たぁさんの映画レビュー・感想・評価

たぁ

たぁ

映画(64)
ドラマ(6)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

世界観に染めてくれます。あと色々な攻撃車両が、観ていて飽きません

エリート・スクワッド(2007年製作の映画)

3.6

実際にこれに近いことがあるんだろうなぁ。と思わせてくれるのでシンプルに楽しめました。

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

冒頭SOLACEの意味から始まるのもありますが尊厳死がメインと写りまして、自分だったらどうするか考えてしまいました

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

これはどういう意味なんだろう?などと思いながら前半我慢していると後半ほぼスッキリします

トゥルボウ(2012年製作の映画)

3.3

短編なので気軽に視聴しまして、19分に相応しいストーリー、かつ軽妙な展開でした

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.6

母の愛を通して、現在のディストピアぶりを風刺しているように見えました

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.6

イコライザーから流れて来ましたが子役がお上手で、そんで可愛いは正義!

4デイズ(2010年製作の映画)

3.5

サスペンスと倫理観を問うところが上手く同居してました。原題知って、さらに納得です

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

あくに情けは無用、必殺仕置人、勧善懲悪のフォーマットで安心して見ていられます。

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.8

配役もはまっていてノリの良い音楽に身を任せて楽しめました。あとバーニングに出てた女優さんとわかってスッキリ。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

1に続けて視聴。ウエット過ぎないところが良いです。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

往年の時代劇、水戸黄門のように、只者でない主人公がしっかり悪を成敗してくれます。

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.6

紙粘土の人形?と見間違えた作品紹介のワンショットに惹かれ視聴。得体の知れないアート感、ストーリーのヤバめの感じ、どちらも想像以上でした。

悪魔の世代(2021年製作の映画)

3.8

リトアニアの映画というだけで興味をそそられて見始めましたが、よく出来ていて、テンポも良く最後まで楽しめました。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

Part3まで観たので、ここまで来て辞められず視聴。軸がブレずにアクションてんこ盛りですが、わたしにはちょっと長かったのか、途中で殺陣の方お疲れ様といった気持ちになりました。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

スターウォーズを初めて観た時のワクワク感を呼び起こしてくれました。宗教チックなアートっぽいところも秀逸で続きが楽しみです

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.5

怒りのままに荒ぶるベッキーが素敵です。短くてちょうど良いです。

市子(2023年製作の映画)

3.8

題名通り、主人公市子の人生を観させていただきました。魔性の女でもあるけど、どうか生き延びて欲しい気もします。杉咲花は見事にハマってました。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

小さいお子さんの居るご家庭から、老若男女問わず、ご覧になるのにもってこいではないでしょうか。

インサイド(2023年製作の映画)

3.3

生命維持と芸術?、肉体と魂?難しかったけど、ウィレムデフォーで最後まで観れました

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.3

結果がどうあれ、親子の夏休みは確かにあった、それは変わらないたいう希望みたいなのも上手にバランスされている気がして、良い映画でした。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

頭空っぽにして、アクション楽しめること期待して視聴。派手でも地味でもなく、丁度良い頃合いでした。

イディオッツ(1998年製作の映画)

3.8

なにげなく見始めましたが、終盤にかけて色々考えさせられ、最後は腕組んで観てました。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

もっと高所のぞわぞわ感を感じさせて欲しかったかも

マーシュランド(2014年製作の映画)

3.7

内容は重めなのでしょうが、ジメジメ感は感じなくて、時間もコンパクトで楽しめました。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

解釈が分かれそうだし、付いて行くのに考えを巡らせないとならないけれど、ケイトブランシェットはさすがです

>|