たくみんさんの映画レビュー・感想・評価

たくみん

たくみん

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

かの有名な犬の敵討ち物語。キアヌさんとその他モブだけで成り立つデタラメな映画でした。でも銃の構え方はどの俳優さんよりかっこよくてスマートな気がする。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.3

ステイサム主演のB級?映画。銀行強盗がタイトルなだけあってメインはそれだけど、スカッとはしない。あんまりしっくり来なかった。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.4

ドムvsファミリーの対決。潜水艦とカーチェイスできる映画はワイスピくらい。今回も最高。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.4

See you againが沁みすぎる回。
内容はジェイソンステイサムが参加して更なるドンぱちへ。ほぼ戦争だけどカーチェイスは相変わらず重要要素。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.2

記憶をなくしたレティの奪還作戦。車の下に潜り込むようなマシンは厨二心をくすぐられてしまうし、最後の空港カーチェイスは個人的にかなりすき。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.3

ファミリー集合のシーンが良すぎる回!ホブスも増えてより肉肉しいメンツに。金庫引きずりまくるところは迫力あってやばい。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.2

シリアス展開もあるけど、トンネルカーチェイスはこれまた大迫力で最高。あとブライアンFBIなのにやりたい放題で笑う。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

4.0

止まらず3作目。主人公の変更もあってワイスピの中では評価の低い作品だけど、一番レースの魅せ場も作ってくれてるし、個人的には好き。あと言わずもがなハンがかっこいい。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.4

続けて鑑賞。シリーズで一番好きな気がする。あと敵役のベローンもイケメンすぎて好き、終わり方も含めて最高。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.3

久しぶりに鑑賞!ブライアンとドムの出会いはこんな感じだったのね!めちゃくちゃおもろいし、ニトロの演出は何回見てもやっぱりわくくしちゃう。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

キングスマン創立の話。
反戦映画としての視点もありながら、スパイアクションもある。
真摯な戦いもかっこいい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

今まで見た映画の中で一番難しかった💥
結局100%理解できてないのが悔しい、、
でもそれだけ凝った内容だし、何より時間の概念が新しくてアクションも最高

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

契約から友情になっていくのがとても良き
トニーの価値観が割と序盤から変わっていって、それが手紙にも素直に描かれてて自分まで嬉しくなった

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

ロボット同士の戦闘がメインだけど何気にカーチェイスシーンも多くて嬉しかった、あと敵の車モードがスカイラインなのかっこよかった

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.9

やっぱりドラゴンボールは王道でこそ!超は好きじゃないとこも多いけど、今回は面白かった!

ピッコロや悟飯を中心にして話が進む感じは懐かしいし、原作も周到しててファン大歓喜。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

家族愛の深さに泣いた、今すぐ関西帰りたいまである

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

初めて鑑賞
まるで自分も長い時間を共にしたような気分
よかった

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

せっかくのステイサムのアクションなのにあんまり緊迫感がなかったかなぁ

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.8

久しぶりの洋画、テンション上がってジムまで行った。かっこいい女性達の友情、こういうの好き。

ロッキー(1976年製作の映画)

3.7

初視聴。
ロッキーの成長もさることながら、チャンプの株も下げずにアツイ展開で終わるの好き。

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.7

はちゃめちゃアクションでけっこう攻めてた
なかなかおもろい

ロンゲスト・ヤード(2005年製作の映画)

4.0

囚人たちのアメフトチーム🏈
看守への日頃の恨みをしっかりゲーム中に返すの最高。こういう展開はアツくてすき。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

小さい頃からお世話になってる本シリーズ。毎度毎度トムのアクションは凄いし、見終わった後はトレーニングして走りたくなる🕶️パート2も楽しみ!!!

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.5

ハラハラしないタイプのスパイ🕵️‍♂️
誰よりも凄腕なのは実は相方なのでは??笑

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.6

内容的にはシリアスにもできそうだけど、あえてユーモアに重きを置いた感じ!
軽く見れて面白かった👌

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.6

やっぱりスナイパーってかっこいい
最初から最後まで目には目をっ感じ👀

>|