たまこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たまこさんの鑑賞したドラマ
たまこ

たまこ

映画(1571)
ドラマ(31)
アニメ(0)

トゥルー・ディテクティブ ナイト・カントリー(2024年製作のドラマ)

3.7

陽の上らない極夜を迎えたアラスカのエニスにある施設で、研究員たちが謎の失踪を遂げた。確執のあるダンヴァースとナヴァロ、2人の女性警官が捜査に当たるが、過去の未解決殺人事件と繋がっていく。

ジョディ
>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

4.0

売れないコメディアンのドニーは、アルバイト先のバーを訪れた年上女性マーサに同情し、一杯の紅茶を奢る。それを機にマーサからの執拗なストーカー行為が始まるが、複雑な過去を持つドニーは筋の通った行動を取れず>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

3.4

ニューヨークタイムズに寄せられた恋愛体験談を、短編集としてまとめたドラマシリーズの東京版。

1話目: 「息子の授乳、そしていくつかの不満」
水川あさみが母乳に拘るキャリアウーマンを演じる。
水川あ
>>続きを読む

0

外科医パオロ・マッキャリーニ:その歪な愛の姿(2023年製作のドラマ)

4.0

患者自身の幹細胞から気管を再生し移植するという先進的な手術で名を馳せたイタリア人外科医のパオロ・マッキャリーニ。アメリカ人ジャーナリストのベニータは世界的に有名なパオロと婚約し、輝かしい2人の未来を確>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

2007年、北京オリンピック開催間近の中国。ナノ素材(マテリアル)の研究者・汪淼(ワン・ミャオ)は、突然訪ねてきた警官・史強(シー・チアン)によって正体不明の秘密会議に招集される。そこで世界各地で相次>>続きを読む

0

ペイン・キラー(2023年製作のドラマ)

3.5

1990年代、パーデュー製薬はオピオイドであるオキシコンチンの適応を慢性疼痛に拡大しFDAの承認に漕ぎ着く。これが後々アメリカをオピオイド危機に導くことを知ってから知らずか…。

オピオイドとはモル
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

3.5

SATCの続編、AND JUST LIKE THATのシーズン2。

前シーズンは中年女性による茶番劇だったけど、今回は登場人物たちがいろんな出会い方で恋愛をして傷ついたり笑ったり、仕事で奮闘したり
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

北九州で貧しい生活を送る清は、相撲部屋にスカウトされ上京する。舐め腐った態度で各界に睨まれるが、ある出来事をきっかけに周囲を巻き込んで変わり始める。

めちゃんこ面白かったー!!
展開はベタ中のベタ
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

主人公のルーは高校生だが筋金入りのジャンキー。しかし転校生のジュールスと出会うことで、そんなルーの人生に光が差し始める。

いわゆるZ世代の日常や苦悩を丁寧に描いたドラマ。

嫌われ役になりがちな
>>続きを読む

0

ディアトロフ峠事件(2020年製作のドラマ)

4.0

1959年、死の山と恐れられる雪山で、9人の若き登山家の変死体が見つかる。登山隊のリーダーの名に因んで「ディアトロフ峠」と呼ばれるその峠で、一体何が起きたのか。

実際に起きた不可解な事件の真相を、
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

バツイチ子持ち、母と二人暮らし、借金まみれで何をやってもダメな中年男のソン・ギフンは、ある日謎の男にとあるゲームへの参加を打診される。

3話目までは展開が遅く退屈で、なんで世界中でこんなに騒がれて
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.9

大豆田とわ子と3人の元夫、娘のウタ、
父や親友との絆に加え、仕事のトラブルや新しい出会いをコミカルかつ丁寧に描いたTVドラマ。

最初は、3人の前夫どうしが仲良くなっちゃうなんてシットコム的な展開が
>>続きを読む

0

プロディガル・サン 殺人鬼の系譜(2019年製作のドラマ)

3.4

FBI捜査官のマルコムは、有名なシリアルキラーの息子。父からのトラウマに悩まされておりそれが一因でFBIをクビになってしまうが、プロファイリングの能力を買われNY市警のコンサルタントをすることに。>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

オンライン試写にて3話までを一足お先に視聴。

お待たせいたしました。
お待たせし過ぎたのかもしれません。

全力で日本にエロスのパワーを振りまいた村西とおると黒木香が戻ってきました。

仲間内
>>続きを読む

2

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.0

1986年、チェルノブイリで起きた史上かつてない規模の原発事故の真相と、事態収束に奔走した人たちの苦悩やソ連という大国の闇を描く。

1話60分前後、全5話。
2日で鑑賞したが精神がクタクタにな
>>続きを読む

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.4

南極の科学研究基地で6ヶ月の任務に就いた越冬隊10名。
しかし6ヶ月後、基地を訪れた夏期隊は変わり果てた隊員たちの姿を目の当たりにする…。

山Pがかなり重要な役どころで出演しているため、一時期頻繁に
>>続きを読む

0

フィリップ・K・ディックのエレクトリック・ドリームズ(2017年製作のドラマ)

3.8

SF作家フィリップ・K・ディックの短編小説をもとにした、1話完結型のドラマシリーズ。全10話。

作家のことは知らなかったけれど、数話観て『ブレードランナー』や『トータルリコール』の世界観と近いことを
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

近未来。
人は死ぬ前に脳のデータを仮想世界にアップロードすることで、永遠に生きられる。
現実世界とも繋がれるその人工的な天国で、ネイサンはアフターライフの第一日目を迎える。

1日で1stシリーズ全部
>>続きを読む

0

ホームカミング(2018年製作のドラマ)

3.2

帰還兵のサポートを行う施設、『ホームカミング』の従業員だったハイディのもとに、国防総省の調査員が訪ねてくる。

1話30分、淡々としたサスペンス。

大した驚きもなく、誰が死ぬわけでもなく、ぬる〜いス
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

変わり者の高校生、ジェームズとアリッサのロードトリップが衝撃の結末を迎えたシーズン1から2年後の話。
前回より少し大人になった2人が、過去の行いと向き合うことになる。

無愛想なアリッサにイラつきつつ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

お堅い弁護士シロさんと、乙女な美容師ケンジ、2人のカップルのすったもんだな日常を、シロさんが作る手料理が彩る愛らしいドラマ。

何が凄いって、日本のドラマで主人公がゲイカップルってこともそうかもしれな
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

3.8

NYに暮らすさまざまな人たちの恋や愛や友情模様を描く、1話30分全8話の群像劇。

全エピソード、人間の優しさ成長が描かれていて見終わった後温かい気持ちになれる。

中でも私は、キャスリーン・キーナー
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.3

訳あり刑事3人と、ギャングがある事件に巻き込まれる。

登場人物全員が、人とうまく関係を築けない不器用な堅物。

白髪混じりのロン毛でも死ぬほどセクシーなコリン・ファレルに、イケメンキャラで新境地開拓
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.8

実在の人物村西とおるが、しがないセールスマンからAV業界で成功を収める過程とその周りで起こる事件や挫折を描いたNetflixオリジナルドラマ。

もはやあちこちで旋風を巻き起こしている本作だが、その理
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

スーパーヒーローが実在し活躍する世界。その内実はというと、ヒーローたちも管理する企業も腐敗しきっていた。
クズヒーローたちを打倒すべく立ち上がる、これまた難ありの男たちの話。

冒頭から主人公の彼女が
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.0

少し成長したFLEABAGと、家族の話続編。

障壁のある恋愛は燃える。
相手が神に仕える司祭なら、
その障壁は最難関では。

前シーズンに続き、コメディの仮面を被った暖かくも辛いヒューマンドラマ。
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

必ず最後に正義は勝つ、なんて生ぬるいもんではない、最終章に相応しい納得のエンディングだった。

強さってのは、腕力でも頭の良さでもなく、己の過ちを認めて反省できること、一見すると弱さに見えるもののこと
>>続きを読む

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

3.8

記者のカミールは地元で起きた少女殺人事件を追うため帰郷する。
母親との確執や、初めて会った妹との関係が描かれる中で、新たな殺人が起こる。

エイミー・アダムス✖️パトリシア・クラークソンの演技派が描き
>>続きを読む

0

オリーヴ・キタリッジ(2014年製作のドラマ)

4.0

気難しく皮肉屋な数学教師オリーブの、夫や息子との25年間に渡る関係を描く。

これは傑作!!一気見してしまった。

まず何といっても、感情表現が苦手で僻みっぽいオリーブを演じたフランシス・マクドーマン
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

幼い息子と夫と3人で湖を訪れ、親子水入らずの休日を楽しむコーラ。
近くではしゃぐ大学生のグループを疎ましそうに見つめていたかと思いきや、突然その1人に襲いかかり滅多刺しにしてしまう。
満たされていたは
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

2.5

最終話、無理矢理すぎでしょ。
安っぽい終わり方させよって。

0