高木氏さんの映画レビュー・感想・評価

高木氏

高木氏

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

5.0

賛否??知らん!!
最高だったからそれでよし!!!
浅野いにおさんも、制作陣の方も本当に本当にお疲れ様でした!!!
原作もまだの方!!読んでください!!!
最高でした、本当にありがとう。

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

4.0

微妙!
日本版よりかは良かったけど、もう少しジメジメしてて欲しかった!
オチが弱い!!

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.6

想像よりかはエグくはなかったけども
みんな絶賛するのは納得!これは面白かった!
笑顔を不気味に演出する力を僕ももっと身につけていきたい

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.5

いやぁ、最悪すぎるねww
エンドロール長くて、こんなやべえ映画にいっぱい人関わってるんかいって笑ってしまった

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.8

ラストシーンなぁ.......それさえ無ければ5だった、自分の中だと
鈴木亮平さん、村上虹郎さんがすごく良かった
松坂桃李様は相変わらず生の演技がうまい

貴公子(2023年製作の映画)

5.0

大好物の韓国ノアールということで鑑賞したんですか
なんやこれ!!まじでなんでもありやな!!!最高かよ!!!
ラストのラストまで面白すぎたし、滑稽を極めるとここまで劇物になるのか!

愉快痛快ですよ、ほ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

この映画を見るにあたって、自分の思想や価値観、学の狭さを実感した気がする
いい映画なんだけど、終始放心状態だった

変な家(2024年製作の映画)

4.5

評判まぁまぁだったからあまり期待せずに見たけど普通にハラハラしたし楽しかった!
高嶋政伸、探偵はBARにいるのまんまやんけwww

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

5.0

至高のクライムサスペンス!
ラストまで予想がつかない怒涛の展開!最後の最後まで楽しかった!
これ前情報ゼロで見てよかった.......

羽村仁成くん最強
そして、星乃あんなちゃん山田杏奈過ぎる

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.6

ピアノの表現が邦画の『淵に立つ』感があって好きだった
なんというか、無慈悲なカメラワークが印象的だった
生の«声»くらいリアルなセリフも流石脚本賞って思った
犬に助演動物賞あげたい

市子(2023年製作の映画)

5.0

杉咲花、若葉竜也凄い演技。
本当に『市子』がこの映画には居た。

映画って言っていいのかなこれ。
これが映画なのか。

良かった。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

大大大大傑作。
もうこれは2024最高と言わざるを得ない。
これを他の映画と同じ値段で見れるのかい!?

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.5

事前情報なしで鑑賞!
ジャンプスケア苦手だけどかなり楽しめた!
着ぐるみ×ホラーってやっぱり怖いよなぁ

アビー役の子可愛かった!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

原作の方が面白かったのかな?
文での味って感じがした

でも、演劇やってた身からして舞台表現はよかったし、キャラクター性が出てて面白かった!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

設定が凄まじい。
最後の最後まで目が離せなかった。
本当に美しかった。

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.7

まんまと魅せられてしまった。
彼女の欲望が、絶望が、絶望が、渇望が、必死に映像を通して手を指しのばしてくる。

長回しの迫力が凄かった。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.9

藤井道人様々!!
ガチでノンストップ!最後の最後までぶっ飛んでる映画でしたw
オチが読めないどころの騒ぎでは無いw
最後まで笑いが止まらず楽しかったです!痺れたっ!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

え、スコア4.0いってるの!?
正直自分は前作超えなかったな.......色々ごちゃごちゃしてて、伏線はすごく沢山貼られてたけど、雑な気もしました
娘、PCこなせすぎだよォ

おっちゃんは好きでした

母性(2022年製作の映画)

4.1

女優陣の演技が凄い!
原作こんなだったっけ?
なんか、映画にまとめる為なのか変に咀嚼しづらい脚本だった印象。

女には2種類ある
母と娘

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.8

あまりのグログロさに笑ってしまった
血、血、血、とにかく血。
犯罪者vs警察vs怪物ってことで、
想像の何十倍もエグくてスピーディーで変態的でした!
イカれてるぜ。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.9

最後の3分で考えるとおそらく2023年でこれを超える作品には出会わないと思う。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.1

何か自分の中で見たかったものを超えてこなかった。
不条理の見せ方は恐ろしいほど上手いけど、自分の口には合わなかったかな.......。

大きくなったね、ロン。

別れる決心(2022年製作の映画)

4.5

文学的・哲学的な映像表現。プロットが出来上がった時の制作陣の脳内が見てみたい。

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

共感とはまた違うような、
心の奥底の方にある1番敏感な感情が
一つ一つのセリフで確実に揺れ動くのを感じる作品でした

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

俺はこういう映画が観たかった!
飛んでいる謎の飛行体
チンパンジー
動かない雲
怖い!
ぶっ飛んでるなぁ