提唱者さんの映画レビュー・感想・評価

提唱者

提唱者

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

やっと見てきました!
やっぱり黒の組織が出てこないとハラハラ感はないけど、結構面白かった!
平次とコナンとキッドのトリオいいね〜!
私の推し中森警部が撃たれた時はびっくりした😭最後に黒羽盗一さん出てき
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

絵タッチがジブリっぽくなくて興味あって、金曜ロードショーで放送した時にお母さんと見てみました!急に終わってびっくりしたけど総合的にはまぁ面白かったかな!!

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなが言ってるほど怖くなかったけど日本のホラーの中では良かった!
ただ怖いだけじゃなくて話のテンポ感や驚かせ方、ちょうど良くて飽きることなく最後まで見れた!後半からは家から離れ、村や呪いの話になって
>>続きを読む

呪われた死霊館(2018年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラーを選んでわっ!とかを期待してたけど、最初のマネキンがピーク。
最終的にはただのイカれた親の話だった
残酷だしグロいしスッキリせずモヤモヤが残る作品だった

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的に今まで見てきたホラーの中でTOP5に入る作品でした!!
最初は継承ってなに?!と思いましたが、見ているうちに意味がわかってきて、ハラハラした。
最後はむしろ面白いまであったけど、ストーリーとし
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

物語がしっかりしてて良かったけど、
ちょっとホラーより宗教的なシーンが多くて少し退屈だった

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

アナベルシリーズの中で一番面白かったかも
全体的に家での出来事で色んなシーンが混雑しなくて見やすかった。前半の物語とは裏腹に後半に連れて恐怖が畳み掛けて来て緊迫感がめちゃめちゃ面白かった。友情もあった
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通り人形の誕生が描かれていて、
アナベルがどこまでも生き続けるのが怖い。
表現は結構グロくて怖いけど、話的には面白くて好き。
カメラワークや描写で来ると分かっていてもサウンドや勢いでまんまとビ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと死霊館シリーズ見たかったんだけど、中々進まなくて、やっと見た。1個見ると他のシリーズも見たくなるのがすごい。
他のホラー映画と違うところはただ驚かせるだけじゃなく、物語がしっかりして面白い。シリ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告を見て観たいと思いやっと今日見ることが出来ました。
俳優の松村北斗と女優の上白石萌音ちゃんとして、作品に入り切って見ることが出来ました。オチがある訳でもなく、?とはなりましたが、作品どうこうとかで
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也目当て➕前から気になってた
少し重ためな話だったけど良かった。
旦那さんが終始本当にいい人すぎて、逆になんかあるんじゃないかとまで思っちゃった笑
本当に素敵な人でしたごめんなさい
話的には良か
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也含めキャストが良すぎて見てみました!内容が難しいのと人と人の繋がりがよく分からなかった。オチもうーん。でも、話的には好きだったし、なによりキャストが良かったので良し!笑

スマイル(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前々から気になっていた作品をやっと見た。
最初の患者のシーンでやばいの見ちゃったかも..と思いましたが、その後のハラハラ感は見てみて面白かったです。私自身、久々のホラーとしては程よく怖くて疲れないベス
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

2.5

中村倫也目当てで見た
設定とか世界観は好き!
でも後半連れて飽きちゃったり、何をしたいのかが分からなかった💦

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとずっと気になっていた映画をやっと見ることが出来ました!世界観もキャストも好きで見てて面白かった。1人の話じゃなくて色んな人のお話も見れるから飽きなかった!みんなそれぞれよかったけど、ご夫婦のお話>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

色んな意味で忘れられない。
見ちゃうとあの時のことが鮮明に蘇ってくる。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.0

早送りで見ちゃった。怖くなかった。
西畑出てたから見た

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

ハウルの世界観がすごく好き。
ハウルの城が特に!あのごちゃごちゃ感と言い、レトロ感、たまらん!玄関の場所変わるやつも好き!!!

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.2

トイストーリー原点。バズとウッディーが仲悪かったの懐かしい

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.3

どこにも撮ってないから悔しい。
トイストーリーの中で1番みたい回

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

なんだかんだ1番見てる3
自分の人形と重ねて見てしまう

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

すごく好きな映画。
私の妄想が具現化されたものみたい

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

ラルフとバネロペがぶつかり合ったり、協力したりを繰り返して固い絆を結んだ2人の素敵な映画。世界観が大好き。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

未だに好きなディズニー映画😘
動物が好きって言うのもあるけど、特に世界観がすごく好きで何度も見たくなる!

>|