Taiさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

Tai

Tai

映画(846)
ドラマ(35)
アニメ(0)

デジモンアドベンチャー tri. 第2章「決意」(2016年製作の映画)

3.0

待望のシリーズ第2章!

前回と引き続き、小学生から高校生になった子供達の、成長したからこその心配や苦悩が新シリーズ感がしてよかったです。
6章を通して彼らの精神的な成長を描いていくのでしょうか。楽し
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

3.0

まさかの続編!

もう完全に終わったと思っていたデジモンの続きが観れるというだけで嬉しいですね。

全6章のうちの1章ということで、映画1本としては物足りなさがあったり、声優陣が変わってたり、作画がち
>>続きを読む

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

3.2

まさにタイトル通り。

予告編ではハイネケン社長に振り回されていく感じだったけども、そこはそうでもないかもしれません。
それよりも、犯行をした彼らの心情の変化が面白い。
「誘拐は、誘拐することよりも、
>>続きを読む

しあわせへのまわり道(2014年製作の映画)

2.8

字幕

アクション無し。スリル無し。涙誘うほどでも無し。
でも、こういう作品が後からじんわりとくる気がします。

大作を沢山観た後の箸休めにいかがでしょうか。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

未体験のカメラワーク

本当にワンシーン・ワンカットだったんじゃないかという、切り目がわからない編集でした
それゆえに、自分がその場にいるような臨場感があります

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.0

2D 字幕

CG無しのエクストリームアクション!

本当にCGじゃないの⁉︎
そう疑いたくなるシーンがいくつも

アクションと併合して素晴らしいのが、綺麗なのに迫力のある、これぞ大自然という画
行っ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

爽やかに。前向きになれる映画


街中でレコーディングしていく様子は開放的な画と、それに合った歌声に観ていてワクワクしてきます

観て、聴いて、楽しめる作品です

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.0

さすがのクリント・イーストウッド作品という見応え

戦争に参加するとはどういうことなのか
今一度、多くの人に観て、考えてほしい作品

勝負事とは違った、命のやり取りによる緊張感
何度も手に汗握ります

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

ベイマックス欲しい!

あのゆるキャラ的なデザインと、どこか抜けた動作で、すっかり虜にされました

主人公の成長もしっかりあってよかった

肩に力入れず、気軽に観られる作品

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

3.0

知っているようで知らなかった事実

正直、黒人差別は遠い過去の話だと思ってましたが、1965年の話
日本では「お化けのQ太郎」のアニメ放送が開始された年
そんな近年に日本が目標とするような経済先進国で
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

5.0

男のかたちが詰まっている!凄く好きな作品で、何度も自分の中で反芻させてます(о´∀`о)

※過去レビューの編集です。

この九太と熊徹の関係がこの作品の肝で、およそ男という生き物が作る様々な関係性を
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.0

DVDレンタル

これはミステリーというジャンルでよいのだろうかというほど、重厚な歴史背景

スターリン政権当時の恐怖感が序盤に叩き込まれることで、世界観にどっぷり浸れます

事件解決までを楽しむとい
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.3

DVDレンタル

とても女性的な作品

亡くなった親友の家を訪ね、玄関あけたら女装した親友の夫が子供にミルクあげてた!
結構なショッキング冒頭に、そこから始まる秘密の共有。我流でやっていた女装にヒロイ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

DVDレンタル

観やすい綺麗な邦画
朝の連続テレビ小説並に食事シーンが多いです(笑)
アジフライとシラスが食べたくなる!

レキシ(池田貴史)が初映画とは思えないほど自然な姿が良い味出してます

>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.2

字幕

もう胸が熱くならずにはいられない作品!

ロッキーと今は亡きライバルの息子が二人三脚で展開していきますが、完全に主役はクリード

タイトルの「クリード」は単に主役の名前だけではなく、その意味を
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

レンタルDVD

格好良い「大人の男」の姿がここに
70歳のインターン、ベンの姿や立ち振る舞いはまさに紳士です
同じ男としては耳がいたくなるところが多々…

TVCMでは「働く女性達に贈る」という感じ
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

3D 字幕

非常にアトラクション的な作品
ここまで映像に恐怖させられるのかと驚きました
何度「もう下ろしてくれ!」と思ったことか(笑)
ストーリーはとりあえず置いといて、是非3Dで鑑賞してほしい1本
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

火星でサバイバル。
地球に帰るという目的の為に、一つ一つ目の前の問題を乗り越えて行こうとする主人公の姿は格好良く、人として見習うものがあります。
地球外という、それだけで極限の環境で彼が何をするのか。
>>続きを読む