たけちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

たけちゃん

たけちゃん

映画(494)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

色々と考えながら観るけど、結局よくわからないままいきなり終わるという…って、それは監督のやりたい事やっただけで、観客は置いてけぼりなんじゃあないだろうか。
観なくてよし。

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.1

脚本がダメだなぁ…
まず、導入部が無意味に長い。
退役軍人の悲哀を謳うのか、アクションと駆け引きを見せたいのか、どちらも中途半端で、色んな部分にツッコミどころが多すぎる。
クリス・パインはええ芝居して
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

好みが分かれる作品だろうなぁ…
まぁ、奇想天外で映画として面白い。かなり笑っちゃうしね。
日本って結局こんなふうに見られてるんだ。そして富士山の位置がめちゃくちゃだし、大阪の次が京都で、その先は無いっ
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.9

久しぶりに観たが、やっぱりこの映画は最高‼️

音楽すごい!
出演者すごい!
エキストラの数すごい!
カーアクションすごい!

だけではなく、ちょっとしたカット割や構図の作り方が本当に上手い!
しかも
>>続きを読む

SPOOKS スプークス MI-5(2015年製作の映画)

3.0

TVシリーズの映画化って事を知らずに観たが、ハリーを演じてる役者の個性が薄くて、一向にキレ者に見えない。なので、誰を追いかけてみるのかがぼんやりしてしまって、脚本はそこそこ面白いのに、何だかしっくり観>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.2

これは脚本とかストーリーはそれなりに上手く出来てるけど、リーアム・ニーソンの今までのイメージが強すぎて、それが霞んでしまった感じ。つまり、本当の主役はリーアム・ニーソンじゃないのに、そっちばっかり感情>>続きを読む

トム・ホーン(1980年製作の映画)

3.5

とにかく映像が美しい。そして、カメラワークが素晴らしい。
淡々と進む物語に、時折「?」と言う部分もあるが、実在の人物の話であり、人の人生などそんなものだろう。
スティーブ・マックウィーンがこの作品に込
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.2

内戦の映像はいったいどうやって撮影したんだろう?とにかく恐ろしくお金がかかってる。そして、どこまでが事実なのか知りたくなる。
脚本が上手い。ストレートに描けば辛く暗くしんどい映画になるのを、コミカルな
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.8

脚本がよく出来てる。
キャッチとして、リンカーンに乗る金にうるさい弁護士を見せておいてからの展開。
法廷内でのやり取りも飽きさせないし、ぼや〜っとタネ明かしするのも面白い。で、こういうストーリーだと派
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

これは好みが分かれる作品かな。
しかし、音楽の使い方とか上手い。
タネ明かしまでがちょっとダルい感は否めないけど。
それにしても後味は決して良く無い。
それがこの映画の持ち味なのかも知れない。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

デビッド・フィンチャーらしい見せ方の事実に基づいた物語。
うまく見せるが長いので退屈に感じるシーンもかなりある。
俳優陣は豪華。もちろんお金がかかってる。でも、劇場でわざわざ観る作品ではない。

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.0

リュック・ベッソンらしいストーリーだけど、先が見え見えで中身も薄い。何も考えずに観られるけどね。
もうちょっと話を膨らませて欲しかった。
映画館で観たら金返せの部類。

世宗大王 星を追う者たち(2019年製作の映画)

3.5

良く出来てるし印象に残るシーンも多い。
障子に星空を作るシーンはジブリ作品のよう。
ただ、時系列を前後させる必要はあったのだろうか?ストレートに見せた方が感動的だったように思う。
しかし、いつの世もど
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.3

これは良い意味で期待を裏切られる。というか、予測がつかない作品。
しかし、いつしか引きずり込まれて観てしまう。そして、言いようの無い心の揺さぶりを受ける。
ニコラス・ケイジって、何でもこなすよなぁ。
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.3

作り込みしてるけど、テンポが悪い。
ジェニファー・ローレンスが良い芝居をしてるので何とか観られるって感じ。
もうちょっとドキドキ感が欲しかった。
観なくてよし。

L.A.コールドケース(2018年製作の映画)

3.3

まぁ、地味な作品で、正直ちょっと退屈ではある。主演2人の芝居で見せてるって感じ。ドキュメンタリーならまだしも、実話に基づくって事ならもう少しやりようがあったんじゃないかな。

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.8

これは脚本がよく出来てる。単なる復讐だけではないのが良い。日本人的にはちょっと…となるけど、それも事実だし、戦争は結局悲劇しか生み出さない事がうまく描かれている。
最後まで飽きさせないのが素晴らしい。
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.0

最終的にお涙頂戴に持っていった、何だかよくわからん作品。
妙にコメディ要素入れてみたり、中途半端は国際関係突っ込んでみたり、結局何を言いたかったんだろ?
というわけで脚本が粗い。冒頭の地震の部分のCG
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.7

前作同様、ストーリーなんてあって無いようなもので、各所でクスッと笑える。
まぁ、マシンガンから飛び出す弾丸の数がスゴイわ。
アクションもたっぷりだし、とにかく楽しい!観て損無し。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.7

いやぁ…大人が本気で遊ぶってこういう事だね。ストーリーなんてどうでも良くて、ひたすら痛快作品。
で、アメリカは派手!
残念だったのは、ジョー(モーガン・フリーマン)が復活しなかった事。最後にフラッと出
>>続きを読む

ブルドーザー少女(2021年製作の映画)

3.0

これは韓国が抱える現状を踏まえた上で観ないと、日本人にはなかなか伝わらないかもです。だから何だかモヤモヤが残ってしまう作品。
でも、題材を考えると悲壮感漂うのに、暗くないのが良い。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

これはしんどいわ。
あまりにももっちゃりし過ぎてる。
要らない部分を除くと物語がペラッペラ。
評価点が高いのが不思議。
こんなストーリーならバットマンにする必要ない。
アメコミだよ?痛快に観たいと思い
>>続きを読む

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

3.5

好みが分かれる作品。でもって、これはメル・ギブソンが演じたってのが良かった。
彼はシリアスに苦難を乗り越える役をたくさん演じて来たからこそ、この作品をカタチにしてると思う。
ま、オーラスのオチは確かに
>>続きを読む

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

2.8

中国の教育事情にちょっとでも物申したかったのかも知れないけど、あまりにも薄っぺらい。そして想像した通りにストーリーが進み過ぎて、アクションシーン以外は残らない。なんでこんなもの映画にしようと思ったんだ>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

何も予備知識無しに観るべし。ただ、「キングスマン」シリーズは観ておくとお得。
とにかく痛快!とにかく裏切られる!で、とにかく笑える!
こういう役は、やっぱりサム・ロックウェルがどハマり!
映画館で見た
>>続きを読む

群盗(2014年製作の映画)

3.9

やっぱりこういうストーリーにハズレはないね。時代劇はこうでなきゃ。で、お金もかかってる。ひたすら面白い。
レビューを全部読んだわけじゃないけど、この映画のメインテーマで使われてる曲に言及してる人がいな
>>続きを読む

ゴッドスレイヤー 神殺しの剣(2021年製作の映画)

2.9

ゲーム、漫画、アニメにラノベで育った人たちにはウケるのかも知れないが、無駄にお金がかかってるだけで、ストーリーはペラッペラ。鎧の化け物に対比するのが、代表を裏切る女性の部下だとしたら、もうちょっとそれ>>続きを読む

カオス(2005年製作の映画)

3.5

何の予備知識もなく観たが、脚本は良く出来てる。ただ、伏線の回収の見せかたがキレが悪い。カメラワークもイマイチ。リメイクすると面白くなるんじゃないかな。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

これだけ自分の世界観を保ったまま脚本と監督を続けられるウッディ・アレンってスゴイ。そして、ウッディ・アレンらしい作品。何かとてつもない事が起きそうで起きない。そして要所要所でクスッと笑える。
理屈っぽ
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.2

終始コレジャナイ感が漂う作品。っていうか、トランスポーターってタイトルじゃなくても良かったんじゃない?
オープニングとカーアクションは良かったけど、それだけかなぁ。
もうちょっとオシャレな感じだけでも
>>続きを読む

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

3.2

実話がベースという事だけが救いなだけで、これを大金はたいて映画にする理由がどこにあったのだろうか?人物を描くには色んなものが足りない。冒険を見せるにも色んなものが足りない。
観なくてもいい。映画館なら
>>続きを読む

スネークヘッド(2021年製作の映画)

2.5

なんだ?これは?
何も起こらない、ただ暗いだけの作品じゃないか。
スネーク・ヘッドの物語にするんなら、シスター・ツェーの話よりも、ダイ・マーの話の方が面白かったんじゃない?
エンディングなんてさっぱり
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.6

ただのドタバタおバカ映画と思いきや、中々最後まで魅せてくれます。
これ、コメディ要素を抜いたら完全なパニック映画になるかも?
なかなか笑いのセンスはフランスらしいし、お金もかなりかかってる。
唯一黄色
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

3.8

それなりに面白いんだけど、なんか詰めが甘い気がする。ラストシーンはむしろファーストシーンに入れた方が良かったように思う。
あと、音楽がベタで、もうちょっとカッコよくメロディが残るようなものにすればカッ
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.4

ちょっとコメディチックな部分があるのが救いだけど、何となくストーリーが読めちゃうのはもったいない。ケビン・ベーコンって悪役うまいなぁ。
まぁ、映画館で見る作品ではないと思う。

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.4

良い話でそこそこ面白いんだけど、詰めが甘いというか、テンポが悪いというか…どうもスッキリしない。
その要因として、音楽の使い方かな。前半がもっとポップな感じでも良いのに、何だかダラダラしてて眠くなる。
>>続きを読む