Takaさんの映画レビュー・感想・評価

Taka

Taka

映画(117)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。
出会い方を間違えてもやり直せるけど、成功してもやり直させられるという一長一短な状況から、大成功を収める物語。

日々の積み重ねは実を結ぶし、自分の周りにある当たり前の友人や出会い
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

このような作品を見られる方はお望みの展開になるかと思います。

気軽に見れる作品なのに、少し考えさせられる部分もあり、暇な時間にゆっくり見られる作品です。

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

え、Finalじゃないの?な作品。

裏切りや仲間の死もあり、ずっとモヤモヤしますのでご注意ください。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

恋愛中の若い方には見ていただきたい作品。
菅田将暉・有村架純が演じる二人の主人公が、今の若者を投影しており、自分の言動を見直すきっかけになります。

社会に利用されて自分を失っていく若者、現実に対抗し
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

全国民が5つにカテゴライズされた世界で、カテゴリー外とされた主人公がその世界を生き抜き、国をコントロールしようとする派閥へ疑問を持ち奮闘する物語。

予告編やあらすじでは、勝ち抜くのかなと思いきや、最
>>続きを読む

ヴィクトリー・ロード アクイナスの奇跡(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。

ストーリーは分かりやすく素敵なのですが、表現方法がイチイチ酷く、見づらいため、映画に没入して楽しむタイプの方は楽しみづらいかもしれません。

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。

子連れでもいいんです。大振りで簡単な伏線が複数あり、テンポ良く回収されていくため、フリの時間も回収の時間も楽しく見ていられます。

テンポ良く進むストーリーは心温まる部分も併せ
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。

楽しみながらも養子縁組について考えさせられました。

子供より大人の方が精神的にませているというのが一般的な見方かと思いますが、一部の子供たちは一般の大人達が一生経験しないこと
>>続きを読む

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンドです。

人一倍苦しい思いをして軍隊に入り、戦地で辛い思いをする。そんな過程を超えた先に待っているものがあまりに切なすぎる米国軍人の物語。

現代の退役米国軍人の一部も苦労されているため、
>>続きを読む

ホワイト・ボイス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。

風刺的な側面もあるような映画ですが、気にせず楽しめるようなタッチで描かれた作品です。

ブラック・ナイト(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。

ちょける黒人のおもしろコメディー映画です。

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。

胸糞時間は長めですが、大人の男たちのかっこいい部分がぎゅっと詰まった素敵な作品です。

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。

美男美女出演かつ、序盤からなんとなくオチの想像できるとても気楽に見ることのできる作品です。

コロナで疲れた世界の人々にオオスメできる作品です。

チワワは見ていた ポルノ女優と未亡人の秘密(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お…
おぉぉ!
おぉぉぉぉぉぉ!!!
お…?

といった感じの作品です。
主演の女優さんはとてもキレイでした。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛って素晴らしい!愛されたい!!と本気で思わせに来る残酷な作品。

我が運命の相手はどこへ…

フォーカス(2015年製作の映画)

4.3

スリと詐欺の祭典。
テンポよく行われるスリは見ていて気持ちいいの一言ですが、明日は我が身。場所によっては気を付けないと、と改めて考えさせられます。

海外で実際に行われているスリの手口が盛り込まれてい
>>続きを読む

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

美人なイケイケ教師が学校で好き勝手する物語。
ハッピーエンドかバッドエンドか最後まで分からないソワソワ感がありつつも、キャメロン・ディアスを中心にポップに展開していく物語は気軽に楽しく見ていられます。
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.3

美人!美人!美人!
そんなアメリカのミス代表を決めるコンテストを舞台に、FBIチームが潜入捜査を試みます。
チームの連帯感、コンテスト出場者達の友情、そして愛情。気軽に見れる温かな作品です。

若い女
>>続きを読む

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

4.7

主人公は片親の田舎育ちの一人娘。
かつて交通事故でトラウマを抱え、生業としていたスケボーを辞めた。

こんな重めのバックグラウンドを持つ主人公ですが、リゾートバイトをきっかけに大きく羽ばたきます。
>>続きを読む

アンディフィーテッド 栄光の勝利(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカのとある高校のドキュメンタリー。

皆、刑務所に親族がいるようなお世辞にも普通とはいえない貧しい地域で生まれ育った黒人の生徒たちが、限られた環境のなかでアメフトに熱を注ぎ、奇跡を起こしていく作
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最強のふたりと同じストーリー。黒人と白人。貧困と富裕。違う世界に生きる二人が障害を乗り越えていくストーリー。各サイドのアメリカ人の良さが描かれており、アメリカ文化や友情、信頼を感じられる作品です。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わってすぐこの画面を開きましたが、今とてもモヤモヤしています。

今、私のいるフィリピンの気候よりよっぽどモヤモヤです。きっとこの作品の中ならバナナもよく育つでしょう。

バナナは好きですが、この
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。
原作からだいぶ内容を削って2時間に収めた感じです。原作でドキドキワクワクしていた方には物足りないかなといったところですが、ヒロインの可愛さは原作に引けをとりません。

原作視聴済
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。
美女と次々と出会っていく主人公の姿は男なら1度は憧れるもの。
くだらない感じがあるため軽い気持ちで見れる一方、しっかりとした雰囲気作りがされているため見ごたえも抜群。

素敵な作
>>続きを読む

ファング一家の奇想天外な秘密(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。
ただ、何がしたかったのかが全く分かりませんでした。

一家の成人した子供たちが親に振り回されて、視聴者が出演者に振り回される作品でした。見ていて結構疲れる作品です。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。

映画自体の面白さ、という点では特段優れた作品とは言えません。
しかし、仕事に疲れた方は必見かと思います!

目の前の当たり前を必死にこなす大人達。そんな日常にプーさんという非日
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。

世界的に活躍している美人達が次々と出てくる本作は、ストーリー関係なくワクワクが止まらない作品です。笑

程よいスリルのあるアクションシーン達を楽しく見られる作品になっています。

オーバーボード(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。
金持ちとフツーのシンママが恋に落ちちゃうラブコメディです。

楽しいストーリーをかわいい子供達と友人たちが盛り立て、美人も多く出演しており、常に楽しく見ていられる作品です。

>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。

舞台となるラスベガスの華やかさと、続々と集まるチームメンバーに心を踊らされる楽しく見ていられる作品です。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。

エンディングや話の流れが見えていればとても楽しく見れるくだらない系の作品です。

学生達の勘違いにより主人公達がとんでもない状況に陥ります。
どんどん悪化していく状況にヒヤヒヤ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。体感ではって感じではありますが。

マイナス展開のない気持ちのよい映画で、ヒロインも美人さん、主人公ペアもイケメンとダンディおじさんなので、言うことなしの映画かなと思います。

>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。今まで見てきた作品のなかでトップクラスに深みのない作品でしたが、ゲームをリアルの世界へ持ち込んだ圧倒的なCGの美しさには言葉を失います。

目で見て楽しむ、とても簡単な作品です。

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドです。アニメ版紅桜編とほぼ内容は同じです。俳優さん方が無理してアニメ口調に寄せているために慣れるまで違和感がそこそこ気になります。

ストーリーは銀魂そのものでとてもいい作品です。