雀ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

雀ちゃん

雀ちゃん

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.6

タキオンかわいい付き合って
アニメ映画ってこれなんよ!っていうキラキラ感が良かった!ふつーに泣いた
これこそ応援上映しろよ

入院中ずっとウマ娘しててよかったーわら

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.8

おんたんは優しい子だね(T_T)
これから門出と大葉くんとずっと一緒にいてね

僕も死ぬ時は悪あがきできないくらい一瞬で死にたいわら
急にガフの扉ひらいてエヴァ始まったかと思ったよー

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

-

新一ってめっちゃ大人っぽく見えるけど、ふつーに高校生のガキなんよな

実況がワンワン

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

え‼️えええええええ‼️子猫ちゃん⁉️

ダー子だいすき♡
人生楽しそう🎶🎶🎶

Winny(2023年製作の映画)

4.7

東出の演技が上手すぎてビビる
なんかオタクの早口とか声が上擦る感じとかボケボケっとしてる感じが

金子さんが苦しい中に少しでも希望を見出そうと思い、写真を撮るところが綺麗だった
もう亡くなってたんです
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

-

三浦春馬さん出ててびっくり

香港の違法建築良すぎ

小日向文世さんが葬儀場で働いてそうな顔すぎる

てか結末知ってたや

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

なんで毎回冒頭で爆発すんねんアホ
犯人知ってる
は?付き合ってんの??
小五郎が一瞬だけかっこいい

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.8

なにこれアカアシの幼少期?
私もキッズ🫶🏻に「少年」と言えるようなお姉さんになりたい
最後はハマモトさんルートってことで🆗?

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

14歳ってみんなこんなに考えを深くしてるんだ!みんな優しいなー尊いなー儚いなー

1日も雨の日がなかった

誰かの不幸の上に幸せが成り立ってますねー

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

え!ええええええええええ!!?!!

声優豪華すぎて草!!!

浅野いにおのサブカル感満載なもちふわ女の子最高(^т ̫ т^)ロリータノッポ個人的に好き
教師性癖すぎて寝たい
お兄ちゃん痩せてー
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.2

同期4人組好きなんですけど、イケメンが殉職してて無理

救急車の中でキスは嫌だろWWWWW
警察内で恋愛ありすぎ

葬儀でも訓練は不謹慎すぎて草

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.7

みやむー可愛すぎ
関西弁の男だ〜いすき♡はよ付き合って
服部平次ESTPすぎてやばいWWWWW

初っ端20分でもうクライマックスかと思った

綾小路警部、肩にリス乗せててワロタ

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

いつの間にか試合終わってたー、、でも意外とこんなもんだよなー

赤葦京治😾💛ごめんね

がちで何回も言うけど、ツッキーがバレーにハマってくれたことがほんとに嬉しい( ; ; )ハイキュー観ててそれが1
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.7

名前もっと他にあったやろトムて、

太鳳1個も悪くないのにずっと可哀想やん
腹違い

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.6

友情が壊れるのはいつも些細なすれ違いと、憧れと、嫉妬。どうしてこんなにも儚いの?
誰よりも愛してるのに
やっぱりロックスターは27歳で死ぬ

君の今の自然の二重が、高校時代のアイプチの努力の賜物だと、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

ベラちゃんいつも洋服が素敵ねー
ᐢɞ̴̶̷ ·̫ ɞ̴̶̷ᐢ🗺
よちよち歩きからちゃんと歩けるようになってて

景色と音楽が最先端で良き
はじめて字幕で映画みた

ほぼエロ
エマ・ストーン凄すぎる

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.7

成田狂児とかいう男可愛すぎる沼
よろぴく

聡実くん役の子の作画が完全に和山やま

ファミレスも行きたいね〜
関西弁練習しよ

心の瞳で、瞳が死んだ

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

総集編らしい〜🇯🇵🇯🇵

映画館で見れて良かった(T_T)ずっと見たかった(T_T)中学生の時ずっとYouTubeの無断転載見てたよ
アニメーションと音楽に衝撃を受けた。。もはや芸術✨アニメでしか表現
>>続きを読む

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

-

小さい頃に見たことあって、それから中山七里の小説全部読んで、ドビュッシーのピアノを狂ったように聴いてた
ふとドビュッシーという名を耳にして、思い出せたよ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.9

やべぇ村に入村しちまったな‼️

周りのオタクに最近おすすめの映画を聞くと、百人中百人が「ゲ謎‼️」と言っていたのでやっっっと観ました。なかには7回も入村している友達もいて何事かと思っておりました。、
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

桜島先輩の私服のセンス〜♡
ほんとに理想の女すぎる…なりたい

結婚式呼んでくれ

咲太は高校生で、朝も自分で起きてご飯つくって掃除して洗濯して…
私なんて大学生なのに、ママに起こしてもらってるし、家
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.7

お洋服とか所作が綺麗……(T_T)なによりふたりの心が綺麗で嬉しかった(T_T)東京(T_T)

品のある貴族になってみたいわね〜
タクシーで家に帰りたいわね〜
アフターヌーンティー食べたいわね〜
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

-

このふたりにしか分からない世界観があって、お互いこの人じゃないと惹かれないんだろうなー

大友(T_T)

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

じゃがいもの皮剥くのがうまくて、そこだけが母親らしいと思った

Young Adult Matters(英題)(2020年製作の映画)

-

イ・ユミが時折、ソルリに見えるから苦しい

てぃっくとっくでハニが流れてきて

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.4

名前1文字だって、髪の毛1本だって、あたしが命懸けで大事にしてた宝だったのに

宮沢りえ救われて欲しかった
最期の手紙を読み終わってしまうって分かった時、どんな気持ち?一生終わらないで欲しいって思った
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

5.0

特典ドキドキプリキュア有難う世界

ライト欲しかった🥲
世代プリキュア出てきた時ほんまに泣ける
キュアマリン!!!!お前はもっとでしゃばれ!!!!!

男の子プリキュアも当たり前に受け入れられてて嬉し
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

司メロい♡

背景美術でこいつの右に出るもんおらん

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

-

は?マジで無理。死ね

佐藤一郎.com 愛おしいわ

学校でリスカはかまちょすぎだろ爆笑って思ったけど、自分もやってたわWWWWW
死にたWWWWWWWWWW

飛び降りは怖いけど、腕はめっちゃ切れ
>>続きを読む

>|