たかとさんの映画レビュー・感想・評価

たかと

たかと

映画(60)
ドラマ(1)
アニメ(0)

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

もったいない。

サメ映画だけど、怖いのは人だよね。
サメ保護で集まった人がバクバク喰われてパニックになるのとかなかなかえげつない。

不発弾が伏線なのは良いです。
あそこまでバカバカ爆発するとは思わ
>>続きを読む

範馬刃牙VSケンガンアシュラ(2024年製作の映画)

2.8

明らかに刃牙リスペクトなケンガンアシュラがまさかのクロスオーバー!
配信心待ちにしてました!

何話あるのかと思ったら、この一話だけなのね。残念。

あれだね、「マジンガーZ対デビルマン」的なお祭り映
>>続きを読む

ヤング・マスター/師弟出馬(1980年製作の映画)

2.5

なにがヤングマスターで師弟出馬なんかわかんないけど、ジャッキー堪能出来るからいいよね!

ラストバトルめちゃくちゃ長いけどすごい。
もはや格闘ゲーム。

あんな地面でバンバン受身取るとかヤバい。

>>続きを読む

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうのでいいんだよ的アクション映画。

クレバーなのか脳筋なのか分からないギャングとか、なんで倒した敵の装備奪わないのとか、ルビーの死が軽すぎないとか、おもちゃトランシーバー有能過ぎてか色々あるけ
>>続きを読む

ニンジャ・アサシン(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2008年の映画とは思えない(褒め言葉)、あの頃のニンジャモノ。
アサシンと言いつつ大立ち回りで全然忍ばないのもいいね!

初っ端からホラー映画もびっくりなゴア描写。
無駄に凝ってるね。

アクション
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

以前から気になっていた映画。

高所恐怖症気味な私にはヒヤヒヤしっぱなしでした。

ちゃんとあの塔だけでやり切るのはすごい。
テンポもいいしね。

なんでドローンを慣れてないベッキーが操作するの?って
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大自然に挑むトラッカー映画と思いきや、陰謀物だった。

それでも次々襲ってくる敵やトラブルでずっとハラハラさせてくれる。
それを知恵と経験で乗り切るのもいいね。
ドア開けていつでも逃げれる運転とかボブ
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ベタな復讐劇だけど、映像はなんだかスタイリッシュ!

無愛想だけどハートは熱いオクジュを演じるチョン・ジョンソがかっこいい。
冒頭のアクションでがっつり掴まれました。

ミニの死から復讐鬼となるオクジ
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.0

昭和のアクション小説みたいな映画。

その感じがたまらなくいい。

タフでお人好しな体育教師役の はマ・ドンソクにぴったり。

女子高生失踪事件を剛腕パンチで解決していくわかりやすいストーリーも良い。
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭だけ舞台が日本なのかと思いきや、最後までだとは。

原宿の濃いとこ集めて新宿にまぶした世界観は嫌いじゃない。

かなりバイオレンスで80年代のR指定ビデオアニメみがある。

頻繁に流れる日本語の音
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

酷い。

一作目は公開初日に観に行ったし、最高だった。

2は劇場で観ることはできなかったが、劇場で観なくて本当に良かったと思えた。

MEGのハリボテ被ったタダのアクション映画じゃん。

ステイサム
>>続きを読む

赤い光点(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

些細なトラブルでサイコなひとを怒らせて…
ってやつと思わせて色々仕掛けてくるのは面白い。

クズ男っぽいダビッドはやっぱりクズだったのね。
ナジャかわいそうだけど、幸せにはなれなかっただろうなとか思っ
>>続きを読む

スーパーヒーロー ムービー!! -最’笑’超人列伝-(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2008年公開とか嘘みたいな、あの頃の下品でくだならないコメディ映画(褒め言葉)

こういうの大好きだけどあまり見なくなったなあ。

もうレスリー・ニールセンが出てくるだけでニヤニヤしちゃうよね。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

良い映画になりそうな雰囲気はあるのに…。

前半がダラダラし過ぎ?
セリフ回しや行動になんだかイライラしちゃった。

チンパンジーの件は結局関係なし?

なんでアレは半年以上も大人しくしてたの?

>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

Netflixの予告を観て、気になって視聴。

シンプルに怖!

予備知識無しで観た方が絶対面白い。

いろんな怖さ全部のせ。

ジョージナ・キャンベル結構好みかも。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

周りで絶賛されていたので期待値高めで視聴。

山崎貴監督の作品は観たことないので、色々言われている人ではありますがフラットで観れたかと。

でも正直う~ん。
以下、気になってしまったポイント。

・敷
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.8

正直、マーゴット・ロビーが観れればいいや
くらいの気持ちで視聴したが、思ったより楽しめた。

ティーン向けって言うよりも大人向けなのね。

マテルの自虐ネタが楽しいです。
(よく許可したなあ(笑))
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平の冴羽獠はいい!
シティハンター愛を感じるし。
いや、ほんと鈴木亮平はスコア5.0なんよ。

香の微妙感はあるけど、ラストで服装寄せてきたのは良かったかも。
(それなら冴羽獠のジャケット腕まく
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

死霊のはらわたらしい理不尽さがいかにもで良い。
誰が死霊化するか読めない。

シリーズで子供が巻き込まれるのは初めて?

子供を守る為に闘うという明確なテーマにはなったけど、このシリーズには違和感。
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころは多いけど、アクション映画はこういうのでいいよね。

マ・ドンソクがカッコ良さを見せつつ何処か優しく可愛らしいのがいい。
ガンアクションもいいけど、マチェット振り回してパワーで闘うのが似
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずキアヌがボロボロになりながら闘い続ける映画だった。

ちょっと長いかなとは思うけど。

結局、あの世界に生きる人間は幸せに終えることなんて出来ないよね?って〆でいいのかな。
比べちゃいけない
>>続きを読む

クロスロード(1986年製作の映画)

2.0

悪魔に魂売って音楽の才能を手に入れたというロバート・ジョンソンの伝説をベースにした映画。

90年代ギターキッズならスティーブ ヴァイがラルフ・マッチオとギターバトルをする映画ということで有名(?)だ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

1.0

スッキリしない。

映像は綺麗だし見せ方も上手い。

でもずっと思わせぶりなシーンが続く。

ラストは嫌いじゃないけど。

暇を持て余したクリスマスイヴに観るもんじゃなかったわ。

あ、わかった、この
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

2.8

プロ(?)の女泥棒たちの映画。
コミカルだけどずっとシリアスな空気感が流れてるんで、ゲラゲラ笑う感じじゃないけど。

とにかくメインの3人が美しくてカッコいい。
映像も綺麗だし、良くも悪くもPVみたい
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

見たまんまのおバカ映画(褒め言葉)。

何故か武闘派OL達が闘う世界。

ギャグ漫画的だが、熱い場面もあるし、
なかなか楽しめる。

ジャンクフードなんで途中で飽きそうになるけど、味変しますんで大丈夫
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

う~ん、ドキュメンタリー風なのはいいけど、故にわかりづらい部分も出てしまった感が。

ちょっと無理があるカットもあるし。

序盤は割と好きなんだけどなあ。
進むほど安っぽくなっちゃう。

UFOはバッ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

1.8

シチュエーションは面白い。

でも怖さの表現が私にはちょっと下品に感じたかなぁ。

人を選ぶかも。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の崖の上に立つライダーは、あの頃の仮面ライダーで「おぉぉぉ!」ってなった。
戦闘員を強烈な破壊力で蹴散らすのも、強さと破壊衝動を表現していて、好きだ。
暗闇で光る目、ライダーウォーク、決めポーズも
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

2.5

中古の家に住み着いている幽霊の動画がネットでバズって…という今風のシチュエーションだが、ストーリーは王道展開。

でもそこがいい。

捻りがないと言われたらそれまでだけど、そういうのばかりで疲れた時に
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだか凄く残念な感じ。

忠さん達とお隣家族がやっと歩み寄れたとこで終わり。

ちょっぴり良い未来がありそうな感じはあるけど、何も解決してないようにも取れるしなあ。
それが狙いなのかもしれないけど、
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

テンポはいいし、登場人物にストレスが無いのもいい。

ただ何故ポンポさんがロリツインテなのかを
「こまけぇこたぁいいんだよ!!」
って受け止める必要はある。

食わず嫌いで見て欲しい1本。

あ…ヒロ
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

自転車アクションはすごいけど、主人公のクソムーブで事態が悪化していくのがイライラ。

まあ自転車チェイスだけで引っ張るのも無理なんだろうけど。

最後メッセンジャー達が集まってくるのも意味不明。
大し
>>続きを読む

ラスト・シフト(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

まずコメディじゃない。
これはおかしい。
これで評価おかしくなってる気がする。

テンポも悪くないので最後まであっさり観れたが…。

ただ、何も解決していない。
ジェボンがちょっとだけ前向きになったよ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

う~ん、長い割に説明足りないからか、スッキリしないかなあ。

三部作で終わってるんだから仕方ない気も。

アクション少ないのもマイナスかなあ。
まあレボリューションズみたいなドラゴンボールみたいなバト
>>続きを読む