シゲミツエルジャクソン二世さんの映画レビュー・感想・評価

シゲミツエルジャクソン二世

シゲミツエルジャクソン二世

映画(385)
ドラマ(4)
アニメ(0)

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.1

仕事に悩み苦労する身として共感できる点もあるかなと思って鑑賞してみた。
パパ活とか立ちんぼとか色々思うとこはあるけれどここまでの正義感はないなあ。
彼の行動力は異常な正義感からなのか、それとも思うよう
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ヴィーガンを中心に人種とか様々なネタをいじっていくスタイルは好き。笑えるとこはしっかり笑えた。

しかし、そんな監督も自分が頭が薄いからなのか、ハゲネタは無かったな。グローバル社会ではハゲいじりはタブ
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.8

高知に東京からやってきた女子高生と地元の青年たちが繰り広げる青春。

高知にやってきて東京帰りたいって思う女子高生に夏から四国転勤が決まってる自分がめちゃくちゃ重なった。そりゃ帰りたいよなあ。名古屋で
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

マッチングアプリの女の子に誘われて鑑賞。こんなにエロいとは知らなかったけど自分的には好都合。ここぞとばかりに攻めていい関係になれました。映画館て意外とイチャイチャできるんですよね。

ただ、上着を股間
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.8

久々に終わり方が好きな映画を見た。

パパになったら娘にコンドーム渡してもキモって思われない親になりたいもんだ。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

誰もが特別にはなれないかもしれないけど、誰が特別になってもおかしくないんだ。
いいセリフやなあ。

友人とパリのディズニーランドでレミーのレストランに行くことを決意。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

監督自身の実体験がふんだんに盛り込まれているので、制作秘話は必見!

こういう映画を見ると黒人差別とかをテーマにしてるのかなと思ってしまうが、監督がこの映画のテーマは最初から最後まで愛なんだって言って
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

芦屋市出身者の私としては、芦屋市がしっかり出てきて満足満足。

とか言うと、これ本当に言いたいのは映画良かったとか悪かったというところではなくて、芦屋市出身で言いたいだけやろと突っ込まれるかもしれませ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

女性チーム始動ってことで、色々と強い女性感出してくるかなあと思っていたらそんなことはなかった。
ストーリーも敵も本当にあっさりで、ネコ達の可愛さとエンドロール前のくだりがメインだったのかと思うくらいだ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

ここから始まるアベンジャーズシリーズと自立した女性系シリーズ(全然批判とかしてないですからね)

強い女性を描いた作品をひょこひょこと男の家に来る女と見るのは最高だ笑

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.3

もっとうるうるさせられる映画かと思っていたけど、明るいというか快活な雰囲気で、どちらかというとパーっと前向きになる感じの映画でした。

声の小さい高倉健や話し方に特徴のある桃井かおり、武田鉄矢のトリオ
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.3

アクション映画とか見て強くなった気になっちゃう男を最高にクールに映像化したらこんな作品になりました。と言う映画

顔面が良過ぎてAmazonでアイスパックなるものを検索したのは内緒です🤫

バービー(2023年製作の映画)

3.4

オープニングからケンが男らしさに目覚めていくとこまでは皮肉も効いてて「いいぞー!もっとやれ〜!」って思ってたけど終盤にかけて丸く収まっていく感じが自分にはハマらなかったなあ。もっと興行的なことは無視し>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.8

マグロの解体ショーみたいな映画。この短さなら悪くない作品。グロ耐性があるなら見てみれば?

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

Michael bay ! Watch beast wars right now!!

ビーストウォーズ大好き民として見に行ったけど、ビーストウォーズとは別物ですね😂

もしかしたら何かあるかもと思っ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

終盤いいところで不意に流れてくるナレーション。これはもしかして、、、と思っていたら前編後編に分かれていたパターン。
みんなは映画を見る時はちゃんとパート1てところ見ようね。

内容は概ね満足

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.4

しみけん、時止め、2時間もの。
これだけでみんな見にいきたくなるんちゃう?

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.3

今年これ以上のイケおじ達は見れないやろな。

もうちょいお色気シーンとかあったらなあとかいうダメおじ思考は心の隅に留めておきます。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

これ批判する人はレイシストって言われても仕方ないなってくらい違和感なくいい話でした。
陸地の人たちの陽気な南国の感じはアニメには無かった新しい描写として良かったのではないでしょうか?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

久々にみんなでマリオやりたくなったな。

昔、ボランティア先でマリオカート大会に人がいないからって参加させられたことを思い出した。「相手が小学生だから手加減してあげてね」って言われて、前にこんだけゴー
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

声優があーだこーだ言われてるみたいですけど、スラムダンク見たことなかったから何も問題無かった。
って言いたいとこやけど、木村昴って木村昴感がすごくないか?大山しのぶとかワサビしか声優知らない私でも木村
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.3

鑑賞後めちゃくちゃスッキリした気分になったなあ。(意味深)
鑑賞前にトイレはちゃんと済まてくださいね。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

椅子に座ったとき椅子くんからスカートの中が見えちゃうんじゃないかとか、スナックのおじさんにセクハラされちゃうんじゃないかとか性的描写がありそうなシーンで性的描写をしなかったのは新海監督の成長かな。あっ>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.9

なんだよこの大団円は〜😂

裁判でも神原くんが死んだのはニュースで知ったって言ったことから神原くんが偽証をしていて、真犯人なんやろなーと思っていたけど原作でも自殺が正解なのね。

ポカーンとしてエンド
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

犯人が誰かってのが気になるけど、後編の見どころは犯人が誰かではなくて、誰が嘘をついていたのかってことなんちゃうかな。
そして、嘘をついている人が犯人とは限らないと思うなあ。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

アラサー無職はバイトの子に臭いって言われる心配は無いけれど、バイトの子に好きって言われることも無いんだなあ。

マッチングアプリでは味わえないこの純粋な気持ちが僕にはとても羨ましいのです。

p.s.
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ2(2010年製作の映画)

2.5

1と同じ手法何回も使うのは流石にお腹いっぱいよ。

1に比べてストーリーが薄味になってるのもマイナス要素だなあ。

パラレルワールドものとして展開するならもっとパラレルワールド要素もりもりにしてほしか
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

3.4

「常に道はある。僕はそう考えるようにしているんだ。」この考えから無理やり2作ったんやろなあ。5まで作った製作陣にはあっぱれですね。

この映画に会えてよかった。

とか思ってたら2では翼くん以外キャス
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.7

今回のプレデターの映画はまさにプレデターの映画って感じで無難に楽しめましたね。
横須賀らへんの議員さんみたいな言い方になってしまった。

ゾンビーズ3(2022年製作の映画)

3.2

みんな違くてみんないいも3回やられると飽きるな。
歌とダンスも1.2の方が気合入ってた気がするし、そもそも新曲が少ないよね。

割と楽しみにしてたけど残念な作品でした🫤

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

自分のきらめきはティンダーだったのかな😂
スワイプできる日常に感謝!

天国からのエール(2011年製作の映画)

3.0

つまらなそうと思っていたけど、いい映画でしたね。そこそこ感動しました。
沖縄行ったことないから行きたいなあ。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

マルチバースものは「おっ!」ってなる要素多いのはいいですよね。
サムライミらしさもあったし安定のマーベルって感じ。

でもディズニープラスでしか配信してないドラマとかの要素を増やしていく路線はどうなん
>>続きを読む