すわんさんの映画レビュー・感想・評価

すわん

すわん

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

THE平均!
謎はおもろいし物語の進み方も文句なしだけどコナンくん以外で目立ってるのが世良っていう物足りなさ…。

最後の「了解」が痺れるぐらい。
今では当たり前だが当時はやばかっただろうなこの演出。

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.8

「できるよ、俺がやれるって言ってるんだから。」圧倒的信頼できる御子柴の言葉泣いた。
新庄の挨拶センスありすぎー!からの平塚で大爆笑の流れ最高に良い。

良かったんだけど、ただやっぱり1年間を2時間ちょ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.1

全てが微妙。安室さん推しなら楽しめると思う。
コナンの味方に安室さんぐらい強い人がいると安心してみられるわ。

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.9

他の映画より少し地味だけど最後の展開が好きで個人的評価高い。
ちゃんと小道具全てが伏線になっている!

今まで以上に頻尿なコナンくんと映画の歴代で1番可哀想な犯人。
平次パートの逃亡犯、別にいらないけ
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.1

おもんなすぎて凄い!!!!
怪盗キッド様のかっこよさで点数保ってるけどキザすぎて結果的に混乱させてて草、早く教えてやれよ犯人を。

過度に愛が強いオタクは捻くれると言う学び。

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.6

本物の選手の出演は豪華だなと思うけど架空の人物でプロの声優に託した方が絶対に良かった。

犯人の動機がちょっと同情できるしエースストライカーに託す演出は好きだったけど棒読みが酷すぎるせいか全て微妙に感
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

2.8

途中までおもろミステリーだったのに、後半急加速で全ての物事が進んでガッカリ。
事件の解決ターンが適当な割に最後の見せ場も時間かけずにあっさり終わって不完全燃焼感やばい。事件と爆破の関連性そんなに密じゃ
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.3

謎もわかりやすいしなんか地味。
手錠も付けず犯人の最後のお願いに何故か耳を貸す警察にイラついた。

伶子さんがいいキャラなことと、哀ちゃんがコナンくんのことを信じてる描写以外なんか微妙。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.3

工藤優作と工藤新一のタッグが最高。

殺人事件の犯人は最初からわかっているが事件と並行してゲームの世界に飛び込んで謎を解く構成が面白かった。
最後のオチも好み。

シャーロックホームズを知っていたら5
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.2

内容は面白かったけど派手演出があまりないから映画にしなくてもよかった感。
それも相まってコナン映画の中での存在感低い気がする。
光彦の声がいつもと違って出てくるたびに集中できなかった(笑)

よかった
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.0

毛利小五郎活躍回。
カッコよかったけど視聴者が求めているものはこれじゃなかったりする…

最後のコナンのセリフに騙されそうになったけどそれが危険になった原因だろ!!笑

コナンがボートで現場戻ろうとし
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

新一と平次のコンビが見られる最高作品。

ミステリーとしてもレベルが高くて暗号が凝っていて本当よく考えるなと改めて思う。

新一と蘭、平次と和葉のフォーカスめちゃめちゃ良い。
EP直前の蘭の最後のひと
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.4

黒の組織も出てきて事件もおもろくて何よりも少年探偵団大活躍回!

哀ちゃんの寂しい心を少年探偵団全員の活躍で溶かしてあげてる感じが最高に良い。
クライマックスは元太も光彦も歩美ちゃんも誰か1人でも欠け
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

安定に面白いけれど、映画じゃなくてスペシャルで良い。

ドナーの話や余命の話等、今までのコードブルーで取り上げられていた症例の集大成という感じで見やすいし、後輩フェロー達がしっかり成長しているところも
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.5

事件の内容もスポットを浴びるキャラクターも最高に良い。
ミステリーとしてのレベルが高くて最後までハラハラするし、新一と蘭の純愛に鳥肌が立つしなんか涙出てきた。トロピカルランドが舞台なのエモいし蘭の記憶
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.9

おもろミステリー回。
毛利家の関係性と、新一と蘭の愛を見ることができて、ミステリーの伏線よりも恋愛関係の伏線の回収の方がメイン。
とはいえ事件としてもおもしろい!

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

THE王道の1作目!という感じでシンプルなミステリー。
まだ哀ちゃんもいない初期で登場人物も少ないけれど蘭姉ちゃんの健気さが最高で満足度高い!
黒鉄の灰原哀に対抗する時計じかけの毛利蘭、どっちもいい女
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.2

前半と後半で違う映画見てるみたいだった。
殺人事件の登場人物後半から全く活躍してないから人殺さずに普通に飛行機パートフルでもよかったような……
機内でキッドわかった瞬間キッドの姿にして欲しかった。知ら
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

ミステリーとしてのレベルが高くて面白いけど別に黒の組織絡めなくてもよかった感。
アイリッシュ、最後いい人感漂わせてたけど全然別に普通に悪役で草。

コナンと平次の方が推理早いから役には立ってないが全国
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.9

主要キャラが活躍しつつコナンくんが主になって謎を解く王道パターン。

怪盗キッド、今とキャラが違ってクール寄りだけどこれはこれでカッコいい♡(今のキッド、鳩なんて飼ってなくね…?)
ミステリーとしても
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.9

松田さんの回想に赤井さんの貴重なアクションシーンご馳走様でした!
まじで倒すべき敵を見誤るなよな安室。風見も使えないし公安なんなんだよ。

どんな色にもなれるキュラソー……( ; ; )

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.5

ただただキッドがかっこいい♡
服部平次の作画、いつも以上に黒すぎて映るたびに集中できなかった(笑)

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

犯人の動機が自分勝手すぎて引いたしわかりやすいが主要メンバーの活躍が良き。

和葉百人一首の才能ありすぎてプロになった方がいいだろ。逆に今までガチで練習してた人なんだったんだってぐらい和葉が予選通過し
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

余韻やばい過去イチ来た。
黒の組織が絡む映画にハズレなし。
ちゃんとジンは酷いしベルモットは憎めないいい女だしキールは陰で支えてくれるキーマンだしウォッカはちょっとアホ。
敵ながらキャラクターとしてこ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

怪盗キッド主役だと思ったら服部平次の方が目立ってたのが癪だけど怪盗キッドの使い方満点!気持ち悪い京都弁愛おしい!

主題歌の入れ方がとても天才でした!!!

年々コナンオタク向けに傾いててミステリーと
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

おジャ魔女どれみ大好き世代の私大歓喜映画。

主人公はどれみちゃん大好きな同世代の女の子3人でそれぞれ持ってる悩みがリアルすぎる…
その分おジャ魔女どれみを絡めなくても出来上がるような内容だったけど、
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

ユーモアもあって暖かくて良き作品。

ニノって演技上手いんだなぁ
最後のエンディングのメロディが独特で頭から離れなかった記憶ある(もう忘れたけど)

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

2.0

これをよく映画にしようとしたな。
コナン映画の中で1番微妙。
別にクソつまらない訳ではないけど映画というよりアニメの豪華版って感じ。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

神作。キャラクターも物語も台詞も全部好き。
ルパンの仲間との連携も、銭形警部との掛け合いも、クラリスとの場面もどれも捨て難い。
本当ルパンはとんでもないものを盗んで行きやがった…

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.7

ジブリの中でも変な考察しなくてもいいぐらいわかりやすい内容。
みんな誰しも2010年代にTwitterで主人公に合わせて「バルス」とツイートしたことあるのでは?

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

映像は綺麗だったけど期待値より微妙だった記憶…

とにかく本田翼の印象が強くて物語あまり覚えてないのできっと微妙。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

神作、記憶を消してもう一度見たい。
ストーリー展開も飽きないし映像と音楽が凄い。
特に流星群のシーンの映像は素晴らしい。
最後の終わり方も含みを持たせているけど80%ぐらいリードしてくれている終わり方
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

独特な世界観で映像も綺麗で面白かった。

もちろんフィクションファンタジーなんだけど、日本で実際起こったことを題材にしていて攻めてるなぁという印象。

叔母さんが過保護すぎてイラついたけどそうなる気持
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普段のワンピースとは逸脱しているかもだけどとても良かった。

ウタのLIVEって意見はごもっともだけどウタというキャラの心情を歌で上手く表現してて凄く良かった。Adoの歌声がウタの声より気持ち低くて強
>>続きを読む

>|