tamuさんの映画レビュー・感想・評価

tamu

tamu

映画(581)
ドラマ(25)
アニメ(0)

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私の「こういう映画が好き!」が詰まってた、、!
(家族の話、現実との融合具合とか、女の子×男性のタッグとか、廃遊園地と最上階の一室とかとか!)
子供向け、とは言わせないです、普通に後半泣かされた(弱)
>>続きを読む

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

zendaya がzendayaしてた。
超かっこいいし超美しいよ姉貴、、!
実写スポーツ映画が人生初ってことに気づいた…!だからかもだけど新鮮でした
面白い撮り方と作りしててアガった。
しつこいくら
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

自分を、自分の才能を信じ続けてくれる人がいるのって素敵

歌が良すぎる。ずるい。
シンデレラストーリーだなあって思っちゃうけど、夢が突然すごいスピードで動き出していくのはワクワクした、勢いって大事だよ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

あのスターウォーズが初めて世に出た時こんな気持ちだったのかなっていう衝撃
自分が歳を取ったら若い子達にこの映画を映画館で観たんだよって自慢すると思う。絶対。
SF映画の歴史に名刻むやつじゃん、!伝説が
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.2

シドニーきて絶対見るんだって日本にいた時から決めててやっと!
超王道かつコメディ強めで、みんなのリアクションもでかいからただただ楽しんだ2時間でした
観たかったpowell観られて大満足だし、sydn
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

「やりたいこと沢山あったんだ、」で終わらないように。
自分の人生を、今を大切に味わい尽くしたい

時には妄想と衝動にフルベットして、
酔っぱらいおじさんのヘリに飛び乗っちゃうくらいが丁度いいはず

ショータイム!(2022年製作の映画)

3.7

映画だと定番ストーリーではあったけど実話ベースだからよかった。
ほっこりじんわり、丁度いい^_^
私の人生だから邪魔しないでマインドで生きてく

歌がとっても良かったんだけど何一つタイトルが思い出せな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

だいすき!!!!!
音楽、演技とアクション、カメラワーク、三部作の集大成…全部最高だった!
一人ひとりの人生にちゃんとスポットライト当ててくれてたし、過去も未来も仲間も敵もみーーんな抱きしめて、らしさ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

(((アバターかと思った)))
でも海底都市とかワクワク、海って人間にとって美しいし加えて絶対に勝てない恐怖があるから好き
海ってロマン、ほとんど解明されてないからほんとにいるかもってガチで考えちゃう
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

愛と元カノと雷斧の話。タイカワイティティ色!
ソーシリーズで出てくる低予算舞台×豪華カメオほんと好き、笑
全能の町のバトルシーン、金舞っててキレーとか思ってたけど血って考えたらグロいね、、
クリスチャ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

ワンダの赤が、MCUでヒーローの色の赤がすごくホラーに邪悪に使われててよかったし、途中もうただのホラー映画。
ヒーローと悪役、愛と狂気、紙一重なのよ
彼女も幸せに値するんじゃないですか違いってなんです
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

10年の集大成!そして特に記憶なくして観たい回。
スネイプずるすぎるよなほんと。何度でも泣けちゃう
マルフォイもほんといいポジションにいるよね、色々考えちゃう。必要の部屋の二人がすき!

全作通してだ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

これは青春映画です。
嫌な奴出てこないし、二人のヘンテコで素敵な関係はずっと観ていたくて、とにかくすごい心に優しい。栄養。
まずこの綾野剛は嫌いな人いないし、聡実くん良すぎ!!
私も中学で映画鑑賞部の
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

いい評判は予々聞いてたけどはるかに予想を超えてきた。
この感動を頑張って言語化しようとしたけどしばらく無理そう、てことで泣きながら特大スタンディングオベーション送る
スパイダーマンっていいな映画ってい
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

マックスかわいそう、私が誕生日の歌歌ってあげる( ; ; )
電気の青紫な感じと滑空のコンビネーションかっこいい〜!
あとこっちのハリーもまたいいですねイケメンで、。
あと廃駅のシーン良かった!◎
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.9

有名ミームのダンスシーンこれなんだ!超いい。歩き方真似するのがマイブームです。
黒スーツと前髪と復讐に燃える目が良、。
音ハメとかカメラワークとか、シリーズ通してやっぱりかっこいいし、CGが時代を切り
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃヒーロー映画なんだけどとっても人間味。
運命、正義、そして責任…ちゃんと葛藤するし悩むし弱いけど、それがいいんだな〜〜!
電車シーン素晴らしすぎる、あとドックオクも良◎!
ピーターいいやつ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

みんなこういうのが好きだよね〜!?なお約束展開詰め込まれてたおもしろかった!
にわか知識しかなかったから、これユニバであった!これミームで見たやつ!みたいな答え合わせ感覚でも面白かったです。笑
カメラ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サイモンペッグがインスタで作品褒めてたから観ることにした!

シリーズ未見でも楽しめたし、音楽流れるとにわかでもテンション上がったなあ
流石山崎監督!なCG

もちろん日本映画だけど海外の巨大な敵と戦
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

街飛び回る映像めちゃカッコ良い、、ガラスの所とエンディングが特に最高!
エマストーンもアンドリューガーフィールドも良すぎて色々よぎって胸一杯です
スパイダーマンっていいな!?

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.8

友達と新年早々鑑賞。
英国VS米国の推し対決は長い褒め合いの末同点に終わりました
まつ毛長いよぉ〜スーツ似合いすぎだよぉ〜幸せになれよ〜( ; ; )

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

ピクサー版PERFECT DAYS

幸せにちゃんと気づいて感じられる人でいたいね〜いつでも

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.5

満足感すごい!幸せほかほか!メリクリ!

音楽もみんなの愛も素敵すぎた
ケヴィンベーコンもっと好きになっちゃったのと、ドラックスのセーターがかわいい

ハリウッドにいたね〜〜〜〜!泣

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

ええ最後知らなくて声出た

石板みたいなデカ無機質な乗り物が空浮いてるシーン、
何故か2021年に予告観た時すごい印象に残ってたの思い出しました

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

MCU史上個人的No. 1アクションだった〜!!

ケイティとシャンチーの関係性とやり取り、
もう全人類好きなやつだし、
あんな友達サイコウに決まってるよね〜っ
ケイティのwtf???全開な顔良すぎだ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

OPクレジットの部分、いい意味で2時間のベストシーンってくらいに素晴らしかった。
かっこいい対人バトル沢山見れて満足!痺れます。
ナターシャのキャラクターがすごく広がって、彼女が主人公の映画ちゃんと作
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

ポンコツ強盗二人組、どこまでもポンコツで愛おしいな
ケビンはずーーーーーっとかわいい

何度観ても、結末知ってても面白いです流石◎
シンプル楽しかったいい時間だった!
メリークリスマスだ〜!

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.0

映画へのラブレター的な作品は沢山あるけどこんなの初めて…!な疾走血飛沫青春映画
不憫な巻き込まれ星野源が目当てだったけど相変わらずよかった!若い、、
大好きな曲がかかるエンディング、あの終わり方はずる
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムホが魅力的すぎる!
隣に座るとかペンダントとかずーーっと健気、はぁ。
スタークと姿やってることが重なっていくの熱い、back in blackかかった瞬間なんて激アツ
今回のヴィラン好きだったなあ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.5

ほぼずーーっと歌ってた。
舞台原作なのもあるけど、映画っていうより舞台向きって思ったかも。
キャスト陣のすごい歌唱をひたすら浴びる〜〜!な映画
魔女メリル・ストリープと狼ジョニデ(もっと観たかった〜)
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

クリスパインのイケメンヴィランとーっても楽しみにしてたので最高でした◎(歌良)
ちゃんとミュージカル
オマージュとかザ・ディズニー!盛りだくさんで見つけるたびニヤニヤしてた。
100年ディズニーがやっ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

100年創ってきたって凄いなあかっこいい
アッセンブルしててディズニーのメンツの強さに改めてびっくりした。。
ありがとうだいすき!

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

@ユーロライブ(Filmarks 試写)

残酷さに気づいてない無意識の行動と言動がめちゃめちゃ怖かった。一致団結していくアパート住民の不気味さ。
余裕がないと優しくなれないのかなあ。みんなで助かるの
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

最高
MCUシリーズがこれだけ愛されてて、ファンが世界中に沢山いる理由がわかりました
この伝説リアタイしたかった〜!

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

ティモシー版がこの作品の歌とかウォンカのくせや動きをキャラクター性をしっかり受け継ぎつつだったの、こっち観て気づいた。素敵!
ダンスするししっかりミュージカルだった。
ワンカの衣装が好き。(受け継がれ
>>続きを読む

>|