なそさんの映画レビュー・感想・評価

なそ

なそ

映画(53)
ドラマ(1)
アニメ(0)

紙ひこうき(2012年製作の映画)

2.6

自分にはファンタジーすぎたかも
ディズニーらしくて素敵

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.6

お姉さんに感情入っちゃう。
独特の絵の描写が好き

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

割と何回も見直してます。
スリル感もあって好きです。
切ない。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが先読みできちゃう感‥
松たか子ってわかったら、これ犯人やん‥ってなってしまった
ぼちぼち好きだが見返すかと言われれば

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.9

唯一全作品見たシリーズ。
もちろん映画だけだと説明できないところもあるので
YouTubeとか本で補足しつつ。
そうしたところで初めて映画が楽しめるのかなと思った。

全員の成長を見させてもらったすご
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.3

安藤サクラの演技が良かった。
夫を失いつつも子どもを支えないといけない葛藤が伝わった。
最後の妻夫木の一言にはあまりグッと来なかったかな‥

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

思い出の映画
チップが元に戻れた時とか少し泣ける

アラジン(1992年製作の映画)

3.9

夕焼けの描写が好き!
お父さんのキャラも好き、実写版だとコミカル感薄かったので

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.2

海の描写はすごい。
すぐ忘れそうな内容。あんまり記憶に残らない。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

2の方が好き。後半からは少し泣けます。
クリストフが歌うとこはちょっとうーんですがw
Queenパロはオモロでした
オラフの声はピエール瀧の方が好きでした笑

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.2

他の作品よりも、ここはどうなの?みたいなとこが多いかも。まあ好きではあります。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.9

曲がいい!
シスターたちがキュート。
心があったまりますね。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

何回も見てる。
90年代の時代背景や風景も素敵。
団地の描写もリアル。
どこにでもいる高校生の葛藤に共感。

>|