たい焼きさんの映画レビュー・感想・評価

たい焼き

たい焼き

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

今回のコナンは怪盗キッドと平次がメイン!
アクションに恋愛にミステリーにてんこ盛りの内容

登場人物と情報量が多すぎて、コナンファンでないと置いていかれるのでは…
ここ最近の作品の中ではミステリー要素
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.3

リバイバル上映にて鑑賞

オッペンハイマーの反省(?)をして事前に軽く予習をしてから見たにも関わらず、まんまとノーラン監督の技にかかってしまった!

主人公は妻を殺された影響で10分しか記憶を保てなく
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

アカデミー賞を受賞した作品ということで、遅れて映画館で鑑賞
ゴジラはKOMしか見たことがなかったが、過去作と連動していなかったので問題なく楽しめた

ゴジラの質感・破壊シーンは凄い!圧巻
想像以上にゴ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

10年ぶりぐらいに鑑賞
昔は結末にショックを受けたけど、今回は不思議とスッキリした気持ちになった
最後の踏切での表情で主人公も初恋をちゃんと思い出に出来たようにみえる

中学生時代の文通のやりとりがピ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

IMAXにて鑑賞
登場人物が多すぎる&時間軸が行ったり来たり&時代背景の知識不足で話の内容を完全に理解することはできなかった…
これから鑑賞する方は事前に予習することオススメします笑
IMAXによる映
>>続きを読む

プール(2009年製作の映画)

3.5

最初は自分を置いていった京子に対してモヤモヤと葛藤していたさよちゃんだけど、
チェンマイでの暮らしや人々の関わりを通して徐々に距離が縮まっていくのがよかった
(特に晩ごはんのシーンでお互いの考えや正直
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

82分と短い時間でサクッと楽しめた
タイムループものって途中で同じ展開に飽きてしまう時もあるけど、この作品はテンポが良くて最後まで楽しむことが出来た

タイムループを気づかせる為の説明資料などの小物が
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

とても純粋で綺麗なものに触れた気持ちになり、観てる途中から不思議と涙が止まらなくなった。
他人から見える幸せの形なんてどうでも良い。
自分が幸せだと感じる日常の一瞬一瞬を誠実に、大切に生きていこうと前
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

テルコの行動が自分の大学時代と重なりすぎて心にダメージを負った(特に本当は既に帰ってるのに、嘘をついてマモちゃんの元へ向かうシーン)
でもあの時って利用されてるとかそんな考えは一切なく、ただ会いたいだ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

下北沢の古着屋で働く青年がひょんなことから誘われて自主映画に出演するまでの過程とその後の日常を描くお話。
主人公と登場する女性たちとの他愛ない会話がクスッと笑える部分もあり聞いてて面白い。
映画を何度
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

3〜4度目の鑑賞
何度見ても面白い
インターネット上だとサブカル(笑)要素に注目されがちだが、恋愛ストーリーとしてちゃんと面白い
リアリティある設定と主演2人の演技に本当にこのカップルが存在するのでは
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

大学時代や新社会人の頃に思い描いてた未来ってキラキラしてやる気に満ち溢れてて輝いてみえる
しかし現実はそう上手くもいかず鬱屈した気持ちを抱えながら恋人や同期と不満を語り合う
でもそんな時代さえも若かっ
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.4

北海道の洞爺湖にあるパン屋が舞台
美しい四季の移り変わり、美味しそうなパンやご飯に目が癒される〜!
目の前に湖が広がるロケーションが最高で、こんな場所で丁寧で穏やかな生活を送ってみたい…
物語に特に大
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

南極大陸のドーム基地に派遣された観測隊メンバーの日常を描くスローライフストーリー。
南極という極限状態の中で7人のおじさんが漫画を読んだり麻雀したりテレビを見たり…
普段の私たちと変わらないゆるーい過
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

舞台はカリフォルニア州の片田舎のサクラメント。主人公は田舎に嫌気がさして東海岸への進学を望む高校3年生のレディ・バード。
進学・友情・恋・家族について悩みながら時には自己中心的に行動してしまうレディバ
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.6

かもめ食堂や南極料理人が好きなので、同じ雰囲気であるという今作を視聴。
(配信がやや高かったので近所のTSUTAYAでレンタル)
小林聡美演じる主人公のタエコが「携帯電話が繋がらない」という理由で選ん
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リング初鑑賞。
ホラーは今まで食わず嫌いをして一切見てこなかったが、好きな配信者の影響で今更ながら見てみた。
想像よりもストーリーがしっかりしており、突然ドン!!!と来るような驚きも少なかったのがホラ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

午前10時の映画祭にて鑑賞

トムハンクス演じる死刑囚監房の看守をつとめるポールと不思議な力を持った黒人の大男ジョン・コーフィの交流を描いた心温まる物語…

とりあえずデルの死刑執行のシーンが強烈すぎ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

アメリカの田舎でジョニーデップ演じる優しい青年ギルバートが家族の為に甲斐甲斐しく働き頑張っている姿が泣ける涙

前半の田舎の閉塞感と息苦しさがやけにリアル 寂れた店ばかりで活気のない町…大型スーパーに
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.2

映画館でリバイバル上映をやっていて初鑑賞
映画が始まってからは映像オサレだな〜音楽かっこいいな〜とぼんやり見ていたが、いつの間にかきな臭い展開に…?!とハラハラ
そしてどんどん増えていく登場人物達…
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映画館で初鑑賞

序盤から映画館内は緊張感があるピリピリした雰囲気が続いて異様に感じた、、、(しかも何故か異常に寒い)


話が進んでいくうちに精神が壊れていく主人公…そして…、、、、

見終わった後
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

公開から日数が経過してるせいか、吹き替え版しかやっていなかった

ハリーベイリーの歌声が聴こえなくて残念
アリエルは表情や仕草がアニメの世界から飛び出して来たようでとても可愛かった!

映像はとても綺
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

灰原が人工呼吸をキスと捉えるのは解釈違い

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

THE宮崎駿ワールド
ストーリーを理解しようとしても何もわからずどツボにハマるので注意
世界観とジブリエッセンスを存分に楽しもう
考察見てから2〜3周するのが良いのかもしれない…
自然綺麗 食べ物おい
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前作を予習してから鑑賞
映画館で見るとより一層映像の美しさ・迫力を感じられてめちゃくちゃ良かった!!
続編があるのを知らずに見ていたから終盤まだ終わらないのか…?時間の尺間に合うのか…?と違う意味でハ
>>続きを読む