Suzukaさんの映画レビュー・感想・評価

Suzuka

Suzuka

映画(84)
ドラマ(52)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

レビュー忘れていたけど、めちゃめちゃ面白かった!!!
white savior への批判とも見てとれるけれども、パート2までだと結局white saviorの話になっちゃってないかとも思ったけど、、、
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.7

最初ははまれなかったけど、最後はめちゃめちゃおもしろくて目が離せなかった!やっぱりティモシーは最高!
スパイス=石油と考えると、世界観がimperialismの映画で面白かった。それの批判もあるんだろ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

ここ数年で見た映画の中で1番好きな映画かもしれない。
2人が抱える生きづらさは思い当たる節があって、色々共感したからかわかんないけど、ずっと涙が出てきた。
2人を囲む人々がみんな優しくて温かくて本当に
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

ところどころ見るのがキツイ描写があったし長いけど、意外と集中して見られる!
ただ、色々と本当にキツイ描写が多いので、映画が始まる前の注意喚起はもっと必要では、、、?
北斗くん本当にやるせなさとか後悔と
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

宣伝の仕方があまりにも酷かったから迷ったけど結局見てしまった。
現実の女性の生きづらさを描いている部分は本当にわかる〜って深く頷いてしまった。
フェミニズムにとどまらず自分のアイデンティティを確立する
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

うーん。最後にちょっとわかりかけたけど、やっぱりわからなかった。難しすぎる。
メッセージを読み取ろうとしすぎて見終わった後の疲労がすごい。
今回は本当に最後感があって、この人は自分の人生の全てをジブリ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

好きな映画ベスト3に入るぐらいの本当にいい映画でした〜
家族愛に泣きました。
ただ、ヤングケアラーの問題については改めて考えさせられた、、、
主人公は今までどれだけ苦労してきたんだろうと思うと辛かった
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.8

ストーリーは特に目新しくもなくという感じだったけど、映像は綺麗だったし、何よりキーラナイトレーが本当に素敵!
ところどころアメリカ舞台のlittle women と同じような描写があって、植民地によっ
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.0

みる前から展開がわかりきってたので、気楽に見れてよかった!
一晩過ごした後に、I’m in love with someone else って言われた男の人可哀想すぎるし、ずっこけたくなるだろうなって
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.7

前見た時もいいな〜と思ったけど、改めてみると好きなセリフがありすぎる。
It's that thing when you're with someone, and you love them and
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

ストーリーは散らかってる感あったけど、最後は感動したな〜
私が生きてるのは誰かが生きたかった明日。暗闇に閉じ込められたと思っていても、未来は明るい。当たり前だけど、忘れてしまいがちなこと。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.3

ヒースローから成田に、しかもクリスマスに帰ってくる時に見たので、成田に着いた瞬間色んな人が大事な人を待ってる姿を見て本当に泣きそうになった。
かわいくてあったかい映画〜

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

ミセスハリスが可愛くてあったかくて素敵!ディオールのドレスも本当に素敵だった〜

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

メディアにおける暴力描写へのアイロニーだと友達が教えてくれたけど、あまりにも暴力描写が多すぎてちょっと私にはきつかった。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

父娘の最後のトルコ旅行。
かなりの悲しい映画。
ただ、現代に未だにある男性は強くあるべきというステレオタイプに疑問を投げかけていたり、かなり考えさせられた。
娘ちゃん演技上手かったけど、スコットランド
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.7

Before sunrise は本当に好きすぎて7〜8回みてるけど、sunset を見るのは2回目!
2人とも、本当に半年後に会えてたらどうなったんだろうという後悔が垣間見れて辛かった。
あと、セリー
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

公開時に見た時よりも、いい映画だな〜って思えた!
飛行機に魅力され、生涯を飛行機に捧げたのに、戦争に使われたことに関する葛藤がもうちょっとあってもと思ったけど、そこをあんまりに触れないのは意図があるん
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

スティーブジョブスのConnecting dot の話を思い出した〜最近これをすごく実感するので本当に共感できた。
自分を信じて情熱を持ち続ければ、どんな道を選んでも最終的にやりたいことに繋がっていく
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.0

音楽もよいし洋服もかわいいくてよかったけど、最後が急にまとまりすぎて結局そこに落ち着くんだって拍子抜けした笑
途中で予想を裏切られるので、そこは面白かった!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

いや〜これはかなりいい映画でした。
最後に全てがつながるので、3時間の長編なのも納得。
他人と向き合うには、自分とまず向き合うしかないんだなぁ、、、
あとは、メインキャストが全員本当にいい演技だった。
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

大学の時にみた時よりは、共感できたり理解できた部分が多くなったな〜
結局、トムはサマーが運命の人だと思ったけど、サマーにとってはトムが運命の人ではなかっただけでは?
当たり前だけど、恋愛って2人でする
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.3

東日本大震災のシーンとかかなり辛かったけど、写真を通じた思い出が人の生きる力になったりするんだな〜
オリジナルの家族写真が最高だった!あんな家族写真羨ましい〜

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

3.5

最近イタリアに行ったばかりなので、綺麗な景色とか陽気な人達とかを思い出せて、よかった〜!
フィレンチェまたいつか行きたいな〜

グッド・オン・ペーパー(2021年製作の映画)

2.0

ラブコメだと思ってみたけど、ラブでもコメディーでもなかった。笑
恋愛するにしてもなんにしても、結局自己肯定感に問題があるとうまくいかないんだなぁ。
あとは、素性を知らない人と付き合うのはやっぱり怖い

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

2.5

映像は綺麗でよかったのだけど、やっぱり本で読んだ時に感じた言葉の美しさを映像で表現するのは難しいんだな、、、

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

What makes k-pop unique?みたいなのに、ジェニーが練習生が練習に励んだ時間みたいに答えて、めちゃめちゃ納得した。
全てを注ぎ込んでBLACK PINKであり続ける4人の幸せを願わ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

ジュリアロバーツがとにかく魅力的すぎる〜
Pretty woman 流れてる買い物シーンが好きでした!

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

これは1年以上前から公開待ってたやつ!
どうせなら映画館で見ればよかったな、、、
RENTが1、2を争うぐらい好きな映画なので、RENTができる裏側を知れてよかった〜
30歳を前にして、Running
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.5

わりと展開は読めたけど、クリスマスムード味わえたし、普通に面白かった〜
アプリで会ったら、実際全然違う人だったとか普通にめちゃめちゃありそう笑

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

画は本当に好きだったけど、情報過多、字幕なしだったのできちんと理解できた気はしない、、、
ティモシーお茶目で賢いけど、ちょっと影のある青年役が本当に似合う〜
イギリスで初めて映画みたけど、途中No S
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

イギリスに来る飛行機でみたので、ワクワク感が増した〜
ビートルズなので当たり前だけど、音楽が最高だったのでみる価値ありました!
最後の落とし所は、そこなんだって苦笑いだったけど笑

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

この監督の映画話しはやっぱりよく分からないけど、ティモシーとエルファニングかわいくて最高でした。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

飛行機でうとうとしながら見始めたけど、スピード感があって寝落ちせず見れた。
音楽とドライブがマッチする瞬間が最高でした!

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.7

いや、めちゃめちゃよかった〜
私は旧式?のプリンセス像を見て育ったので、こういうプリンセス像をみて育つ今の子供達が羨ましくてたまらない
“How do I look?”お姉ちゃんに聞かれたシンデレラが
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

わかるようでわからなかった〜
面白かったけど、きちんと理解できてる気がしません、、、

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ面白い!
ファッションも街の景色も音楽も最高〜!!
特に、1Dの曲とか懐かしすぎるし、アレンジがめちゃめちゃよかった〜!
話の展開も早くてよかったし、あとはとにかくエマストーンかっこいい!
>>続きを読む

>|