山猛さんの映画レビュー・感想・評価

山猛

山猛

  • List view
  • Grid view

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

埼玉県の自虐ネタを詰め込んだ魔夜峰央のギャグ漫画を実写映画化して話題を呼び、興行収入37.6億円の大ヒットを記録した「翔んで埼玉」のシリーズ第2弾。
埼玉県人の心をひとつにするため、越谷に海を作ること
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

連続テレビドラマ「ミステリと言う勿れ」の劇場版。
原作未読。

整くんのあのキャラクターで考えさせずテンポ良く進む所が良い。
ドラマの次のシーズンが待ち遠しい。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

はるか昔、南極の氷河の奥深くに封印された「失われた王国」。そこには、世界を滅亡させるほどの力を持つ伝説の古代兵器ブラック・トライデントがあった。ある日、アクアマンへの復讐を誓うブラックマンタがブラック>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.0

ドロップ」の品川ヒロシが監督・脚本を務め、自身の中学時代からの友人で「ドロップ」にも登場する井口達也の青年時代を描いた実録不良漫画「OUT」を実写映画化作品。

このタイプの劇場作品として物語の流れ方
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

戦後の日本。戦争によってすべてを失い、文字通り「無(ゼロ)」になったこの国に、追い打ちをかけるように突如ゴジラが出現し、その圧倒的な力で日本を「負(マイナス)」へと叩き落とす。戦争から生きて帰ってきた>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

2.5

ガル・ギャドットが世界屈指の敏腕スパイを演じるアクション作品。

高い身体能力と天才的な頭脳を持ち合わせるレイチェル・ストーンが2つの組織を掛け持ちしながら仲間の復讐と世界中のシステムを操作できる「ハ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

2.0

大地震によって無法地帯の荒野と化した韓国・ソウルで少女が人体実験を繰り返す狂気の医者に誘拐されてしまいマ・ドンソクとその仲間が助け出す話。

人間が薬で無敵になるってありふれた設定。
最後までつまらな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

伝説の殺し屋「ジョン・ウィック」シリーズの第4弾。

今回は日本の大阪から始まる。
海外映画での日本の描かれ方は好きなので今回も銃を相手に弓や刀で戦う日本のカッコイイ演出がとても良い。
挙げればキリが
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

2.0

週刊少年チャンピオンで連載された小沢としおの同名コミックを実写映画化し、問題児だらけのクラスに転入した男子高校生の熱い友情と成長を描いた青春アクションコメディ作品。

全体的に演技が下手すぎる演者が多
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

2.0

国際機密企業チャーリー・タウンゼント社の女性エージェント組織=通称「チャーリーズ・エンジェル」のサビーナ、エレーナ、ジェーンのもとに、「新開発のエネルギーが兵器化される」という情報がもたらされ、それを>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.5

壮大な銀河を舞台に、巨大帝国“マザー・ワールド”と戦う話。

今回は1作目ということで帝国と戦う仲間達を探すまでの話。
SF作品の醍醐味であるCGで描かれる世界観がとても良い。
序章ということで全体的
>>続きを読む

TELL ME hideと見た景色(2022年製作の映画)

2.5

「X JAPAN」ギタリストのhide。ソロアーティストとしても活躍した彼が遺した音楽を、世に届けるため奮闘する弟と仲間たちの姿を描いたドラマ。

今までのドキュメンタリー映画では無くhideの周りの
>>続きを読む

hide 50th anniversary FILM 「JUNK STORY」(2015年製作の映画)

3.5

hideの生誕50周年を記念したドキュメンタリー映画。

観ると悲しくなる(´•̥ _ •̥`)

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

巨大ザメ「メガロドン(Megalodon)」=通称「MEG(メグ)」の恐怖を描いた海洋パニックアクション「MEG ザ・モンスター」のシリーズ第2弾。

前作のような新しさは無く前半1時間は長く感じた。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

巨大ザメ「メガロドン(Megalodon)」=通称「MEG(メグ)」の恐怖を描いた海洋パニックアクション「MEG ザ・モンスター」のシリーズの1作目。

海洋モンスター作品は「ジョーズ🦈」シリーズ以来
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.3

交通事故で死んだ奥さんの小指を埋めたらお化けになって出てきてそれを成仏させる話。

ホラーは好きでは無いがあまり怖くない作品ということで視聴。
ベタな話で展開もありがち。
いくつか直して足したら面白く
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

韓国映画『最後まで行く』をリメイクしたクライムサスペンス。

岡田准一、綾野剛が出演している作品なので視聴。

時々魅せる岡田准一の顔の演技が良い。
良くは無いが最後まで観ることが出来る作品。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

エヴァンゲリオン新劇場版の3作目。

いきなり14年後の設定で新しいストーリーが始まり興奮が止まらない‼️
全てが新しく素晴らしい👏

全てを語らない考えさせる作品はこの作品の影響で増えそう😅

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.0

エヴァンゲリオン新劇場版の2作目。

マリが初登場して期待が高まる。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

エヴァンゲリオン新劇場版の序。

内容はテレビ版の復習。

2回目視聴。
テレビ版と違い画質よくとても観やすい。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

トランスフォーマーシリーズの7作目で「バンブルビー」の続編。

相変わらずの変身シーンは良いね👌
とても大好きなシリーズなのだが新しく出てきた
マクシマルズの活躍を期待していたのに期待ハズレの活躍。
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

2.3

日本のヒーロー戦隊をアメリカで豪華にした作品。

童心に帰り楽しめた。
何も考えず観る作品。

バレリーナ(2023年製作の映画)

2.0

バレリーナの友達を自殺に追いやった犯罪マフィアに復讐する話。

全体的に単純で主人公が最初から強くて話は淡々と進み終わり。
簡単に思いつきで作ったような作品でながら鑑賞できるレベル。
良いのは主人公の
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

DCコミックス原作のヒーローが集結した「ジャスティス・リーグ」で本格的にスクリーンに登場した地上最速のヒーロー、フラッシュを主人公に描くアクション作品。

小学生だったあの頃観たマイケル・キートンが演
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

社会不適合者な殺し屋の少女たちが、社会になじむため奮闘する姿を描いた話。

日本映画ってことで全体的にハードルを下げて観始めたが思ったより暇せず鑑賞出来た。
ストーリー、演技、力の抜け方、コメディ部分
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

1.5

かつて戦場で多くの敵を倒し、その後は犯罪組織の殺し屋として暗躍した女が生き別れ、拐われた娘を助けに行く話。

全体的にB級アクション映画で見所が無い。
アクション映画にしては派手さも無く展開も在り来り
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

1.0

少年ジャンプ連載作品の実写映画化作品。

原作未読。

面白さがまるでわからない。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.0

赤いずきんを被った少女・赤ずきんが探偵役として事件を解決する話。

原作未読。

最初の5分からつまらない予感がしていたが最後まで観ても話が単純で無駄に長い。

「銀魂」「今日から俺は!!」と同じく面
>>続きを読む

ビーバップのおっさん(2022年製作の映画)

1.0

永遠の名作「ビーバップハイスクール」に出演した愛徳の加藤、城東のテルのコンビの話。

期待はしていなかったが予想以上に出来が悪く全てが酷い。
「ビーバップハイスクール」が大好きなので
とても残念。
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.0

兵庫・宝塚市の宝塚駅から西宮市の今津駅までを結ぶ阪急今津線での話。

あまり観ないジャンルの作品だが観たタイミングが良かった為とても良かった。

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎哀歌(1986年製作の映画)

3.5

ビーバップハイスクールの2作目。

今回は城東高校との話。

個性溢れるキャラクターに興奮。

このシリーズは社会で疲れた時に若さを取り戻す特効薬だな。
年に一度は観ている。

>|