おかずのりさんの映画レビュー・感想・評価

おかずのり

おかずのり

  • 369Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アスファルト(2015年製作の映画)

4.0

シュールでクスッとなる
静かな映画だけどなんか好きだった

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

設定がめっちゃ面白かった。
お父さんがジョーよりも人生を達観してるのすごい。笑

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

序盤の支店のパワハラ…

再現度が高すぎて、銀行員時代思い出してしんどくなった。笑

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

2.5

なんか面白くなかった。笑
将棋戦が長いだけでハラハラしないからかなぁ?

あと姉妹めっちゃ影薄い。笑

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.5

ギルバートええやつすぎるけど、可哀想。
誰かケアしてあげて……

ラスト思い切ったなぁ。

ってかジョニーデップって最後まで気づかなかった。笑
そしてディカプリオは天才だな

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

教授もええやつだけど、友達もめちゃくちゃええやつ。笑

ええやつにたくさん囲まれてよかったの。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

桐島が一切登場しないのが斬新で面白かった!

結局神木隆之介くんが1番、桐島に近かったんだよね。
自分の意思で物事を選択する。
自分の頭で考える。

桐島の周りの子はみんな、人に合わせるだけ。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

バットマン全然活躍してなくてワロタ
バットマンの成長物語

百花(2022年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

まず認知症の演出がめちゃくちゃ軽すぎた。母の演技が嘘っぽすぎるー

そして何より恋人が
「いつまでお母さんに謝らせるの?」
って聞くシーンにびっくりした。

子供、まだ小さかったのに捨てられたんだよ?
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

三上さん、そんなに周りから愛されるエピソードあったっけ?って思ってあんまり感情移入できなかった。笑

たまたま周りの人が神ってただけ?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

1.5

あ!これゲームで見たあれだ!ってことだけが楽しい映画。

ストーリーはマジで子供向けすぎィ…

ディズニーはアニメでも面白いのになぁ…

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさか自殺するとは思わなかった。

自由に生きたらいいと人に伝えたい気持ちも感化されて自由に生きる喜びを知ることも、

息子のことを思って厳しくしてしまうのも人を裏切って自分だけでも助かりたいと思う心
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

三回目の視聴。

父と母に仲良くなって欲しい。
本当の願いはただそれだけ。
ずっと寂しかったね。

最後ハッピーエンドで本当によかった。

みんなのいえ(2001年製作の映画)

5.0

頭空っぽにして見れるほのぼの映画。
三谷幸喜の作品は安定して好き!

田中邦衛の演技初めてちゃんと見たけど、めっちゃ味あって良かった。笑

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

超王道
それが故に面白い
面白いし幸せになる

ディズニー外れんなぁ

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

ファンタジー過ぎてうーん、と思いながらも見続けたら落ちに納得した。

恐怖で…それならOK。
落ちあったのが面白かった!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったし、石原さとみの可愛さが爆発してた。笑

ただ皆、早瀬くんの気持ち聞かないで「ピアノやるべき」って押し付けてた事だけ解せない。笑
「ピアノやらせてもらったのに、簡単に辞めやがって」とい
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

5.0

王道っちゃ王道やけど、かなり良かった!
テンポも良いし、映画としての完成度も高め。
最近ありがちな安っぽい感じでも無かったのが好印象。

とりあえず思ってたよりちゃんと話あったし、何より実在する施設の
>>続きを読む

ビリー・ホリデイ物語/奇妙な果実(1972年製作の映画)

3.0

もう少し見やすい映画かと思ってたら割とシリアスで、見てて辛くなる場面が多かった。
奇妙な果実ってそういう意味だったのね…

ストーリーは後半、よく分からなくなってしまった。
(誰が誰だか見分けが付かな
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

すごく不思議な映画。
カットや映像の間が独特で、なんだか印象に残る。

私が悲しいのは、私のせい。
いいの、素敵な時間だったわ。

この2つのセリフ、好きだったー!

とりあえず8歳にしては大人すぎる
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

3.0

勝手にもうちょっとコメディ寄りなのかと思ってたら割とシリアス系だった事にビックリした。笑

主人公を好きになれるかどうかで、映画の好き嫌い分かれそうだなぁ〜
こういう自分勝手なおじいちゃん居るよねーと
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッドの映画にしては、鬱展開がなくて、それにがっかりしてしまった。笑

ってかそもそも話にあんまり展開無かったよね。
追われてる身なのに、呑気に街に居座ってたなーって印象しかない(^_^;)
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

世界観が凄い映画。

構図やストーリーの進め方(小説のように進む)が自由で、撮り方もかなりシュールで、その点が好きだった!
ミニチュアを動かす発想好きだわ〜

ストーリーは、本当の意味を受け取ろうとす
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この人が犯人?え?本当はこの人?となりまくるのはさすが東野圭吾。
面白かった!

ただ容疑者Xが最高峰すぎてなかなか超えてこないねぇ、、

あと個人的にはねー

殺された女の子が先生と不倫して子供作っ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

1.0

おばさんにスタッフが優しすぎるのと、展開が何もかも都合良すぎなのが耐えきれず、途中で鑑賞終了。笑

おそらく最後まで薄い映画なのだと思う。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何か起こりそうで特に何も起こらないほのぼの映画。
って言っても撮り方とか世界観とかものすごく独特で、シュールなだけなのか笑うところなのかよくわからなかった場面が多々あった。笑

ところで、これレズの映
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

どこまでが自伝なんだろ?
めちゃくちゃ面白かった!

芸術は怪物みたいに、飲み込んでくる。
夢中に正直な芸術家。

後半、多分若干キリスト教の知識ないと、彼女とのやりとりが?になる。

87分の1の人生(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

模型なら作れるけど、人生は何が起こるか分からない。
でもそれ全てを愛するのだよ。という映画。
テーマはいいよね。
映画も飽きることなくて良かった。

ただ、後半モーガンフリーマンすごい酷いこと言ってた
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さすが是枝監督。
安定して面白いし、心に響いた。

ただ、ラストの展開で分からなかったことがいくつか。

•どうしてソヨンはブローカーを警察に売る必要があったのか
(それが条件となる減刑でもあったの?
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.0

テーマは面白いのに、なんか結末つまんなく思っちゃった。
結局、水道局の話でもなく、ネグレクトの話でもなく、不器用な男の話がメインだったから…ちょっと期待ハズレだったかなぁ。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

なんの映画?って聞かれると回答に困るし、人に勧められる映画でもないんだけど、

セリフが深くて好きだったな〜。

「未来に起こると思ったことは起きない。
予想もしないことが起こる。
だから前に進むしか
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

弟が可哀想でたまらなかったなぁ

「生きてるって学校で言うよ」
って言ってたけど、

どう考えても本心じゃない。
親の乱れた姿みた恐怖心から言っただけやん。

全然気持ち汲み取って貰えてないし、
愛情
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

2.0

どこかで見たことあるストーリー。
迫力の無いアクションシーン。

そしてどの組織も驚くほどセキュリティがガバガバで、信じられないミスを何度もするという、

安い大衆向け映画。笑