tackさんの映画レビュー・感想・評価

tack

tack

  • List view
  • Grid view

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.0

日本では劇場未公開作品。家族の愛が鬱陶しくて。何か薄いストーリーだったかな。未公開で納得。

好きでも嫌いなあまのじゃく(2024年製作の映画)

3.0

最近のスタジオコロリド作品はいつも同じ感想。絵と音楽は良いんだけど、終わった後に何も残らない。監督違っても大体同じ。ファンタジーな設定も毎度のこと。でも、なんか中途半端で大事な説明が抜けてる気がする。>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

吹替にて。なんだろう?ミッション:インポッシブルのシリーズの中で一番しっくりこなかった。女スリのグレースには終始イライラ。めちゃくちゃ足引っ張られてる。けど、こうなることもAIに導かれてたとしたら…

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

IMAX【字幕】にて鑑賞。

コング中心のお話でした。喋らなくても伝わるサル達の挙動。まるで人間のようですね。スカーキングの風貌からして、これはヤンキー映画?と思いきや、怪獣プロレス映画でした。笑
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

期待しないで観たけど、アクションかっこいいし、コメディシーンは面白い。展開も良くて、Get Wild最高!何より鈴木亮平がちゃんと冴羽獠だった気がする。アニメもしっかり見てないし、原作もよくわかってい>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

4.0

王道の展開だけど、前作より格段に良かった!前作で仲間になった人達の過去も深掘りされてるし、一致団結して立ち向かう戦闘シーンも迫力あって良い。SWのライトセーバーのような武器もカッコいい。相変わらずのス>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.5

TVシリーズから哀ちゃんの重要エピソードを抜粋して編集した映画!最近はコナンを映画でしか観てないので、ちゃんとした推理やトリックってのが新鮮。出演キャラクターも豪華でした。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

今回は宝探し!ちょっと難しさも感じるけど、終盤のハリウッドさながらのアクションには声出して笑いそうになった。

久しぶりの服部平次。西のアクションスターで、和葉との絡みも最高です。

今作のキャッチコ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

吹替にて。日本の描き方が変でスッと入ってこない。真田広之はカッコいいし、ブラピも良い!ただ、悪運とかなんとか言ってて展開的には無茶苦茶。最後の伏線回収みたいなとこからが面白かった。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

2回目の鑑賞(字幕)
CGがCG感出まくり。こんなだったっけ?前回は吹替で観たので、思い出補正(声優陣)でスコア高めだったけども、ちゃんと観たらダサく感じた。

2023/08/06劇場にて鑑賞(吹替
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞(吹替)
最後に登場したあの人が全て持ってく!途中で匂わせ、出ないんだーって落ち込んで、それでこのラストだからね^ ^あとは、メアリーのおっぱいに目がいっちゃう。笑

2023/03/19
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.5

2023/06/25鑑賞(1回目)
今回は吹替で2回目の鑑賞。

アクションに全振りかな?と思いきや、タイラー(クリス・ヘムズワース)の過去が掘り下げられてたり、敵についても描かれていたりして前作より
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.5

もう何度も観ているけど定期的に観たくなる作品。今回は吹替で。

圧巻の長尺ワンカットによるアクションが何度観ても最高すぎる!アクション全振りなので、中身は気にしてはいけない。ルッソ兄弟制作で、クリス・
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

2023/03/18映画館にて鑑賞。当時はなんとなくで観たけど、ジャズに心震わされたのを覚えている。今回はNetflixにて。

2回目でも変わらない。ジャズが熱くてカッコいい!玉田の成長するドラムと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

Netflixの視聴期限ギリギリだったので、3から何作かとばして観ました。少しだけ話がわからなかったけど面白い!

ヘンリー・カヴィル、スーパーマンのイメージしかないけど、こんな感じなんですね!イメー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

前作のヒロインとはどうなった?
局長が無能。
敵がしっかり悪い奴で…いいね!

宙吊りシーンは健在で、全体のクオリティが上がってる気がします。ただ、最後があっけないかな。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

ジョン・ウー・アクションっていうんですか?監督の色がすごく出ている!アクションは凄くなっているけど、面白さは前作の方が好きだなぁ。あと、イーサンの髪型が最後の方はジャッキーチェンみたいで残念でした。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

ちゃんと観たのは初めてかも。宙吊りのシーンはハラハラした。さすがに面白かった。

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

4.0

3のモヤモヤが解消された感じ。テンポも良く面白かった。3では感じられなかったPSYCHO-PASS感がしっかりありました。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.5

劇場でも鑑賞した今作。お久しぶりです。狡噛さんがいてこそのPSYCHO-PASSだよね。霜月の出番少ないのに、しっかりウザいのが流石です。舞台が外国になって、セリフも英語?が多くて。その英語がなんか気>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

Fukaseの演技がサイコパス感出ててよかった。漫画売れると、一気に生活変わるんですね。それと、夏美(高畑充希)の危機感のなさは目に付きましたね。警察もだけど。そして、ラストはどういうことだろう?色々>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

僕が観る藤井道人作品には綾野剛が必ずいるし、それぞれでいい味を出している。今回も綾野剛良いね。なんであれで生きてるの?笑

序盤から目が離せない展開が続き、中盤からは新たな視点で物事が進む。やってるこ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

字幕で鑑賞。舞台は2003年。主人公のキャシーが、突如覚醒した未来予知の能力で、将来のスパイダーウーマン達を助ける話。能力も徐々に開花していき、最後はしっかりマダム・ウェブになっていました。鑑賞後には>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

2022/12/13
劇場にて1回目の鑑賞。2回目の今回はNetflixで吹替にて。

ドウェイン・ジョンソンが演じるキャラは常にタフで強いイメージなんですが、勿論、今作のブラック・アダムも最強となっ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.5

PSYCHO-PASSとはいえ、ドミネーターとかは出てこない。狡噛を見るための作品ですね。とはいえ、お色気シーンがありましたよ!!

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.0

懐かしい面々。Case.1より面白い。須郷の過去編なんだけど征陸メインで良い仕上がり。

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.5

ジェイソン・モモア出演してるので。ファンタジー!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

公開初日にワカンダフォーエバー!少し強引な展開もあったけど、良き演出で感動しました。

ワカンダフォーエバー!!!