サマセット7さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

4.1

ドキュメンタリー作品。
監督は「ロードオブザリング」シリーズ、「キングコング」のピーター・ジャクソン。

[あらすじ]
本作は、英国の帝国戦争博物館(IWM)が所有する第一次世界大戦の映像を利用して製
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

MCU27作品目。スパイダーマンの実写映画化作品としては8番目の作品。
監督はMCU版スパイダーマン前2作と同じく、「コップ・カー」のジョン・ワッツ。
主演は「カオスウォーキング」「悪魔はいつもそこに
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

監督は「怖い話/太陽と月」「怖い話2/脱出」のチョン・ボムシク。
キャストはドラマ「イカゲーム」のウィ・ハジュンら。
全員が俳優の名前そのままで出演している。

[あらすじ]
韓国最恐の心霊スポット「
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

監督は「天空の城ラピュタ」「もののけ姫」の宮崎駿。
主演は「すずらん」「野ブタ。をプロデュース」の柊瑠美。

[あらすじ]
10歳の少女千尋(柊瑠美)は、両親と引越し先に向かう途中、放棄されたテーマパ
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.6

監督は「サハラに舞う羽根」「エリザベス/ゴールデンエイジ」のシェーカル・カプール。
主演は「ベンジャミンバトン・数奇な人生」「ブルージャスミン」のケイト・ブランシェット。

[あらすじ]
1555年頃
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

監督・共同脚本はTVドラマ「LOST」や「クローバーフィールドHAKAISHA」の脚本で知られるドリュー・ゴダード。
共同脚本に「アベンジャーズ」「アベンジャーズ/エイジオブウルトロン」の監督脚本を手
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

X-MENシリーズ6作目。ウルヴァリン単独スピンオフ2作目。
監督は「ローガン」「フォードvsフェラーリ」のジェームズ・マンゴールド。
主演は「グレイテスト・ショーマン」「レ・ミゼラブル」のヒュー・ジ
>>続きを読む

ガンジー(1982年製作の映画)

4.6

監督は「遠すぎた橋」「遠い夜明け」のリチャード・アッテンボロー。
主演は「シンドラーのリスト」「アイアンマン3」のベン・キングズレー。

[あらすじ]
1893年南アフリカ。
青年弁護士ガンディー(ベ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.2

X-MENシリーズの5番目の作品。
旧三部作の前日譚を描くリブート作品。
監督は「キックアス」「キングスマン」のマシュー・ヴォーン。
主演は「ウォンテッド」「スプリット」のジェームズ・マカヴォイと、「
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.3

2018年のリブート版ハロウィンの続編。
1978年版初代ハロウィンの派生作品としては、12番目になる。
監督は前作に続き「セルフィッシュサマー」「スモーキングハイ」のデヴィッド・ゴードン・グリーン。
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

MCU第26作品目。
監督は「ザ・ライダー」「ノマドランド」のクロエ・ジャオ。
主演はテレビドラマ「ヒューマンズ」、「クレイジーリッチ」のジェンマ・チャン。

[あらすじ]
7000年前より、人類は宇
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.8

監督は「ゾンビ」「死霊のえじき」のジョージ・A・ロメロ。
主演はデュアン・ジョーンズ。

[あらすじ]
父の墓参りの途中で、バーバラとジョニーの兄妹は、突如奇怪な男に襲われる。
男と格闘中に頭を打ち倒
>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

4.0

1962年公開イギリス映画。
監督は「戦場にかける橋」「ドクトル・ジバゴ」のデヴィッド・リーン。
主演は「チップス先生さようなら」「スタントマン」のピーター・オトゥール。

[あらすじ]
1935年、
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.1

ランボーシリーズ第三作品目。
監督は「スターウォーズエピソード5/帝国の逆襲」「ハリーポッターと秘密の小部屋」など多数の作品の第二班監督として知られるピーター・マクドナルド。
主演はシリーズ通じて「ロ
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.6

ランボーシリーズ第二作品目。
監督は「カランドラクロス」「コブラ」のジョージ・P・コスマトス。
脚本・主演は「ロッキー」「エクスペンダブルズ」のシルヴェスター・スタローン。
共同脚本に「ターミネーター
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

監督兼主演は「ナイトミュージアム」「トロピックサンダー/史上最低の作戦」のベン・スティラー。

[あらすじ]
歴史あるフォトグラフ雑誌「ライフ」に長年勤めるウォルター(ベン・スティラー)は、写真のネガ
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.3

監督は「ブレードランナー2049」「DUNE/デューン砂の惑星」のドゥニ・ヴィルヌーヴ。
主演は「モロッコ彼女たちの朝」「テルアビブオンファイア」のルブナ・アザバル。

[あらすじ]
双子の中東系カナ
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.4

監督は「七人の侍」「天国と地獄」の黒澤明。
主演は「七人の侍」「用心棒」の三船敏郎。
主な原作は、芥川龍之介の「藪の中」。

[あらすじ]
平安時代の京都。羅生門。
下人の男は、木こりと旅の僧から奇妙
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.0

ランボーシリーズ第一作目。
監督は「荒野の千鳥足」「ニュースの天才」のテッド・コッチェフ。
主演は「ロッキー」「エクスペンダブルズ」のシルベスター・スタローン。

[あらすじ]
ベトナムからの帰還兵ジ
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.4

監督は「フレンチコネクション」「恐怖の報酬」のウィリアム・フリードキン。
主演は「チェーンヒート」のリンダ・ブレア。

[あらすじ]
女優クリス・マクニール(「アリスの恋」のオスカー女優エレン・バース
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

5.0

監督は「エイリアン」「グラディエーター」のリドリー・スコット。
主演はTVドラマ「キリング・イブ」、「フリーガイ」のジョディ・カマー。
「グッド・ウィル・ハンティング」「ボーンアイデンティティ」のマッ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

監督は「メッセージ」「ブレードランナー2049」のドゥニ・ヴィルヌーヴ。
主演は「君の名前で僕を呼んで」「ストーリオブマイライフ私の若草物語」のティモシー・シャラメ。

[あらすじ]
遠い未来。
長命
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.1

X-MENシリーズ・公開順4作品目。
同シリーズのウルヴァリンを主役とするスピンオフ3部作の最初の一本。
監督は「ツォツィ」「アイインザスカイ世界一安全な戦場」のギャヴィン・フッド。
主演は「レミゼラ
>>続きを読む

子連れ狼 三途の川の乳母車(1972年製作の映画)

4.2

子連れ狼シリーズ第2作目。
監督は座頭市シリーズ、眠狂四郎シリーズの三隅研次。
主演は「悪魔の手毬唄」「魔界転生」の若山富三郎。

[あらすじ]
刺客子連れ狼こと元公儀介錯人拝一刀(若山)は、長子大五
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

ハッピーデスデイシリーズ第2作目。
監督脚本はシリーズ通じて「天使のくれた時間」「ザ・スイッチ」のクリストファー・ランドン。
主演は「ララランド」のジェシカ・ローテ。

前作のループが解けた誕生日翌日
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

監督・脚本は「ゾンビーランドへようこそ」「ザ・スイッチ」のクリストファー・ランドン。
主演はシリーズ通じて「ラ・ラ・ランド」のジェシカ・ローテ。

奔放な女子大生ツリー(ジェシカ・ローテ)は、学生寮の
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

X-MENシリーズ第3作目。
監督は「天使のくれた時間」「ラッシュアワー」のブレット・ラトナー。
主演は「レ・ミゼラブル」「グレーテストショーマン」のヒュー・ジャックマン。

異能力を持つミュータント
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.8

監督・脚本・出演は「レザボアドッグス」「ジャッキーブラウン」のクエンティン・タランティーノ。
主演は「サタデーナイトクラブ」「フェイスオフ」のジョン・トラボルタ、「ダイ・ハード」シリーズのブルース・ウ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.4

監督・脚本・出演は「パルプフィクション」「ワンスアポンアタイムインハリウッド」のクエンティン・タランティーノ。
主演は「ミーンストリート」「タクシードライバー」のハーヴェイ・カイテル。

裏社会の顔役
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

2016年のスペイン映画。
監督・脚本は「ロストアイズ」「ロストボディ」のオリオル・パウロ。
主演はスペイン人俳優のマリオ・カサス。

青年実業家ドリア(マリオ・カサス)は、愛人ローラの殺害容疑で起訴
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.6

ジェームズ・ボンドシリーズ第二作品目。
監督は前作「007/ドクターノオ」に続き「暗くなるまで待って」のテレンス・ヤング。
主演は前作に続き「薔薇の名前」「アンタッチャブル」のショーン・コネリー。
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

ジェームズ・ボンドシリーズ第25作品目。
ダニエル・クレイグ版の5作目にして最終作とされる。
監督はTVドラマ「トゥルーディテクティブ」「闇の列車、光の旅」のキャリー・ジョージ・フクナガ。
主演は「ド
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

ジェームズ・ボンドシリーズ24作品目。
ダニエル・クレイグ版は4作目。
監督は前作に続き「アメリカンビューティー」「1917命をかけた伝令」のサム・メンデス。
主演は「ドラゴンタトゥーの女」「ナイブス
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.4

ジェームズ・ボンドシリーズ第24作品目。
ダニエル・クレイグ主演版3作目。
監督は「アメリカンビューティー」「1917いのちをかけた伝令」のサム・メンデス。
主演は「ドラゴンタトゥーの女」「ナイブスア
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0

ジェームズ・ボンドシリーズ22作品目。
ダニエル・クレイグ主演版ボンドの2作品目。
監督は「チョコレート」「ワールドウォーZ」のマーク・フォースター。
主演は「ドラゴンタトゥーの女」「ナイブスアウト/
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

ジェームズ・ボンドシリーズ21作品目。
ダニエル・クレイグ主演版の1作目。
監督は、「007ゴールデンアイ」「マスクオブゾロ」のマーティン・キャンベル。

英国諜報部MI6の諜報員ジェームズ・ボンド(
>>続きを読む