たかぴーさんの映画レビュー・感想・評価

たかぴー

たかぴー

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.1

つええ。王。

親子二代、王国転覆の復活劇

アクション、踊り最高。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.1

X-MENのウルヴァリンの中の人作品。

メチャクチャ面白い。
ローガン強い!ローラ強い!
まぁまぁグロです!

1番かわいそうなのは、コンビニ?のお兄さん。

ヒュージャックマンの体になりたいから鍛
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

2.9

【ケツでも舐めてな】
現代韓国の警察、市長、検察の三つ巴闘争を描いた暴力映画。
主人公は警察官で市長のイヌ。
警察辞めて、市長のイヌとして金と権力を得られると思ってたのに、検察との板挟み。

闇の世界
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

1.5

(1)出会いと別れ、夢そして恋
2016年ごろ現代、場所はアメリカロサンゼルスミュージカル恋愛映画。ララランドはLAのラの意味もあるとか。
(2)眠たくなります
歌はバシッと。映像はキラキラ。
ストー
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.4

弱きを助け、強きをくじく!
イ・ビョンホンのかっこよさ

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

日常の時間を記した作品。
当たり前がすぐになくなってしまう世界の中でも、楽しみや喜びはたくさんあるると思い出させてくれました。
鑑賞後、日常を嚙みしめようと天下一品へ行き、ラーメンを食べ、お金が足りず
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.0

出生の秘密を探る作品。バイクスタントがやばすぎた。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

2016年、今年1番話題になったアニメ作品。ネタバレなしの感想が多方面から聞こえてくるなかやっと観に行けました。
恋愛映画と思ってたら、どんでん返しの連続で涙涙涙!!!

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.1

家族ほど近くて大事なのに、すれ違って、興味がなくなっていく存在だと認識させてくれた。
当たり前はなくならないと特別だったとは気づかないから気づく仕掛けを毎日に仕掛けていきたいと感じた。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.0

ダークナイトシリーズの鑑賞後なので、この仕上がりは残念でした。2つの話を合体させて(スーパーマンよりの構成)全体的に話が分かりにくいな〜。もう少し親切に説明してもらえれば。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

怪獣映画のくくりではなく、災害映画の印象でした。被災者や戦闘の最前線よりも政府よりの描写が多く、それでいてハラハラする展開はすごい楽しめました。自衛隊視点、被災者視点のスピンオフでも本編とのリンクで楽>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.3

アメリカの対ナチスの為の人体兵器、広告塔になった主人公。
主人公の正義の心を見出した博士には、どんな事になっても君であれ。と念押し。力を持っても暴走しない主人公には拍手。
ベストシーン
①博士の主人公
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

2.5

男性ストリッパーの狂気と苦悩。
ハジける肉体と吹き飛ぶ衣装は見もの。裏社会の怖さと恋愛は薄めな仕上がりでした。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.6

正義のヒーローも人なんです。
悩み、苦しみ、成長する。

何て言ってるのだ?
「上がれ」と

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

決める、やり抜く。

観た後は白赤のコルテッツ買いに行く!
売って無くて、青黄のワッフルレーサーを買ってしまった!
そんな思い出。

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

1.5

原作のオチありきで観ちゃうからなー。
ボトルキャップ流行ったね。

告白(2010年製作の映画)

3.7

原作と映画と観て、映画の方が面白いと思ったはじめての映画です。

人の映画。
誰もが持っている
快楽、復讐、弱点の映画。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

結婚が怖くなる映画です。それだけじゃないです。