計算ドリルさんの映画レビュー・感想・評価

計算ドリル

計算ドリル

映画(692)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.0

なんとなく途中からこういうことか?と思い始めるけど、それだけでは終わらないので、最後の最後まで緊張感を持って観れた。90分なのでとにかくどんどん進むけど、ついていけなくなる早さでもないし緩急もあるしで>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.2

ポップだけどどこか不気味な感じがよかった。ビートルジュースが復活するまでが長く、出てきたらあっという間だった。

女囚701号 さそり(1972年製作の映画)

3.2

顔が般若みたいになった他の女囚が全裸で梶芽衣子を追いかけ回してるシーンはちょっと面白が過ぎる。
梶芽衣子が復讐のためにどんなにいじめられてもしたたかに抵抗している感じと、全身黒い服に身を包んでいる姿が
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.3

これはすごいものを観た。
パプキンが番組でラングフォードの話をし始めた時、その前に話していた両親とのこととか全部本当のことだったんじゃないかと思ったらゾッとした。なぜあの話をそこまでしてしたかったのか
>>続きを読む

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

3.4

静かだけど話にインパクトがあってよかった。ラストもいい感じ。原作を読んでおけばよかったかも。
とにかくタバコを吸いたいがために、アスファルトの地面含めてとにかく固いところでマッチを擦りまくってるのがお
>>続きを読む

県警対組織暴力(1975年製作の映画)

3.5

金子信雄は相変わらず山守的ポジション。田中邦衛は謎役。広谷が暴れ出した時の久能の苦い顔…あんなに渋い顔ばっかりしてたのに。救いのない話だった。
あと、「組織暴力」という言葉が聞き慣れなすぎて面白すぎ。
>>続きを読む

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

3.4

2作目であんなに暴れていた大友は服役したせいか、だいぶ大人しくなってて誰かわからなかった(人も変わってたし)。
相変わらず、すぐに乱闘が発生するものの全体としては他のと比較すると穏やかだった。前作の終
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.7

8年ぶり2度目の鑑賞。
意外と直接的なグロシーンは無い。DBDのフックに捕まえた人を生きたままぶら下げるのってここからきてる??
勢いはすごい。前半は不穏な感じが段々積もるものの、のんびりとした感じで
>>続きを読む

ヒドゥン(1987年製作の映画)

3.5

カイルマクラクランのお顔が端正すぎて、地球人離れさがあったのがよかった。
宇宙人が人に乗り移る瞬間キモすぎた。話はとんとん進んで観やすかったし、おもしろかった。

仁義なき戦い 頂上作戦(1974年製作の映画)

3.5

最後のナレーションの通り、何の実りもない戦争だった。梅宮辰夫に続いて松方弘樹も一作目と別の役で出てくるの斬新。
東京でオリンピックが開かれていても、原爆スラムはまだあり続けるというやるせなさ。
武田と
>>続きを読む

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

3.5

倉元、先生にヤクザを紹介されてたし母の後押しもあって、今じゃ考えられないと思った(昔でも考えられないこと??)
広能が政治を始めてうまく立ち回ろうとしていて、もう下っ端ではなく広島ヤクザ界の重要人物に
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

3.7

山守と比べると村岡は組員に対して思いやりがあるように見えたが、葬式で見せていた笑顔からは、やはり山守と同じで組員を単なる駒としてしか思っていないのかもなと思った。成田三樹夫はインテリヤクザっぽい。千葉>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.7

主要人物が死ぬたびあのテーマソングが流れるので、曲に対するイメージと相まって若干ギャグ的なものを感じてしまったけど、この人も死ぬの!?という驚きもあった。
開始数分で腕が2本飛んで、まあヤクザものだし
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.6

2人の登場人物について考えさせられた。
○ボビーの母
可哀想なことをされているが、そこを差し引いても同情の余地はないと個人的には感じるくらい嫌な人だった。ラスト、車内でリップの様子を確認するシーンでま
>>続きを読む

パラード(1974年製作の映画)

3.4

昔イメージフォーラムかどこかでジャック・タチの作品が上映されるからと行ったけれど、チケット完売で観れず、最近になってU-NEXTで観れることを知って貴重なあまり即座に鑑賞。

この作品が撮られた頃の娯
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.4

ためらいなく殺人をする人たちと、好きになった人を助けたいがために自らを危険に晒す男と、賢い女と。
パムグリアが美してくてかっこいい。音楽も流れるタイミングも含めておしゃれだった。

蜘蛛女(1993年製作の映画)

3.5

中1くらいの時の夏休みに午後ローで、当時ハマっていたハリーポッターのシリウスブラック役の人が出てる!と兄弟みんなで気になり観たら、結構エロいシーンがあって気まずくなり、それ以外の印象がなかったので改め>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.7

菅原文太が不死身すぎて面白いのと、ラジオDJのヒロインポジの女にちょっとイライラする。とにかく何が目的で原爆を作り警察を脅してるかわからないため、逆に何も考えずに展開を楽しみに観れる。
あとこのフライ
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.7

パニック映画の金字塔と言われているだけあってさすがに圧巻。火には気をつけようと思えるし、消防士は偉大だとも思った。ただ、発火した原因もそうだけど他にも施工ミスとかありすぎて火災というより人災だった。個>>続きを読む

裸のランチ(1991年製作の映画)

3.5

現実か薬物の影響なのかなんなのかわからない世界を見せられた。変な映画。どうやったらこんな世界観を思いつくんだろう。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

「こんなふうに生きていけたなら」…本当にそうだなと思った。平山のような生活は誰にでもできるはず。大まかな毎日の流れは同じかもしれないけど、その中で起こる色々なことは一つとして同じことはなくて、それを自>>続きを読む

エクソシスト2(1977年製作の映画)

1.8

一作目に並ぶくらい面白いという意見もあったので気になり鑑賞したけど…特にラストが訳わからなすぎて笑っちゃった。大量のイナゴが出てきて、虫が苦手なので結構キツかった。

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

4.0

ただ変な怪物が人を襲う話かと思ったら、兄弟の悲しい関係を見せつけられた。兄が弟の邪魔をしすぎてイラッとするけど、兄は兄で怪物の見た目なために自由にできず、弟ばかりいい思いをするのが許せないという気持ち>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.3

宇宙人の造形がかなり凝ってて見応えがあった◎
脳にされた友達、かわいそうだけどなんかかわいいし、脳になった自分を受け入れてたくましく生きてておもしろかった。(理性が無くなってただけかも?)

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

やっていることの良し悪しはさておき、話は面白かった。ウィレムデフォーがかなり追い詰める捜査をしているような感じだったから、葛藤を話し始めた時、若干唐突な感じがしてよくわからなくなった。けれど、どこかモ>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

いろんな魔法生物が出てくるから新鮮だし、登場人物のそれぞれのキャラがしっかりしていた。けど、それだけ。どうしてもハリーポッターシリーズと比較してしまうし、比較して、あれほど面白かったと思えなかった。次>>続きを読む

モータル・コンバット(1995年製作の映画)

2.0

音楽がゲームっぽいなと思っていたら、ゲームが原作なんだ。
アクションは全然ハラハラしないので逆に?見やすいし、魔界の王子も結局弱点は人間と一緒なんだと思った。

大怪獣ガメラ(1965年製作の映画)

2.5

特撮技術的なことはわからないけど、多分すごいのだと思う。それにしてもラスト無理くり過ぎで笑っちゃった。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

なんで悪魔はリーガンちゃんに取り憑いたんだろうね?両親不仲の心の隙をつかれて??
神父の言葉に含蓄があった。悪魔は嘘に巧妙に真実を混ぜるって、悪い人間もそうするよね…

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.5

捕虜収容所が殺風景な分、収容所に持ち込まれる赤い花や回想シーンの中にある色彩豊かな花が引き立って美しい。
それにしてもデヴィッドボウイはかなり頭身のバランスが良くてカッコいい。そんなスーパースターな彼
>>続きを読む

「金日成の子どもたち」日本語(2020年製作の映画)

3.0

東欧に北朝鮮の孤児達が委託教育でいたことがあったという事実に驚きつつ、やっぱり北朝鮮は非道な国だとも思った。自国の都合で孤児達を海外に出しておきながら、世界情勢が変わって、海外に染まった子達が国内に影>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.5

9年ぶり2度目の鑑賞。
ジャスミンも夫のこと怒りに任せてビンタしたりしてたし、ブレンダのこと見て自分のこと重ねていたのかな。ブレンダの怒鳴り散らす感じ、自分も更年期とかになったらああなるんじゃないかと
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.2

3年前にリメイク?版を観ていたけどあんまり内容覚えていなかったので新鮮な気持ちで鑑賞。それにしても赤青緑などに部屋が光ってるのはなんなんだ…建物の外装・内装の派手さや美しさを見ると、リアルの追求という>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.1

まずイーニドのファッション、メイクが最高だった。でもそれはさておき、思春期のモヤモヤを描いた映画というにはイーニドを取り巻く環境がよくなさすぎる。イーニドのことを考えていない父親、薄っぺらい考えの美術>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.7

かなり面白かった。主演3人がそれぞれ動くからいろんな方向に話が進んでいるように見えるけど、最後はうまく一つに帰結する。バドがいいキャラだった。すぐカッとなるけど、冷静さは決して失わないという。このキャ>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

ゲゲ郎が息子に見せたいと残した世界で生きてるんだ私たちは…
村の因習とか人間の嫌なところ盛り沢山で話は結構重い。