ゆーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーちゃん

ゆーちゃん

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 34Marks
  • 41Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.3

冒頭のシーンで大分イメージと違くて観るのを躊躇ったけど最後まで視聴して良かった。
ドリスは野蛮で荒っぽくて介護も決して丁寧ではないけれど、対等に接して欲しかったフィリップにとっては最強だった。
あと、
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

キングコング(髑髏島の巨神)を観ようと思ったら何故か間違えて視聴してしまった。
巨大化したゴリラとオオカミとワニが街で暴れ回る話で特に何もない(笑)

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

黒人差別を受けても、ずっと我慢して争わないようにしていたドクが、最後の演奏会の時に差別と戦おうとした所が印象的。
最後のシーンでトニーとドクの友情にうるっときた。
まだ黒人差別って残っているのだろうか
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.2

イノッチがお弁当を毎日作る話。それ以上でもそれ以下でもない。
毎日お弁当作るのは絶対大変なのに、楽しみながら作ってるのが印象的。
何とかなるって楽観的に捉えると何でも上手くいく。
何かを選ぶ時って色々
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

すずめが戸締りして震災を防ぐ話。
最初から最後までずっと戸締りしてた(笑)
所々、設定が謎で最後のメッセージも予想通りだった。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.5

ドラマ見てなくて初めて視聴。
コトー先生に過重労働させすぎだし、妊婦の柴咲コウに無理させてるし、島民は人の善意に頼りすぎ。
先生倒れてるのに誰も助けてあげないし、その後は無理して手術してるしリアリティ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

ずっと気になっていたが、ホラーに分類されていたから怖いと思って観てなかったけど、これはいわゆるホラーではなく怖いシーンは全く出て来ないのでホラーが怖い人でも安心して観れると思う。
むしろジャンルを変え
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

前作に引き続き面白い。
今回は関西のネタが多いので、関東民としては前作の方が面白いかな。
街でとび太を見つけるとテンション上がるようになった(笑)

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たけどやっぱり良かった。
冬に観るのがオススメ。
単なるラブストーリーというより私にはヒューマン系要素が強い気がする。

人は自分の得になるものや利用できそうなものにはすぐに近づいてきてチ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

原作読んでたからストーリーは知ってた。
雑学みたいな知識を語るのがタメになる。

ファインディング・メリー(2019年製作の映画)

3.5

とにかく映像が好みで、1時間ちょっとで気軽に見れるクリスマス映画。
設定は色んなものを忘れてしまう村という不思議な話。
クリスマスツリーの前でサンタさんにプレゼントをもらうシーンが素敵すぎる。
ツリー
>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

4.7

クリスマスシーズンに観たい映画。
サンタは本当にいるって夢が溢れる作品。とっても素敵!
サンタが裁判にかけられてる場面はサンタの人柄が表れていて何だか可愛い。
観たあとは何だか心がほっこり。
クリスマ
>>続きを読む

ベル&セバスチャン 新たな旅立ち(2015年製作の映画)

3.8

とにかく犬のベルが可愛いくてかしこすぎる。
主人公のセバスチャンはちょっと自分勝手?なとこもありあまり好感が持てない。山火事の中、ベルに探しに行かせて可哀想だった。
舞台は自然豊かで癒されるし犬の映画
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

葬式代とか全く知らなかったから勉強になった。
人生には山あり谷あり色々あるのでちゃんとお金を備えないとと思った。

SP 野望篇(2010年製作の映画)

3.0

ひたすら犯人を追いかけるアクションが続き飽きて途中で断念。岡田君すごすぎる。
また時間がある時に観ようかなぁ。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

予告編が面白そうだったので視聴。
途中から何だか見覚えあるなと思ってたら前に観たことがあった(笑)
すっかり忘れてたから面白かったけど、また同じ所で驚いたのを見てて思い出した(笑)

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.9

麻薬中毒者の話って聞いてたから、観る前はちょっと怖かったけど、すごい良かった。
主人公はとにかく良い人だし、ボブは可愛いくてめちゃ賢い。
一匹の猫との出会い一つでこんなに人生が好転していくんだなと思っ
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.8

後編より前編のが面白い。パリ、オーストリア、チェコの街並みが綺麗!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

喧嘩や乱闘シーンが怖くて敬遠してたしあんまり興味無かったけど、金ローでやってたので観たら意外と良かった。
タイムリープ系は好き。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

もちろん面白い。
時代関係がちょっと複雑で頭がこんがらがったのは私だけかも?

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.8

IMAXで鑑賞。
圧巻のスケールと迫力。アクション、ストーリー、キャストも全てが素晴らしい。
山崎賢人が物凄く良い。
観ていて色々気付きが多い作品。
明らかに不利な状況でも戦略で勝敗は左右するし、知力
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

何度見ても最高。
未来の世界がわくわくする。パート1の見覚えあるシーンとか何度も出てきて面白い。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.3

ちょっと期待と違かったけど、エルは可愛くて聡明で素敵だった。
ハーバードに入学したり法科で成績優秀になるまでの努力とかはさらっとしていて、全体的にテンポ良く進むのであんまり感情移入は出来なかったかな。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.3

前作もだけど、初めはクマが話す設定に違和感があるけどすぐに慣れた。
ちょっとドジなパディントンが可愛いし、ちょこちょこクスッとできるシーンとかあって楽しく見れる。
「人からもらった恩は忘れずに恩返しす
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.9

ずっと飽きずに見れた。
同じ人なのに、自分に自信があると不思議と何故か綺麗に見える。
自分に自信があれば色々チャレンジしたいと思うし行動も積極的になる。
とってもハッピーで前向きになれる作品。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

途中から予想してた裏切られ方して、やっぱりなぁと思ってたら最後にまた裏切られた。びっくりな展開。柄本佑が旦那役で可愛かった。

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.3

意外と良かった。ヒューマンだけど少しロマンスもあり。劇中で歌われるジャズの歌も好き。