ぞうさんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぞうさんさんの鑑賞したアニメ
ぞうさん

ぞうさん

  • List view
  • Grid view

メカクシティアクターズ(2014年製作のアニメ)

-

カゲプロ好きじゃないのに友達に見せられて苦痛の時間を過ごした思い出しかない
話が面白ければまだ....

0

TARI TARI(2012年製作のアニメ)

3.0

暗黒青春時代を過ごしたので、キラキラしすぎてキツかったです。
みんな歌上手いな

0

凪のあすから(2013年製作のアニメ)

3.0

ちさきさんの可愛さのみ
全員女々しくてなんか恥ずかしくなる
もうみない

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

3.0

岡崎が嫌いすぎてあんまり
うしおちゃんかわいそうわよ

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

3.0

当時ガキだったから風子の話でバカ泣いた

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゆきあつの女装とかくれんぼ唐突すぎてわろた
もうちょっとストーリー練ればよかったんじゃないかなあ....
茅野さんの演技はすごいよかった。なんだかんだ泣かせにくるけど、やっぱストーリーが...

0

School Days(2007年製作のアニメ)

4.2

伊藤誠クズ言われてるけど刹那が圧倒的にゴミだろ

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

-

内容が中学生向けすぎて11話でリタイア
共感性羞恥に殺される

0

極上!!めちゃモテ委員長(2009年製作のアニメ)

-

この委員長ギャルを清楚堕ちさせてくるから嫌い。姫ギャル読も。

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

1.0

ちゃんと最後まで見たけど、沙都子が勉強すればいいじゃんって沙都子が本当に勉強したくないだけだと誤読してるオタクが多すぎたからシナリオが悪いんだよな〜と思った。

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

2.0

リメイク版やるよーってなって1話観た後にリメイクじゃないじゃん!ってなったところまでがピークだった。
思い出補正でひぐらしは好きだったけどこの作品のせいで完全につまんねえって言い切れるようになったから
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.0

面白いけど共感性羞恥やばすぎて最後まで見るのに時間かかった

0

怪奇ゾーン グラビティフォールズ シーズン2(2014年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで伏線回収の嵐で本当に面白い。
アニメならではの表現(クレイアニメ回とか、日本の萌ゲー回とか)や、大人にしか伝わらないメタも挟んできたり、対象年齢を絞ってなくて子供が見ても大人が見ても面白い最高
>>続きを読む

0

怪奇ゾーン グラビティフォールズ シーズン1(2012年製作のアニメ)

5.0

伏線回収がすごすぎる
このアニメのせいでポリンキーが好きになった(?????)

0

フルーツバスケット(2001年製作のアニメ)

4.8

ゆきくんが好きなのでこっちが正史だとおもっておりマス...(脳破壊)

0

カレイドスター(2003年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一期二期どっちの最終回もレイラさんの台詞でバカほど泣いた
私の夢になってよ→わたしの誇りよ
の流れマジで天才だと思う。
レイラもメイも最初嫌な女!って思ったけど終盤は大好きになってた。

落ち込んだ時
>>続きを読む

0

おジャ魔女どれみナ・イ・ショ(2004年製作のアニメ)

5.0

おジャ魔女どれみシリーズで1番重たい
死を題材にした最後2話は枯れるほど泣いた。

ナイショの何がいいかってEDのステキ∞なんだよ〜めっちゃくちゃ明るいテンポで楽しい歌なのにめちゃくちゃ泣ける
小学生
>>続きを読む

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

5.0

大好きなアニメ、
大体勢いだけど、製作陣が楽しんで作ってるのがビシビシ伝わってくるので何度見ても飽きない。
ピロウズの曲もイイ

0

BRIGADOON まりんとメラン(2000年製作のアニメ)

4.9

めちゃくちゃ鬱展開が続いてまりんがなにしたねんって気持ち沈むけど最後まで見てよかった
最終回ずっと泣いてた。
めちゃくちゃぼかされて終わるけど、EDのアレとかマリーンの存在とか考えるとこの2人はそうな
>>続きを読む

0

俺の妹がこんなに可愛いわけがない。(2013年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

桐乃、見る前はワガママでうざい妹って印象が強くて毛嫌いしていたんだけど
ずっとお兄ちゃんが大好きで、大好きだからこそあの態度ってわかったらめちゃくちゃかわいくて、いとおしい。
現実にはエロゲやオタクコ
>>続きを読む

0

プリパラ 1stシーズン(2014年製作のアニメ)

4.0

校長とらぁらママの話がめちゃくちゃ大好きで何回も泣いた。
この頃のそらみドレシファがだいすき

0

ふしぎ星の☆ふたご姫(2005年製作のアニメ)

1.5

キャラデザは可愛いし、ふたご姫の双子っぽい掛け合いとかアルテッサ姫とか超可愛いけど肝心の内容が鬼つまらなかった〜作画も危うい時いっぱいあってうーん

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

-

鬼頭莫宏先生が描いたぼくらのが大好きだから低評価つけたくない。切実に一からアニメを作り直して欲しい

途中までは同じストーリーだけど、監督が原作嫌いで話を変えてしまったヘイト創作。

何で大好きな作品
>>続きを読む

0

こどものじかん(2007年製作のアニメ)

2.0

こどものじかんって原作漫画はロリコン用漫画に見せかけてちゃんと真面目な話で(アダルトチルドレンや恋愛弱者や両親との確執)ロリに釣られた読者が救われる漫画っていう面白い構造があるのにただのロリアニメにさ>>続きを読む

0

プリンセスチュチュ『卵の章』(2002年製作のアニメ)

5.0

世界一好きなアニメ
雰囲気最高ストーリー最高絵最高何回見たかわからない
何度見てもやっぱ最後泣く
あひるちゃんかわいい大好き
伊藤郁子先生とサトジュン監督本当に好き

0