Tankさんの映画レビュー・感想・評価

Tank

Tank

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 63Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

(2023年製作の映画)

2.9

キャスティングは豪華。設定が奇想天外すぎかな。

エスター(2009年製作の映画)

3.9

何かしら過去の傷を抱えているという意味で、登場人物皆が共通している。
見ていて痛い場面がいっぱいだった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

サスペンス、コメディ、ラブストーリー合わせ技のタイムループもの
サクッと楽しく見られる

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.1

2回目の視聴。
Tenetと似た感じで(もっとシンプルではあるけれど)2回目見るとより面白いと思った。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.1

タイムトラベルもの、設定がユニークで引き込まれた。

怪物(2023年製作の映画)

4.1

それぞれの目線で見た事柄が他の人には全然違った事実として受け取られるということがうまくあらわされていた。
出だしの入りと、後半の展開の違いもまた面白かった。

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

2.9

映像美しい。退廃した未来世界、生きづらいだろうな、と思う。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.9

娘と一緒に鑑賞会。だいぶ以前に観たと思うのだけれど展開忘れていたので、改めて新鮮に観られた。
福山をはじめ、キャストの皆さん若い、と思った。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.7

ポワンとした感じの絵で癒される映画でした。声優陣が豪華。

正欲(2023年製作の映画)

4.2

多様性受容の難しさが描かれていた。自分の常識では理解できない、知りようのない他人の世界観。それに少しづつ気づいていくさまが良かった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

ストーリー、演出、素直に良かった。俳優陣も豪華。
始まりは、唐突な印象あったけど、徐々にひきこまれ、最後は感動のエンディング。
展開はなんとなく予想できるけど、それでも涙ぐめる感じでした。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.2

想定通りのストーリーで、サプライズはなかった。古川琴音の演技Good。あと、日記の字が綺麗だった。

新少林寺/SHAOLIN(2011年製作の映画)

3.0

キャストは豪華だったけど、ストーリーはイマイチ入り込めなかった。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

俳優陣の演技はgood
今までにないストーリー仕立てで面白かっと思う

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

見ている間中、手に汗握る内容。
立ち入り禁止の所には入るべきじゃないと改めて思った…

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

ドキドキ感を楽しめる映画だった。
チンパンジーの伏線がどう結びつくのか分かりにくかったが、目を合わさないと言うのが共通点かな、と。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.9

グルーの若かりし物語
シリーズで見てないとわからない?

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

映像、ストーリー良かった。震災を忘れないと言う意味でタイミング的にも良い映画だったと思う。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

これまでの主要な登場人物が総出演。スターウォーズでも感じたが、ビジュアルエフェクトが進化しても、人の老いだけはどうにもならないな。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

なんちゃって日本の新幹線を舞台にしたドタバタアクション。
機関車トーマスのキャラクターを引用するのはなかなか秀逸だった。

オールド(2021年製作の映画)

4.0

サイエンスの裏付けは弱かったけど、普通に面白かった。
ビーチの景色も綺麗でよかった。

>|