てぃむさんの映画レビュー・感想・評価

てぃむ

てぃむ

映画(306)
ドラマ(18)
アニメ(0)

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

-

#2024映画tm 80
なぜこれを観たのか、これの何が面白いのかさっぱりわからない

プレデターズ(2010年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

#2024映画tm 77
「んなアホな!」という突っ込みどころだらけ。キャストが勢揃いした段階で、主人公と女性以外は「やられ要員」であることがすぐわかる。プレデター1作目(シュワルツェネッガー)の時の
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

2.3

#2024映画tm 76
ストーリーはない。アクションの見せ方はいいが、相変わらずの最後の殴り合いは要らない。あれだけ派手に殺し合いをしていて最後だけ殴り合うのをアメリカ人は好きなのか?

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.5

#2024映画tm 74
株価暴落にからむ犯罪。なかなか好み。ジョージ・クルーニーは相変わらずシブいねー

月影の下で(2019年製作の映画)

3.5

#2024映画tm 73
普通の刑事&連続殺人事件系かと思っていたら、途中から急にSFになって、何?どういうこと?ってなる。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

2.4

#2024映画tm 72
ただただ人を救出する為に銃撃、格闘するだけのアクション

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.5

#2024映画tm 71
原作を読んでおもしろかったので映画も。犯人や結末を忘れていたので楽しめました。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

#2024映画tm 70
アカデミー賞視覚効果賞受賞も納得。ハリボテゴジラではなく本格的モンスターと戦後間もなくの日本を両方見せるのが素晴らしい。電車が襲われて浜辺美波ちゃんがぶら下がっても助かった時
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.5

#2024映画tm 69
事前情報無しで観たから、怒涛の展開にあれ?そうなの?あら?またそういう感じ?というようにいい意味で裏切られテンポ良くサクッと観れた。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

#2024映画tm 68
黒人を差別してるんだろうなぁ、とは思っていたが、そういうことじゃなくて、まさかそんなことをしていたとは...!

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

#2024映画tm 66
傭兵が人質の少年を助けに行く。それだけなのだが、アクションの見せ方がいい。インド、バングラデシュというのが舞台ってのもいい。

ゲーム(1997年製作の映画)

2.3

#2024映画tm 65
次々襲ってくるトラブルは全て...でした、って予測できるだろっ

記憶の夜(2017年製作の映画)

2.8

#2024映画tm 64
暗い...どんでん返しというか、復讐劇というか。主人公が実は...パターンだね

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.0

#2024映画tm 63
この結末はどう推理してもわからんわ。伏線あったか?弁護士の夫(警官)はパトカーのモニター見て、何がわかったんだ?急展開すぎるだろ

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.2

#2024映画tm 62
どんでん返しものとしてYouTubeで紹介されすぎてて期待しすぎた。タイムスリップ有りならなんでも有りだよね。なんか謎が謎のままの気が...。ま、あり得ない話だから謎があって
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

#2024映画tm 61
シチュエーションスリラー。不条理で謎すぎる緊張感半端ない。最後はそう来るか、って感じ

沈黙、愛(2017年製作の映画)

2.5

#2024映画tm 58
確かにどんでん返したが、いい話だとは思わない。金にものを言わせて...㊙️するわけだが、それ以前に娘がグレないようにうまく金使えって感じ。

マスカレード(2021年製作の映画)

1.3

#2024映画tm 56
種明かしするまでの退屈な時間が長い

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

2.9

#2024映画tm 51
全く期待していなかったので逆に良かった。ストーリーはいつも通りどうでもいいが、カーチェイスの見せ方が良かった。次回作が出るの確定な終わり方

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

1.5

#2024映画tm 50
実在しないものにどうこう言っても仕方ないが、ドラキュラというよりコウモリお化け。そのお化けが船の中で動物や人間を殺しまくる、というだけの話。

チェイサー(2008年製作の映画)

2.0

#2024映画tm 49
よくぞここまで胸糞映画を作れたもんだ。韓国映画は警察が無能じゃないといいけないのか...

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

#2024映画tm 46
PC、スマホ画面と音声だけで、ここまでドラマチックにする技法、素晴らしい。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

#2024映画tm 44
なかなか面白い。主人公(大泉洋)が情けない男ながら猟銃でゾンビを撃ちまくるラストかっこいい。

亡国のイージス(2005年製作の映画)

2.0

#2024映画tm 43
キャストは豪華だけど、流石に古くさい、安っぽいかな...

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

#2024映画tm 39
これは面白い。パソコン、スマホ、スマートウォッチ内の画面だけで事件が起きて、調べて、トラブルが起きて、解決に向かうが...
サーチ1も観てみたい。

トータル・リコール(2012年製作の映画)

-

#2024映画tm 38
ここまで金かけてよくぞここまで退屈な映画を作れるもんだ

>|