rioさんの映画レビュー・感想・評価

rio

rio

(2023年製作の映画)

4.0

北野作品初めてみたけどめちゃおもしろかった。監督のエゴでアドリブ多いのも悪くない。
西島さんはやっぱり良いねえ…犬顔すぎる。忠犬わんわんなわけじゃないのに犬犬犬!!!って思いながら釘付けになっていた。
>>続きを読む

ピクニック at ハンギング・ロック 4Kレストア版(1975年製作の映画)

3.6

思春期に観たら完全に拗らせる一因になりそうな世界観してて、大人になってから観て命拾いしましたね。考察を読むとメタファーなどが用いられていてなるほどなとは思うんだけど、大体「で、一体なんだったんだ…?」>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

良かった。環境音とか録音しているテープの声とかがスッと耳に入ってくる。音楽も(先にサントラばっか聴いてた)もちろん良かった。

多分JAXAの機関誌のインタビューで、監督が本読みの話をしてたけど、家福
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.4

生きる場所を守るもの。
そしてそれを壊そうとするもの。
壊そうとするのもまた、自分たちの生きる場所を守ろうとしているからなのかもしれない。
あそこに住む人たちが、元々は余所者であり、「自然を壊す」こと
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

観るのに覚悟が必要だという前情報もあって、なかなか観る気持ちにならなかったけど、「関心領域」を鑑賞したので、ついに。

すごかった。本当に。

ラストの「もう一人...」のところ、たしかにひとりひとり
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

馬がかわいい!使徒の最終形態がおしゃれ!ゴーディーで2時間の映画を作って欲しい!吹き替えで見るのはおすすめしない!
井戸式写真機が役に立つとはね…

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.6

良かった………あまりにも生きづらい人種が故にそれぞれが闇を抱えてるし、心もお腹も全然満たされてないから、距離感バグりおじさんも出てきて怖かったけど………

あまりにも究極の愛すぎて。この先これ以上の愛
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

もうウェスアンダーソンの映画を観ても「ウェスアンダーソンの映画だね」という感想しか出てこないと思ってた。全然そんなことなくて、すごく良かった…。

世界観の作り込み方がやっぱり尋常じゃない。土地が買え
>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

4.0

質感と空気感がとても好き。
映画館で観れば良かった。

ワケアリはワケアリに手を差し伸べてくれる。どんなワケなのかとかは、正直なんでも良いのだと思う。暮らしは貧しいかもしれないが、そういう人たちで助け
>>続きを読む

コックと泥棒、その妻と愛人(1989年製作の映画)

3.0

犬を車で轢くな

えっちなご婦人がとてもえっち
愛人というめっちゃ大好きな時期しか過ごしてない男殺されたら、そりゃ殺した張本人でうるさくて下品な旦那に復讐もするし殺しますね

扉を開いて隣の部屋にいく
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

もしかしたらノーラン作品を劇場で観たの初めてかもしれない。28年もそれなりに生きてたのに…。

最初から最後まで休まることなくオッペンハイマーが戦ってるというか、切迫感が途絶えない感じ。私だったら脳の
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.9

うううううう!!!最高だった涙涙涙
池袋のでっかいIMAXのところで前方列で見てたので顔とかでかすぎ、みんな脚長すぎでおもしろかったけど、シャラメの唇がでかすぎてもはやKissって感じ。ね、(私以外の
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

さいっこ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ルラボの香水かおっかな〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜♪♬♩♪♬♩

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.9

最近のウェスアンダーソンは、ウェスアンダーソンの映画っていう先入観から「ウェスアンダーソンの映画だ」って思いながら観るせいで「ウェスアンダーソンの映画だったね」みたいな感想になってしまうんだけど、少し>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.9

SF映画は壮大さと美しさを堪能することに意味があると思ってるので、まさにそれを体感できてすごく良かった。
多分忙しくて公開時劇場行けなかったんだな〜好みすぎてそれ以外観なかった理由考えられない
そして
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

-

バッドコンディションで挑んだの、軽率だった。

やけに綺麗な映像と、この世の嫌な音ごった煮みたいな、臓器と神経を刺激してくる感じの音の効果がすごくて、ずっと嫌な気持ちで観ていたけど、ラスト完全に発狂寸
>>続きを読む

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

3.7

囚人と、刑務所までのんびり旅。
囚人も言っていたが、
一気にいろんなものに触れて思い出ができるのは、楽しい反面ちょっと切ない。
未成年だから尚更、子どもだし、切ないよね。
ハラハラドキドキみたいなのも
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.6

観るの楽しみにしてたけど、すんごくよかった。
法廷で争う系が意外と好きなのかもという、気付きを得た作品でもある。
妻はもちろんのこと、登場する女性たちがみんな聡明でとてもかっこよかった。

特に印象的
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

-

最近見た映画の中で一番カロリーを使った…なんだろう、集中!ってして観てた。
本気の映画好きのための映画なんだろうなとなんとなく覚悟してたせいかも。

フリオ、こんなに探してもらえて羨ましい…人に覚えて
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

とても良かった。私は良かったと思ったらパンフレットを買う。そしてパンフレット、実は邦画のときばかり買っている。

一見「救われる側」もしくは「救う側」であったとしても、それはその瞬間のおおまかな印象で
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

すごかった。
衣装や美術も良いし、この世のようでこの世ではない世界観も魅惑的で引き込まれる。鑑賞中あきるところがまったく無かった。

知らないからこそできる、知ってるからこそできない。大人になればなる
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

原作が天才すぎるので、もちろんおもしろい!「なぜ"紅"なのか」というところに意味を付け加えたのがよかったと思う。和山先生もそのつもりだったのか、わからないが。
狂児、いいよねえ。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

-

2014年(15?)公開てことはもう10年前くらいの作品なのか…
争った先に何が待っているのか、きちんと描いてくれている部分が貴重な気がする。
ブラッドリークーパー大好きだけどブラッドリー史上一番かっ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

-

完全に観る心構え間違えたせいで2時間ティモシーシャラメ堪能タイムになっちゃった
ティムバートンのチャリチョコの記憶を封印して、夢のチョコレート工場観てからもっかい字幕(吹き替えで見た)で観よ…
ていう
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

二人目のヴィーガンを殺るまでが長くて、このテンポで大丈夫かな…と思ったけどそのあとは良いテンポで進んだ!
妻がどうも好きになれなかったな〜母親に顔が似てたけどそれでも好きになれなかった。
ラストでサイ
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

2.5

あ〜〜〜〜なんでひとりで観ちゃったんだろ……………こういうのは友達と酒飲みながら観るのが楽しいのに………………

はためいちゃんというド級の美少女のことを「ブス!」「キモい!」と騒ぎ立てる人たちがもは
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

わたしに来場者特典をください お願いします

【24.1.14 追記】
もらえました 最高にうれしい

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

上映がそろそろ終わってしまうので駆け込んだらレイトなのにそこそこ人がいました!びっくり!3時間20分?を一緒に耐え抜いた仲間たちですね〜

昨晩はあまりにも眠くて「長いよ…」と言う感想しか出てこなかっ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

すごいな!おおいな!って、たった15分だけどわくわくした!
これのおかげで青い自動車「スージー」の記憶を取り戻したからスコア5です
なんでかしらんけどスージーめっちゃ観てた 同志を探してます

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

-

Lの世界の人や!!!
ダンスの名作を観たくてまだ観てないことに気がついたので観た
過激なシーンが多いかも!!!バーレスクはフラッシュダンスをパワフルに進化させたものなのかな〜?!て思った いい意味で

正欲(2023年製作の映画)

4.0

「”世間並み”に擬態する」、佐々木と桐生の姿がすごく胸にストンと落ちて、自分のための作品コレクションにこれも入れようと思った。映画ではないけど、私は「ダルちゃん」がとても好きなので。

どちらかといえ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラをみてると、大きいわんちゃん見てる気持ちになる…可愛い…

なんでマイナス1なんだろ〜とおもったら戦後の日本だったからか。そりゃマイナスですわ。シンゴジラより構造は優しいけど物語の空気感は重たい
>>続きを読む

>|