たかこさんの映画レビュー・感想・評価

たかこ

たかこ

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8

まじでオールスター感謝祭。
ツッコミどころ多すぎて笑えたけど、
好きだったキャラや機体が出てきて
胸熱すぎた。

キラが終始キモいのもSEEDぽくていいし
アスランがつよキャラに戻ってて嬉しいし
シン
>>続きを読む

BE:the ONE(2023年製作の映画)

3.4

ベスティではないけど、わりと好きなグループなので見に行きました!

めっちゃ垢抜けたなと思いつつ、やはりレオくん最高だよね?🥹いちばんすき!

ストーリーってのはないから少し長かったけどライブよかった
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.3

評価たかくてびびった。
ぜんっぜんハマらなかった。。

在日の問題、あっさり持ってきすぎだし
それにしても弁護士の人は
恵まれてるし申し訳ないけど
在日!って言われてるシーンだけで
死刑囚の息子の重荷
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

一連の事件はありつつも、
旦那がみたいと言うので観に行きました〜
(旦那が見たいんかい)

バービーはかわいい笑
世界観がかわいい笑
つま先立ちも笑えるし、
ケンの存在のなさも笑える。

もっと人間界
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

ただの山王戦の映画かーと思ってた過去の自分謝れ。それくらいめちゃくちゃよかった。

まず、私はスラダンは初期の方が好きで山王戦ラストらへんはちょっとあんまり好きではなかったんです。
それを踏まえて山王
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

サーチ2が上映終了していて
代わりに別の日にみようとしてたマリオをみることに。

映像がとにかくマリオワールドで、ゲームの世界観に飛び込んだようにワクワクする。
声とかも全然違和感ないし、これはすごい
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.3

最初からそうすればよくね?みたいな結末だった

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.3

NiziUの主題歌目的で鑑賞。
結構冒頭が長くて、眠気が、、。
全体的にはまとまっててわかりやすかったと思う。子供向けだなぁ

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

えーーーさみしーーー😭
チャドウィックボーズマンに想いを馳せる😭

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

新海さん節でまくってたー!
天気の子であんまり、、ってなってたから、すごく嬉しかったです。

よかった点
キャラクター全員がとても魅力的。ダイジンが謎めいててとても惹かれる。
話の想像力。実際の気象か
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

cmとテイスト違い過ぎん?
どんな騙し方よ。
めちゃくちゃふざけた映画でパーリーピーポー感

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

アクションは楽し〜!でも内容ツッコミどころ多い

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

ながい😂普段眠くならないけど眠くなったということはちょっと退屈だったのかも。
主人公がなにも学ばな過ぎて草

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

わたし的久しぶりのヒットでした!キャラが魅力的だし、赤と青の対比や服の色に注目してみるととても面白い!マリアの服の変化は特に。最後のマリアのセリフが全てを物語ってて落とし方もよかったなぁ。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.3

うーんあんまハマらんかったなーバトルシーンは引き込まれる瞬間もあって迫力があった!でもなんか武器とか戦い方とか突然古典だったりして謎おおかった

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

3.4

ソヒョンみたさに🥺あんなマンネだったソヒョンがセクシーな女優感でててそこに感動〜🥺話はラスト微妙だけど、全体的に新しくて韓国っぽいかわいさもあっておもしろかったかな!

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お、おう。みたいな感じではあるんだけど後半怖くなってハラハラした。w
もうね、女子2人の逃走のとこが一番こわいwシャーロットに向かってくるものが怖すぎて叫んだもん

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

高校生から大人になる物語である!!
泣けた〜〜
そしてキャラてんこもりで熱盛り!デアデビルでてきたのも嬉しかった😂😂

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.6

普通に面白かった
予想つかないひとでよかった
ドラマの拡大スペシャルで
映画でやる意味はないw

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

細田守監督の中では時かけの次に好きなほうでしたー!
最初はありきたりだなー日本版美女と野獣かよ〜的な感じで思ってたんですが、
お母さんがなぜ自分との未来を選ばずに他人の子の命を救うことにしたのか?とい
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

おすすめの見方は家の近くの映画館のレイトショーで観てそのまま寝る。
アクション重視の映画なので特になんも考えないで済むので頭疲れて寝れる笑

小栗旬の出方が山Pのドラマ的な感じで想像してたからちょっと
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.8

クマに取り憑かれてると思ってたけど終わりが最高。
周り優しすぎる世界すぎたけど、なにより主人公のキャラがよい

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

普通におもしろい。
エマストーンがこういうヒール役似合う。
ディズニーの悪役だから、悪いやつなのに全然悪いやつじゃないのな笑

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

性的児童虐待する人が小児愛者とは限らない、ではこの人たちはなんで、、?
男たちのモザイク感が気持ち悪いのと、言い分が自己中すぎて腹立つ。
いやほんとサービス側なんとかしないと、、。