ゆで卵さんの映画レビュー・感想・評価

ゆで卵

ゆで卵

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 24Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.2

ちょっと苦しいお話だった
仕方がないけど人の命が失われているのだからその言葉で簡単に片付けてはいけない

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大きな展開が少ないので正直見飽きてしまうところはあったが
最後の本人の話と犯人がわかるとえぇ!と驚かされた
動機があまりにも単純なことで、恨みとかよりもこういう人の方が怖いと思った笑

SNSがかなり
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

香川照之の不気味さがメインだった
途中怖かったがグロいわけではなかったので見れました

マインドコントロール?ってそんなにうまくいくものなのかと思うけど
実際簡単にコントロールされてしまうのかも笑
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

麒麟の翼を見て、親にこちらも勧められたので鑑賞

泣きました
歳をとって親子の物語に弱くなってるな…

ノイズ(2022年製作の映画)

2.4

はじめに展開があって面白くなりそうだったが
後半にかけて下り坂

終わり方が個人的には好きではなかったかな。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

軽く見れて面白かった
最後の最後までそれぞれの出来事が繋がっているのを確認できてすごい
びよーーん

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

2.7

ドラマを見ずに映画を観てしまったので
基礎知識がなく後悔
ドラマを見てたらさらに面白く感じるんだろうな…

サスペンスというよりは人と人との話

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

-

終始よくわからなかった
東野圭吾なのに、いい俳優方なのに勿体無い
色々見せ方を変えていたが深読みしすぎた

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

7つの会議を見た後そのまま見たので若干物足りない感もあったが
社長の気持ちと辞めていく従業員の気持ちも分かり苦しくなった

社長が一発逆転!って感じではなかったが
それが現実味あるなと思う

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

社会人になった今見ると面白かった
展開も早く、後半にかけてどんどん面白かった
総務?の方はすごい好奇心旺盛だなと思った

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いくつかの出来事が交差して起こる事件の話。
多くて綺麗にまとまってない話もあるが(個人的には労災隠しも訂正して報道したところが見たい気持ちがある)
基本的には回収されてよかった

父の強さにも感動した
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.2

毎日何気なく生きている中で
特別な日じゃなかったはずなのに
たまに思い出す日がある
そんないつも通りの今日もいつか思い出す日が来るのだろうか

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.0

父親の最後のシーンは静かに泣いた
無念、やるせない、父親の人柄の良さも出てる
普通なら殺してしまいそうな映画展開もなく個人的には良かった

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.0

警察の上下関係や組織の知識を蓄えてから見るべきだったと後悔

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

結果エンドロール後は
返信して会うと思う

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

ネタバレはしたくないので
注意点は余裕を持って事前に2、3度トイレに行くことをお勧めします
良いシーンで大人が数名劇場内を全力で走り出します
私はギリギリ我慢できました、終わった後はトイレ直行でしたが
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

見終わった後引きずるような辛さ
大号泣とまではいかなかったが
ポロポロ涙を流した

好きという気持ちや勢いだけで
付き合える幸せな恋愛を
もっとひたすらにがむしゃらに
しておくべきだったなと後悔

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

「心底惚れるって 全てにおいて
その人だけが例外になるってこと」

娼年(2018年製作の映画)

2.8

松坂桃李のおしりドアップから始まって何かわからなかった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

わからなくもない
面白かったけど人と見るより1人で見たいし
もう一度見るかと言われたら難しい