たかおさんの映画レビュー・感想・評価

たかお

たかお

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.0

定番ネタの家族内シャッフル
みんな演技すごいよコメディ
演じ切るのすごいです。

ハングオーバーのエドヘルムズ作品
これもハズレない
嫁さん作品も良く見てます。

90年代の音楽なんかも最高!
wee
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

すんごかった恐怖おもろい。
以前から気になってたゲットアウト
白人と黒人の社会的問題

ダーク作品の中では一番好きかも
作品ストーリーの面白さもある
タイトル回収も素晴らしい

2024/5/28 N
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これやばすぎたあ
予告編は公開前から見てて、気になってたけど映画館へは行かなかった作品。

予告編みてたけど、
予想とぜんぜん違う内容でした。
その為とても裏切られて面白かった。

牧場経営してるOG
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.5

みんな怖かったです。
クライマックスで真実をわかっていくと
より怖かったです人間

予想つかないとこ面白い
いつかのNetflix

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.0

観たことあるよーなみてないよーな
今回もスパイダーマン パロ半分以上。

変態スパイダーマンとオクトパス
柳楽優弥がんばりました。
ヒカキンもいました

ヤスケンも今回はおじいちゃん設定
なのか…前回
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.5

コミック原作 主演:鈴木亮平
こちらもキャラ最高です!最強俳優

ドMデカと人気SM嬢の父母を持つ
おパンティで変態(変身)
愛する愛子ちゃんの
ため悪と戦う変態仮面
なぜか毎回毎回危険な目にあいます
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.5

松山ケンイチの衝撃作品
人気コミック原作

ひ弱な青年が
殺意溢れるバンドボーカルとして
大ヒットします。

いつやろ。
めちゃくちゃ前
後悔してすぐ観たなあ

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

原作は知らずに映画スタート
有名作品の実写版
鈴木亮平めちゃハマってて最高デス

カラダも仕上がってますね!
もっこりシーンで脱ぎますし…
ガンアクション、戦闘シーン
安藤さんのアクションも昔から好き
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

冒頭5分の綾野剛の『カラオケ行こ』
初対面のヤクザが学生を誘います。
めちゃちゃ面白いコレ設定
関西弁もええ
綾野剛 高音キーの紅も聴けます!

毎年組長の誕生日でのカラオケ大会
歌ヘタ王になると組長
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

超音速で速いだけじゃなかった
時間も巻き戻せちゃう🏃‍♂️⚡️

母の死ななかった世界にするために
過去に遡って歴史を変える
それによって生まれるヒーローが生まれなくなったりと、別の世界になってしまう
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

-

1968年作品のリメイク版らしい

ゾンビの設定
・歩くのはスロー
かじって繁殖系ですが、
お腹減ってるのか食べちゃう系です

2024/3/21 Netflix

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

ジャケは見たこと前からあった
ITみたいな80's時代で
子供達がターゲットの行方不明事件
ITキャストもいましたね。

黒電話『ブラックフォン』から先に誘拐されていった友達からの電話がなる
みんなが
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

2.5

アイルランド版魔法にかけられてじゃないけどそんな感じの人生教訓おとぎ話。

ハリーポッターと同じ
イギリス訛りの英語が聞けます。

運命はあるよってのと
ズルはいけないよって
メッセージ的なファンタジ
>>続きを読む

エラゴン 遺志を継ぐ者(2006年製作の映画)

-

中学生くらいの時に
本見てから、実写化
観に行ったなあ
ぜんぜん覚えてない内容…

危険な遊び(1993年製作の映画)

-

ロードオブザリングのイライジャウッドとマコーレカルキンの若かりし共演。

ちらっとつけてみたけど、すんげえ
怖い…チャッキー並みの悪魔の子
どうして生い立ちでそうなってしまったのか、

字幕とかではじ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.0

好きな作品の続編

一作目みたのかなり前で色々忘れてる
スケールもグレードアップ
デカくなってます。

敵との静かな会話シーン
シュールですきです
ユニーコーン黒いです
スキットルズ好きです

ワンダ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

気になってたやつ🎞️
韓国映画の日本版リメイク

岡田准一✖️綾野剛
スーパーキャスティングでした。
どちらも追い込まれていて、
警察には見えない。どちらもヤクザ

終わったと思ったらまだまだ
追って
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

武蔵野線を作るはなし
サイタマに海を作るお話でした。
白浜から白い砂を持ち帰ると。

サイタマよりも今回は
大阪がかなりフォーカスされてました。

大阪を代表する有名店がたくさんでてきました腹減りまし
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.0

ホームアローン後の少し大きくなった
マコーレカルキン
イケメンですねえ後半の私服とか
成長しちゃってます作品中も。

マスクの教授、
ジュマンジのパパ役が執事など
時代の俳優感じました。

パパママが
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

3.2

アメフト感動実話映画🏈

二児のシングルマザーと共に生き
父親として奮闘する作品です。
シャザムの俳優

2023/11/07 Netflix

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.0

韓国映画、麻薬取締班の警察
覚醒剤組織を捕まえる
裏社会の隠れボス…イ先生を目指す

裏社会の本物にあってから、
そのあとなりすまして警察が取引に参加するとか、すごい設定でした。
クスリと銃撃戦だらけ
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

コミックアニメ原作の作品

ブラック企業に就職し、死にたいとも思っていたある日…朝起きたらゾンビのパンデミック🧟‍♀️🧟🧟‍♂️

会社行かなくていいんじゃね…
やったーサイコー!

面白かったです。
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.5

メリル・ストリープにブルースウィルス
キャストすんごい。
メリルが永遠の美女になるのかと思いきや
逆の復讐劇。
後半はコメディゾンビ映画で
面白かったです。月末も…。

2023/08/01 Netf
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.0


A.I

子供が催眠状態の夫婦
人工知能を持ったロボット・デイビッド
初めて見たり触ったりした反応の演技
まさに天才子役 素晴らしい

最後はまさかの設定…驚きます
スピルバーグっぽい笑

ジュード
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

レミニセンス

『過去は麻薬よりも依存性が高い』
過去は人にとりつく

過去に囚われてしまっている人も中にはいる
自分でコントロールしてるつもりでも
コントロールされているかもしれない

ヒュー・ジャ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

ミスターノーバディ
面白そうで前から気になってたけど最高
挿入歌、音楽もいい

見かけは平凡な日常をおくるおじさん父
ある日、男女2人組に家に強盗に入られる
少しの現金と共に娘の猫ちゃんのブレスレット
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.2

バイオハザードゲーム版を元にした映画
ただやはり別物、でもそう思うと面白い
キャストなども一緒
ゲームファンは盛り上がるとこ
ちょいちょいあるハズ!

バイオ2と1をベースに作ってます。
しゃべれるゾ
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.5

クリス主人公で、エイダ出てきます。
映像もアクションもめちゃいい!
キャラもストーリーもいい

寄生のプラーガ
リッカーさんたくさん
タイラントも3体も…
シリーズ2懐かしキャラ大集合で
めちゃ面白い
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

2.0

クリスとレオンが主人公
バイオ2の後の設定

アンブレラ崩壊後に
ウィルファーマという
また他の製薬会社が出てきます。
2と同じ目玉のBOW登場。
…のちにトライセルが買収…続

水の中でのキスは意図
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.5

クリスとレオンのダブル主演🎥

ちょっとやつれたダークなレオン
一作目の洋館のような館もでてきます。
元starsのレベッカも…
レベッカかわええ✨
ワクチン研究の教授として登場👗

2023/3/2
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

たくさん笑えました。
ブラピがカゴでサンドラブロック
助け出す時の必要ない爆発💥
予告で見て知ってても笑えます。

ハリポタのダニエルラドクリフ
今回は財宝を狙う悪役です。

2023/3/1 Net
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.5

家に棲みついてしまった幽霊のお話
友達となったケヴィンは何一つ記憶のない幽霊の思い出す手伝いをする。

アーネストが実は…が、
たくさんでてきます👻

透けちゃうし、消えちゃうし
犯罪行為もなんでもア
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

期待値上がってた分
うーんビミョー。


2023/2/16 Netflix

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

2時間半のボリューム
長さは感じませんでした

織田信長と濃姫の政略結婚から始まる。
マムシの娘によって出来上がった
魔王・織田信長
はたして真実はどうだったのか。
明智光秀、徳川家康。
もしかして仕
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

負の連鎖だ…
閉鎖された島という世界
そんな空間だからこその価値観や考え方のせいで苦しんでしまう。
感染病のように拡がっていく。

デスノート二代キャスト
最後まで圧倒されます内容。

2023/2/
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.5

ローマ・コロッセオからスタート🇮🇹
シリーズ作品2。2部完結編

ケイオニウス流行病 結核に
今回もまた歴史が間違わないように
たくさんお風呂を作ります🛁笑

一度観たことあるなあ
2023/2/12
>>続きを読む

>|