tamaxさんの映画レビュー・感想・評価

tamax

tamax

映画(432)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.4

最強マッコールさんのシリーズ3作目!
原題3だけど邦題はTHE FINAL。

今回はイタリアの小さな港町でのお話。
相手はシチリア島のマフィア。
マフィアも残酷で怖いけど、
仕事人マッコールさんもか
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

ホームセンター店員からタクシードライバーに転職したマッコールさん。
転職しても変わらず強い。

タクシー内のバトルもスピード感あってすごかった。
前回より敵が強くなった分、
秒で片付ける感は薄れたかも
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

ホームセンター店員のマッコールさんが最強な映画。
最低な屑を相手に時に売り物も使って、
流れるように瞬殺していく。
流血シーン多め。

ダイナーでアリーナの話を静かに聞いて
言葉をかけるシーンが一番よ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.8

シンデレラ×超能力バトル
今田美桜さんは派手目で今時の女の子な感じの役が多いイメージだったけど、
和装の大人しめな役で新鮮だった。
とてもかわいい。

原作小説は読んでないけれど、
映画用に色々端折ら
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

2.5

途中で睡魔に負けて半分寝ながら観た。
中世の絵画のような映像で、
アーサー王の甥っ子が不思議な冒険の中で
騎士道を学んで成長する物語。なのかな。

「ガウェイン卿と緑の騎士」という
マンチェスター周辺
>>続きを読む

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

3.5

実在した作家ヴァージニア・ウルフ
その作品ダロウェイ夫人を愛読する女性
ダロウェイ夫人の主人公と同じ名前のクラリッサ
異なる時代を生きる3人の女性の話

登場人物の薄暗い気持ちや
時間軸の入れ替わりも
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

マスカレード・ホテルの続編
豪華キャストで普通に面白かった

一流ホテルマンの対応力すごすぎ
実際も色んなお客様がいるんでしょうね

かっこいいでしょ?というシーンは
無い方がよかったかも
仕事をビシ
>>続きを読む

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

3.8

哀しくも穏やかな気持ちになる映画だった

長年疎遠だった姉妹
姉は父と叔母と同居して明るく介護
妹は自分の夢を追い反抗的な息子に手を焼くシングルマザー
姉の白血病罹患を機に妹が息子を連れ帰郷し
少しず
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

2.0

グロいシーン多かった
中盤から面白いというコメントあったのでちゃんと見たかったけど
嘔吐シーンで無理だった

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.0

最悪の1日。
新人麻薬捜査官の訓練日を描いた作品。
デンゼル・ワシントンの名演で
信じていいの?どっち?ってなった。

バウンティフルへの旅(1985年製作の映画)

2.8

都会での暮らしに疲れたおばあさんが
故郷に戻るために家出するロードムービー
嫁姑の喧嘩タイムが割と長かった

旅に出てからのジェラルディン・ペイジの笑顔とバウンティフルの景色はよかった

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.0

仕事は出来るけど恋愛は調子の悪い姉と
奔放に生きてるようで悩みを抱える妹
正反対の姉妹2人が自分らしく生きる道を見つけてお互いの大切さに気付く話

姉妹が居る人に刺さりそうな映画
キャメロンとご老人の
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.0

事前情報なしに観始めてしまい、
双子?タイムリープ?となって一時停止。
あらすじ読んでから再生。

あのとき選択を変えていたら、
こんな人生もあったかも…
という自分の選択も振り返る映画だった。

>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.5

離婚2回。子供3人。預金残高16ドル。
七転八倒して弁護士事務所へ強引に就職。
信念をもって大きな仕事を成し遂げた話。

ジュリア・ロバーツのスタイルが良くてひたすらかっこいい。
エンディングに流れる
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.3

来日公演行きたくなった。
ストーリー知らずに見たけど、
元になった事件があったと知って驚き。

キャサリン・ゼタ=ジョーンズは役にハマっててかっこよく煌びやか、
レネー・ゼルウィガーは随分ほっそりして
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

ファンタジー。
有村架純さんの美しく儚い感じ、
どこか影のある雰囲気がとても好き。
毎日ハッピーでいてほしい。

輪廻転生多いなとか、田中圭くんの役…とか、ストーリーは個人的にはハマらず。

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

-

ドラマ版見てなかったので、ドラマ版の最初から見たくなった。
アクションシーン多め。

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

-

王道ラブコメと思って見始めたら、
スティーブは結婚直前でムムム。
遊園地の片隅にある野外シアターは素敵だった。

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

-

プリティ・ウーマンみたいな変身をみせる1とは少し変わって、FBI捜査官のアクション多めバディものだった。
グレイシーとフラーがスーツで登場するシーンがかっこいい。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

-

飾りっ気のないFBI捜査官が、
爆破予告のあるミスコンに潜入捜査して活躍するお話。
サンドラ・ブロックは潜入前から
きれいだしカッコいい。

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

-

エジソンとライバル達が、
異なる送電方式で地位や名誉を巡りビジネスバトル。
エジソンは可哀想なひととして描かれてた。

電球が出来た時どう思ったか?
という問いかけはよかった。

嘘八百 なにわ夢の陣(2023年製作の映画)

-

中井さん×佐々木さんが見たくて3作見た。
ラストの台湾の方が現実味あるだろにクスッとなった。
台湾夜景とお二人素敵だと思う。

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

-

仕事中心で感情も消えそうだったネルソンが
レストランで契約破棄したり、
自ら携帯と腕時計を水没させたりするのよかった。

サラの行動はだいぶ問題あるけど、
1番の思い出は11月でその11月を大切に暮ら
>>続きを読む

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

-

人間になることで得るものと失うもの。
人生で1番好きなものは何になるんだろ。
1番好きな映画も色んな人に聞いてみたい。

アンノウン(2011年製作の映画)

-

サスペンスとアクションのバランスが
よくて最後まで飽きずに見られた。

嘘八百(2017年製作の映画)

-

中井貴一さん×佐々木蔵之介さんの組み合わせよかった。
気楽に見れる映画。

Winny(2023年製作の映画)

-

Winny事件を基にしたストーリー。
世の多くのエンジニア達は、
良いシステムを作ることでみんなの暮らしを
よりよく出来ると信じて頑張ってる。

信念を否定されて取り上げられるのは、
とても辛かっただ
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

-

清原果耶さんにほっこり。
オリジナル同様役柄のストーカー感は気になったけど、
綺麗な横顔してた。

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

-

変人→ストーカー?→なぜそうなる?と
彼女の心境の変化が少し謎。

けど、せっかちものんびりも、
真面目な人がハッピーになるのはいいよね。
自分にも閏日来てとのんびり思った。

リーペイユーさんが歌う
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

-

失うことの苦しさと、人と出会い関わりながら生きる素晴らしさが詰まってた。

>|