michiさんの映画レビュー・感想・評価

michi

michi

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.6

音楽が良かった。
3歳児でも楽しめたけど、少し長かったみたい。
まだドラえもんは早かったかと反省。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

舞台を見に行くので復習を兼ねて。

数年に一回くらいの周期でなんだか見たくなる映画。
何度見ても未だに新しさを感じる。

僕らの千年と君が死ぬまでの30日間(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

文ちゃんが美しかった…。

本当のラストは漫画を読んでねって事なのかな?

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

細部はちょっと異なり、イメージとは外れる部分もあったけれど、全体的には面白くて良かった。
あと泉くんいて良かったな。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白いけどちょっと切なすぎてアクション映画だけど爽快さはない。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったですが、想定と違う内容過ぎてビックリしました。
少しですがグロさもあり、何でも楽しめる人向けなのかな?とは感じました。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作よりオラフの狂気度が下がっててちょっと残念?
内容自体は満足です!(^-^)

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.8

ドラマ版は全く見たことがなく、なんとなくのあらすじを知ってるだけでしたが、充分楽しんで見ることが出来ました(^^)

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キレイだし感動したけどちょっとリアル寄り過ぎたかな?
ライオンキングは動物達の表情豊かさも好きだったのでそこが物足りなかったです。
なので私はアニメの方が好きです。

凪待ち(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶で行ってきました。
上映後であったため、郁男が頭に残っており香取くん見たら「この馬鹿野郎!」って殴りたくなってしまった笑。

>|