ポッチャマさんの映画レビュー・感想・評価

ポッチャマ

ポッチャマ

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

AIが人間と共存していくことを考えさせられる昨今、将来を鑑みる意味でも一度は見た方がいいかも
感情とか意識はニューロンの電気信号でしかないとはいうけど機械で再現できるほど単純ではないんだよなぁ…でも機
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.5

うーん…環境に順応するって怖い…洗脳に近いものを感じる…
警察もヤクザも表裏一体だな〜
国に守られてる分警察の方がタチが悪いところもある

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.5

くだらね〜笑笑
古田新太の師範が胡散臭くて最高だった!
戦士のみんなはガタイ良すぎて惚れる…
序盤結構面白かったけど後半はめちゃくちゃだった笑

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

2.5

前半は良かった、アメリカを舞台にデスノートの世界観が投影したらどうなるか、というのが観れたから
後半はただ、ひたすらに「うーん…」の連続だった…まずLから天才が感じられず物語が進むにつれて小物臭しかし
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.0

アレンジが上手いのとアクションがすごい!
方治とかキャラが良い感じに原作離れしてるけど違和感がない
ただ、ワイヤー使ってる感が滲み出るシーンが所々あるのがちょっと残念…

るろうに剣心(2012年製作の映画)

5.0

原作愛が感じられる上に上手くまとめられててビビった…

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.5

人は大切な何かを失っても足掻きながら生き抜かなければならないということを痛烈に描いてる

遭難中のサバイバル生活がすごい生々しく、リアル…
主人公の諦めない姿勢と挫折感でイヤになって自暴自棄になる二律
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

理外…!
利根川が…優しいおじさんっ…!!

と思ったのも束の間っ…!!
蛇だった…!利根川…!
やはりカイジが蛇に見えた利根川は…
蛇っ…!!

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

5.0

ストーリーがスッキリしてるのにサクサク観やすくて、キャラも一人一人がよく立っててすごい面白い!!
ただのヒーローアクションみたいにオーディエンスが罪なき人々ではなく大衆も敵も主人公もみんなイカれてるの
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.0

漫画の名言、僕の友達は心がエリートです
の回をブラッシュアップしてくれたのは熱い!
走るシーンのムードはやっぱりオトナ帝国を超えることはできないけれど青春について熱く語る映画だった🎞️
劇しんは子ども
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

5.0

訴えてくる部分がかなりエグい
倫理的に色々考えさせられる良い映画

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

後味が悪くてスカッとしなかった…
話の都合上しょうがないけど…

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.0

あの超長い限定ジャンケンとEカードを綺麗に纏めた点はすごいけどそのせいで深い読み合い、駆け引き、ドロドロした醜い人間模様まですっぱ抜かれて閉まったのは残念…尺の都合上しょうがないのはわかるけど!
ただ
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

5.0

毎回思うけど複数の原作の話を遜色なくまとめて一話分にするのまじですげー!

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

5.0

肉蝮の声がイメージ通りで鳥肌立った…
相変わらず山田孝之の演ってるウシジマくんが強すぎて惚れる…🥰
柄崎さんと高田くんもかっこいい〜!!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

40年前に作られたアニメとは思えないゾ…
バイクのテールランプの残光、精密機械のデザインや描き込みの緻密さ、SFシーンのリアルさ、全てが今のアニメにおける手本になってるのがわかるゾ

漫画みたいに大佐
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャックニコルソンの狂いっぷりだけで楽しめる映画、本当にハマり役って感じがする!
戦いながらおもちゃで遊んだりってとこがあるのにゴッサムを落とす方法をきちんと練ってて狂気と悪のカリスマが両立してる!
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

ずっと楽しみにしてて我慢できず公開日にすぐ観て来ましたが本当に面白い!
レイダーズからクリスタルスカルまで予習してから観るとさらに面白かっただろうし最終回というだけあって感慨深く観れただろうなぁ…
>>続きを読む

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

3.0

ヌンチャク捌きがすごい!!
ボスのやられ方にやっつけ感というかご都合主義的なものを感じるけどリーの映画はシナリオよりもアクションだから🐉
燃えよドラゴンの後に観たからコメディ色が強い感じがするけどこれ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

ボニーのパパが苦労しまくっててかわいそう笑

まさかの結末…!

帰ってきたムッソリーニ(2018年製作の映画)

4.0

イタリアの内情と文化が濃く散りばめられてるから予習が必要な部分が多いけど…
独裁者という究極の肉食系男子が現代人の草食系男子を強くしていくデコボココンビの物語って感じで面白いゾ〜
コメディ調なのかと思
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

5.0

格闘大会と麻薬犯罪、ブルースリーのヌンチャク捌き、怪鳥音、顔と胸の三本線の傷、鏡張りの部屋…
もうどれを取っても有名且つ伝説のオンパレード…
スローにしても全然肉体捌きが目で追うことができないほど洗練
>>続きを読む

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

3.5

デカい犯罪組織なのに警備がザル笑

でもストーリーではなくアクションを観るための映画だからいいんだゾ〜
生の百裂脚が見れて感動したゾ!男の子は見るべし👁👁

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.0

差別偏見が当たり前の時代ってことはわかるけどそれにしても残酷…
裏を返すと差別偏見があってもたくましく生きる「フリークス」の人々の姿がかっこよく映ったゾ…

デリカテッセン(1991年製作の映画)

3.0

ベッドの軋む音とテレビから流れる音でミュージカルっぽい演出をするところは他の映画にはないやり方だと思う
暗い雰囲気で決して明るいとは言えない設定なのにコメディ感が出せるのはすごい

>|