タカコさんの映画レビュー・感想・評価

タカコ

タカコ

映画(682)
ドラマ(86)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【ミンナのウタ】鑑賞

⚠️ネタバレ注意⚠️

久しぶりの投稿だか、久しぶりに清水崇監督に脱帽です!

こういうのを待ってた!
初めて呪怨をVHSのビデオテープで見た20年前を思い出した!
今回は最初
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

『それがいる森』 鑑賞

映画倶楽部にて鑑賞しました。
今回から新メンバーも加わり、少し賑やかになるな


情報0にて見た結果

まさかのUFOからな宇宙人系だとは思わず、冒頭のストーリーの中の小学生
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

【キングダム2遙かなる大地】初日、舞台挨拶中継で観てきました!

前日にキングダムで今一度予習をして

豊川悦司のセリフが下手すぎるのか…歯のせいなのか…
周りがうますぎるのか…

とにかく、豊川悦司
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


【バスカヴィル家の犬】鑑賞


全くドラマも何も知らない状態で鑑賞

今回はネタバレも何も無い、ただ普通にまぁまぁ面白かった

ラストにやや驚いた

小泉孝太郎の必要性がイマイチ分からなかったが、ち
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

『トップガン マーヴェリック』鑑賞

コロナ禍の中映画館に行ったが1番人が多かった!

夏のキンダムの時は満席かもなぁ


前日までにトップガンを再度鑑賞してから挑んだが…
これは間違いなく見ておくべ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

『死刑にいたる病』鑑賞

レイトショーだったがやたら似つかない人たちが多いと思い…違和感を覚えつつ座席に着いた

レイトショーが他に無かったのか…
とても見たくて観にきた人たちでは無い気がした

マナ
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

『スピリットウォーカー』鑑賞

映画倶楽部は月1なので、それ以外は個別に活動

かなり肩が凝った作品だった

⚠️ネタバレ注意⚠️

俺は誰なんだ?
なぜ戦っている?

観てるこちらも『この人誰なんだ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

月1映画倶楽部のモットーはサスペンスかホラーだが、この時期全くないので『余命10年』を鑑賞

卒業式も泣かなかった子供が泣いた映画と知り…どんなものかと思ったが…

主演の2人が上手かった

⚠️ネタ
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

『牛首村』朝イチ、映画強化合宿

自分の評価的には

犬鳴< 樹海< 牛首

朝イチ映画なのに意外と人がいたことに驚いた…

何度も言うがホラーは基本ホラーが好きな人が好んで観に行くので、やや怖いぐら
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『ノイズ』気になっていたが機会があったので観れた


映画強化合宿という名の連続鑑賞

メンバーは映画倶楽部の副部長と2人

部員は自分を合わせて2人だか、いつか部員が増える日が来ればそれはそれで楽し
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

『アイアムアヒーロー』

漫画から気になって見てみた

大泉洋主演っていうだけで、ホラーじゃ無くなる気がして避けていたが良く考えたら佐藤信介監督だから面白いはずなのに…

いぬやしきもキングダムも佐藤
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『殺人鬼から逃げる夜』やっと観れた

中々映画に行けなくてストレスが溜まるので久々のTSUTAYA

映画館で見たかったが地方の映画館では上映すらないので、DVDを待った

待ったら待ったでレンタルさ
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

『ブラックボックス』
久しぶりの映画鑑賞

正月に呪術廻戦を実は見たが半分寝てしまった…
いつもアニメという睡魔に襲われるが、そう考えると鬼滅の刃は微塵も眠くならなかったから凄いな

フランス映画とい
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『マトリックス レザレクション』朝イチ鑑賞


しっかり、20年前のマトリックスを今一度復習していざ鑑賞!



⚠️ネタバレ注意⚠️

最初5分ぐらいは面白かったなぁ
後は詰め込みすぎて、人多すぎて
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉が…中々入ってこなかった…
後はあり得ない現実離れし過ぎてアニメかと思った

ラストの死体袋だけ不意をつかれた(笑)

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

『RUN』劇場では観ようと思いつつ…
何だか先読みが出来てしまい、観るのを断念してしまった


でも、やはり気になったのでDVDにて鑑賞



⚠️ネタバレ注意⚠️

やはり、開始3分で先読み出来る内
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

『アイスロード』
本日もひとりぼっち鑑賞で、ストレスなく観れた


前回は映画館でのマナー悪い人のせいで穏やかに鑑賞できなかっただけに、今日は色んな意味で最高だった


⚠️ネタバレ注意⚠️

リーア
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

『マグリナント 狂暴な悪夢』
11月、やっと今月初の映画観てきました。

タイトルの意味を知ってから観るのとでは、内容の理解度が変わる
狂って暴れる悪性って…

しかし、いつもながら
ジェームズワン監
>>続きを読む

蝶の眠り(2017年製作の映画)

2.5

うーん、中山美穂大好きだが
やはり、演技力が乏しいミポリンでは
キム・ジェウクには勿体ないな

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.2

実話ってのが辛いな

実話とは誰かが経験し、そしてそれを語り継ぐ人がいなければ映像化されない物語

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

『ハロウィン KILLS』をハロウィンの日に鑑賞

前日に『ハロウィン』を今一度鑑賞してから挑みました

続編だけど、回想のスピードが早いので『ハロウィン』観ておかないと…
ん?と思うシーンが多くて楽
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

『キャンディマン』鑑賞

危なく上映が終わりそうだった

今回のキャンディマンはビギニング的な要素も入っていたし、CUBEの後だったので余計に面白く感じた

キャンディマン第4作目


⚠️ネタバレ注
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

『CUBE 一度入ったら最後』鑑賞しました

大人気の菅田将暉主演ということで、映画館もスクリーン広め

⚠️ネタバレ注意⚠️

元々のCUBEに許可をもらって制作されているらしいが…
20年以上の月
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『クライモリ』リブート版をオンライン鑑賞


⚠️ネタバレ注意⚠️

今まで全シリーズのクライモリを観ているが…
こっこれは…
全くシリーズとは関係ない
ただの森の繋がりで…
あのミュータントの余韻す
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『007 NO TIME TO DIE』鑑賞

人生初の007映画館でのしかもIMAXにて鑑賞

久々の3時間は長かったがダイエルクレイグの6代目最後の作品なら観ておこうと朝イチ鑑賞


⚠️ネタバレ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

『キャッシュトラック』

ジェイソン・ステイサム最新作
いつもハズレがない主演作品

⚠️ネタバレ注意⚠️


大概予告から勝手にストーリーを想像して観るが、今回はちょっと予想とは違い自分の中では楽し
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『死霊館 悪魔のせいなら無罪』鑑賞


シリーズ前作もちろん観ていますが、冒頭から興味が湧くように『これは実話です』と字幕が出る事で、尚見応えあり


今回は音でドキッとする場面が多かったなぁ映画館で
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『護られなかった者たちへ』
朝イチで観ましたが、映画の日の1日と重なり朝イチ映画なのに多くて驚いた

とにかくキャスティングが凄い
でも、またもやAKB現象が…
見ている時は分かっているが思い出すと誰
>>続きを読む

イテウォン殺人事件(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

実話なのが凄い、モヤモヤだけど

リアルに12年後に再捜査されピアソンは20年の実刑を受ける

そりゃそうだ

ハロウィン II(2009年製作の映画)

3.0

出ているキャストがずっと同じなのが良い、海外は変わる事があるので

10月は3部作目楽しみ

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『マスカレードナイト』鑑賞

やはりキムタクを好きな人が多いんだなと改めて実感な映画館の多さ


キムタクの目の下のたるみが気になったが…
大画面でのラスト5分のソロはさすがにたるみの加工がされていた
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『記憶の夜』Netflixで気になっていたので観ました


さすが韓国あるある作品


⚠️ネタバレ注意⚠️


絶対に怪しい…と思いながら見たけど
どんでん返し3回ほどくらったな…

素直に悔しい
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『spiral』ドキドキ楽しみに観ました

ソウの2〜4のダーレン・リン・バウズマン監督なので期待感は7割程ありました

このスパイラルマークはビリー人形の頬にもあったので、やはりソウを思い出させる作
>>続きを読む