映画侍さんの映画レビュー・感想・評価

映画侍

映画侍

Winny(2023年製作の映画)

4.0

最後の金子さんの映像を見て、東出凄いってなった

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

日本人としては微妙な気持ちだがイップ・マンはめちゃくちゃかっこいい

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

お宝の正体が本当に秀逸だと思った
また、ラブコメや新しく発覚した新情報など盛りだくさんでめちゃくちゃ面白かった
aikoの歌も最高

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

誰も見たくない人間ドラマをみんなで見るのもゴジラ映画の楽しみ

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

ショートムービーを2時間にしたような映画だった
アーサーがめちゃくちゃいいやつだから辛い

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

この映画を見た時の怒り、悲しさ、悔しさは日本人にしか分からないもの。
そんな映像体験は中々無いので、この経験をIMAXで味わえて本当に良かった。

アメリカでは原爆は正義の行いだったと言われているが、
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

3.7

終わり方と音楽がよすぎる
ノッキオンヘブンズドアにめちゃくちゃ似てる
でもあっちの方が面白い

手紙(2006年製作の映画)

4.2

今の君の苦しみをひっくるめて君のお兄さんの犯した罪なんだ

家族が人を殺したということによる差別や葛藤
それもまた兄の罪だと言い切る、非常に面白い視点からの作品だった
胸を張って人にオススメできる素晴
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.7

フランスのコメディ映画ってめちゃくちゃ日本人に合ってると思う
ドリフ的や笑わせ方や分かりやすいお笑いが多いから簡単に笑える

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

オリジナルの方がよかった
最後の展開は面白かった

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.3

ユ・ヘジンの演技が本当に素晴らしかった。
コミカルな役が特徴的な役者さんだが、シリアスな演技の方が本領なんじゃないかってくらい凄い演技で引き込まれた。
特に毒殺のシーンが印象的。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

元明大前、現調布の自分には見覚えのある場所ばかりで楽しかった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

間違いなく名作。
国民的アニメでここまで胸糞悪い話を作ったのは凄い。今まで観た映画の中で一番えぐかったかも。
制作陣の覚悟を感じた1作。
なんでこれR15じゃないの……?

終わり方もめちゃくちゃ良か
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラの倒し方に説得力があり、最後の50分は面白かった
ただ主人公は兵器開発のおじさんにしてどうゴジラを倒すか苦悩する方がよかったのでは
特攻は脇役が計算外にやった方がカッコ良さが増す気がする

ゴジ
>>続きを読む

>|