takaさんの映画レビュー・感想・評価

taka

taka

映画(494)
ドラマ(21)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.9

映像が好みだった。コートに缶バッジつけてるの可愛い。
ちゃんとプリクラが半分こされてて愛おしい2人だなと思った。
恋人とは違う関係だけど素敵だった。

アイルランド映画っていいなぁ。

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.5

また今度ちゃんと観よう。
終わり方すごく良かった。
招かれた家を掃除して花を飾るなんて素敵だな〜。クッキーの人柄が魅力的だった

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

すばらしかった。
大人になっても両親の前では子供になってしまってる様子がうますぎた。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何も起こらなかった、、
なぜ脚本賞なのか自分にはわからなかった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

おもしろいが当てはまるのか。
すごく興味深い内容だった。
ある程度予習して観たけど、やっぱり人物名とか固有名詞が多くて誰が誰だ?ってなった。
ほとんど直接的な原爆のシーンはなくとも、恐ろしさがしっかり
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

この素晴らしい作品をリアルタイムで追えて幸せ。
映像が凄すぎて、泣きそうになった。
こんなのは初めて。

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

早起きして観に行ってよかった。
なんとも素晴らしい映画だった。
親戚のおうちは丁寧で家具とかも素敵だったなぁ。

アイリーンはもちろん優しいんだけど、ショーンの不器用な優しさがとても良かった。特に怒鳴
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

杉咲花、演技すごい、、。

若葉さんと中田さんの街の上でコンビが再共演してるのが嬉しかった。

渡辺大知さん、季節のない街最近観たから役柄違いすぎてショック受けた、

ラストシーンには泣いてしまった

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.7

むずかしかった。
季節のない街であみこ役の子を知って魅力的だなと思い鑑賞。
あみこ役の子演技上手すぎる。
引き込まれる。

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.0

すごく良かった。特にピアノ対決は痺れたなぁ。
あとやっぱり音楽が良い。
昔の映画は映画音楽がすばらしいな〜。
エンドロールもすごいよかった。もっとエンドロールに余韻感じたかった。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.9

タイカワイティティの映画はやっぱりおもしろい!

ずっと笑えるし、感動もできた。
ジャイヤかっこよかったなぁ〜、新しいキーパーが合流してスタメンなっちゃったけど、今までのあのぽっちゃりキーパーはなんも
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

とても観やすい作品だった!
でもなんか色々詰め込みすぎなようにも感じた。キングスマンとも繋がるのか、、?

サム・ロックウェル最高

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.1

スカヨハ今とは雰囲気違って少し幼く、儚げで美しい。
ビル・マーレイはいつもの変態オヤジではなく、紳士的で優しくて面白いおじさんで良かった。
2人で寝転んで結婚のこと話してるシーンが好きだった。もう一度
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

なかなか見応えがあって、退屈しない映画だった。

すべて良いように終わって、映画だなぁと感じた。

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.4

なんの知識もなく鑑賞。
なんじゃこれ、、、かっこよすぎる。
IMAXでみれてよかった。大画面、大音量で観ることが出来て幸せ。
特にランプ持って歌ってた時の曲好きだった。あとトムトムクラブてか全曲。クラ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

これは、、、不快。
面白いとは違う感覚。でもつまらなくない

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.2

この雰囲気が好きだし、綺麗だなぁ。
8ミリ映画のシーン好きすぎる。
あと金持ちの父親を意識して迎えに行くシーン、ほっこりする。

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

おもしろいし、おしゃれ。
ピュアでちょっと変わった大人の恋愛。ずっと観てられるなぁ

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.3

自分にはハマらなかった…というか心地よすぎて眠気との戦い。
ポーリーヌちゃんかわいい、ヴィオレットにきびしい。

持っているものを求め続けるのが幸福というのはとてもいい言葉、覚えておきたい

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.9

いやぁ役所広司かっこよすぎる。
決められたルーティンがありつつ、そう毎日ルーティン通りにはいかない。でも毎朝笑顔で仕事に向かう。見習いたい。
パターソンが大好きな自分にとってこういう映画は本当に大好き
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

生田絵梨花さんがとても歌が上手だったし、福山雅治も声がかっこよすてとても合っていた。
物語がとても普通だったが、ディズニーを感じられて幸福な気持ちになれた

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

最高!!
ティモシー大好き、チョコ大好き、ミュージカル大好きな自分にとって、これは自分のために作られた映画なんじゃないかと思えるほど良すぎた。

音楽がとてもいいし、ワクワクする。大人になってもこのワ
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.2

彼女と母と観にいった。とても思い出に残る映画になった。
1回目観た時はまだ映画好きになりたてのときで、久々に観たらこんなにも良かったのかと。
エンドロールまでおしゃれすぎる。
パンフレットも買えたしデ
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.9

すごくよかった!
ストーリーも楽しめた!笑えるし感動できるし、とても平和だった。
なによりエママイヤーズが可愛すぎる

みんな元気(2009年製作の映画)

3.7

頻繁に実家帰ろう。
みんな元気なうちにみんなで集まろう。
そう思わせてくれました。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待してなかったけど、1つの映画として楽しめた!!
入れ替わるアクションシーンがすごくよかった!
ミズマベールのユニークさがいい感じ
あとキャプテンマーベル綺麗すぎ

でもパクソジュンの星の水は
>>続きを読む

>|