タキグチさんの映画レビュー・感想・評価

タキグチ

タキグチ

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

何か気乗りしなくてずっと見てなかったんだけど、おもしろかった
ジェーンじゃん、ソーの格好めちゃ似合ってて良、、
てか最後の願うとこゴアがちゃんと娘を思い出してよかった
全体的にサンダーはもちろん
ラブ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.5

そんな奇抜な人生ないやろ
衣装は素敵やし、風景もエエんやけどさすがに一人で見よな
まあ、人生何が起こるかわからんし自分の力で切り開いて最終的に幸せならオケ
てか、ベラがどこからしっかりはなしをし出した
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はギリギリ普通のサメ映画
サメがでかいことと謎の両生類を除けば
ドキドキあり、モブがいなくなりって感じ
後半?そんなもんMEGやぞ
ジェットスキーで大きなサメと並走したことある?お手製の爆弾つきの
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

簡単なスター・ウォーズって感じかな!
ロボットちょっとしかでんかったけど、魅せ方から何から何までよかったじゃん
3部目に期待じゃん
あと何人か死んじゃってつら

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.5

しっかりSF
世界観感よき
話簡単
アクションよき
ソフィアちゃん可愛いかっこいい
ポップコーン映画だ!
おもしろくってサクッと見ちゃった
これは二部も楽しみだな
私好みのロボット活躍期待

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.9

結構前に見て、レビューしたんだけど保存できてなかったっぽい
このシリーズめっちゃ好き
小説を見てるみたい
いや、まあ小説なんだけどさ
今回はドキドキ系だった
旦那さん、めちゃくちゃびっくりしてて余計私
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく?
女性、男性のステレオタイプからの脱却的な、、女性はなんにでもなれる的な
映画自体は面白く見れたし、マーベルヒーロー役の方が踊ってるだけで笑っちゃったけど、ちょっと伝えたいことは私
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

映画館に旦那さんと観に行ったときの感想は、なんせ良い雰囲気になったら爆発するな!だった
モモアのアクアマンよすぎんか
ジャスティス・リーグのときからの推し
どこ探しても、あんなムキムキ長髪ベビちゃんお
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

フラッシュをみたついでに、また観ちゃいました
DCって陰気なイメージだったけど、これ見て印象変わったんよね
特にフラッシュ、アクアマンね
少しだけのコメディさと派手なアクション、強敵がそろえばまあおも
>>続きを読む

ザ・プリンセス(2022年製作の映画)

3.0

めっちゃ強い
こういう強いお姫様系増えたけど断トツに強い
ビジュ良し、強さ良し、話簡単
いつでも見れるから、アクション好き×ファンタジー好きは楽しく見れる

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

お話としてはとっても簡単
童話のようだけれど童話じゃない
ドラゴンのデザインが良い
幸せになってほしいドラゴンNo.1
おこちゃまにはちょっと内容が重いかな
主人公がお姫様お姫様してなくて爽快
ファン
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マルチバース流行っとるん?
マイケル・キートンのバットマン好きにはたまらんのでは、、
かっこよ、無理
てかあんま出番なかったけどスーパーガール良すぎ、沼るわあ
エズラ君のフラッシュが観たいだけで観たけ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

何が面白いか言いたいけど言わないから絶対見るべき
それくらい話、キャラ、映像、アクションがもうほんとすごい
次はいつですか
口座に直接金入れて、感謝したいレベル

LOU ルー(2022年製作の映画)

3.3

皆さん安心してください犬は元気ですアクション映画
カッコいいババアのアクションが見たかったらこれ
話も簡単で、アクションが良いので飽きずに見れた
晴れた海辺で戦うシーンは始終続いてた嵐と対比されていて
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

ストーリーは王道なんだけど、おもしろい映画はその王道の見せ方が最高なんだよなあ
映像は火や水、いろんな色がとても綺麗に描かれてる
エンバーの葛藤や悩みが声だけじゃなくて、表情からもわかって、アニメーシ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の始まりは不思議で、でも不思議と話が進んでいくたびに選ばなかった人生を考えさせられる
人生に選ばなくて後悔したことや、転機だと思ったことがある人間はいないと思う
それを主人公に重ねてしまうのか
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

アクションとコメディがモリモリにはいった映画
ポップコーン食べながら見れる
相棒キャラがええんよ

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かわいいんだ、魔女側が
イメージ通りの善と悪って感じ
でもドレスもかわいいし、キャラもあんまりがっつりでてくるわけじゃないんだけど、悪側の女の子たち可愛すぎ
話はめっちゃファンタジー王道学園モノ的な、
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1作目は映画館で観たけど、2作目も映画館に行けばよかったなあ!
キムタクの刑事役いいよね
あんな近くで尾行することないらしいけど笑
時計どっかででてくるのかなあって思ったら最後の最後命を救うとは、、
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.0

ジェニファー・ロペスが好きだから見た
お話は簡単で理解しやすいし、王道な感じと話のサクサク感が飽きず見れる
なによりジェニファー・ロペスがかっこいい!
暇なときにダラダラみるにはもってこい💪

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

良い〜
キャラがまず可愛い〜
世界観も独特なんだけど、ファンタジー好きにはすぐ受け入れられる感じ
お話も分かりやすくて良い
真実と嘘が入れ替わっちゃうこと現実にもあるし、友達とか恋人を信じれなくなっち
>>続きを読む

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供のときか、子供と一緒にみたいやつやな
暗闇ってなんか怖いんよなあ
でも真っ暗じゃないと寝れないし、寝るのはすきだけど、嫌なことで飛び起きたり、変な音が聞こえたり、突然静かな時間がやってきたり
不安
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

やっとこさ見れました
期待以上にゲームじゃん!
クッパ歌上手い
ピーチのイメージちょっとちゃうけど、スマブラ出てるくらいやから、あれでええんかも
2作目、ドンキー単体とかまじでルイージマンションやって
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エイパムのこと嫌いなんか?
むしろ好きなんか?
リザードン戦、おかしくなったドゴーンの音楽良すぎんか
ていうかピカチュウふわっふわでライアン・レイノルズの声も相まってキュートすぎやせんか
2作目もお願
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

1.0

人の好き嫌いだから、あんまり映画の評価とか気にしないし、気にしないでほしいんだけど、私は好きじゃないかな
キャラに可愛い要素が感じられなかった、、キモ可愛いの部分がささんなかったのよね、残念です
まず
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.5

いやかっこいいーー!!!
こんなんみんな好きやん???
プレデターの装備がよすぎ
時代が交じるとちょっとチープになっちゃうのかなって不安だったけど、全然違和感なく未知の生命体との戦いを描いてて、すっご
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

エンドロールで何故か大号泣した
別にクイーンが好きとか特になかったんだけど職場の先輩のおすすめで見た
テンポよくて見てて全然飽きない、知ってる曲が出てきて楽しい
これ一応伝記だよね、、?こんな楽しく作
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.4

正直一作目のが好き
いや期待しすぎたとかじゃなくて、好みやねん
こういうタイプか前作か的な
見たらわかる

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

何回も見直してる
そんな魅力がある映画
この上映のとき、確かおじいさんと海外行ってて空港でウォンカチョコねだった記憶がある
真ん中にキャラメル入ったやつな
作中あまりに美味しそうなので、見るときはチョ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

原作読んだことなくて、まあ豪華な俳優さんだし見に行くかぁくらいでいったら
めちゃくちゃハマった
ポワロ可愛すぎんか、、?
てか場面がそんなに帰れないはずなのにハラハラドキドキできて、ワンシーンごとに絵
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高
オーシャンズシリーズが大好きなんだけど
男だろうが女だろうが華麗に盗みをするのはほんとに素敵
実際にはしちゃいかんけどな
冒頭の盗みから心掴まれちゃって、最後のドレスでみんなが降りてくるときニヤ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

ロック様でてたら名作じゃん?
スーツいらないよ、生身で勝てるわ
ってレベルで出来上がった体
お話はわかりやすく、展開もそんな悪くない
ドクターフェイトがいいんだよなあ
他の若いヒーローも可愛い
シャザ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

先輩と同期と小さな映画館に見に行った
これね、なんか悪い意味じゃなくて
見ちゃいけないものを見た気分になるのよ
主人公のドキドキとか、全部伝わっちゃって、こっちもフワフワした気持ちになったり悲しくなっ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

旦那と映画館に見に行った
なんというか後味が悪い
おもしろいんよ、途中のドキドキも、ホラーな感じも、最後のパニックも
でももう一回見たいかって言われたらいいかな、、
嫌になる映画やから、しんどいときは
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.0

前作よりも好きかも!
結構迫力ある戦いするし、ナックル好きとしてはたまらん
たまらんお手々してる
エッグマンなんかほんものやん
いや、体型とかちゃうけど見たらわかるほんものやん
お話もトントン拍子に進
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

地味に好きなんよ
だってすでに2回鑑賞してる
でも微妙に内容覚えてないのよ
だから何回も見ちゃうわ
だって素敵なモンスター、人間関係、どれも悪くないんよ
何回も見れる後味の良さ
三回目の今日もキラキラ
>>続きを読む