすね。
洋画ならでは。日本の感性ではショックすぎるんだろうな笑

ニック最強やんけ。釘打たれたシーン痛々しかったーー。

内容としては普通でした。
内部スパイとの駆け引きがもう少
>>続きを読む