BAUMKUCHENさんの映画レビュー・感想・評価

BAUMKUCHEN

BAUMKUCHEN

映画(277)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.3

殺し屋が、色々あって元いた組織に追われる側になって、、というありがち展開。

ただ、カレン・ギランのスタイルが良いので、アクションが映える。
女性チームではあるが、女性性を全面に出しているわけでもなく
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

古き良き、今の時代には珍しいワンシチュエーションミステリー!かと思いきや。。

外界と隔てられた孤島かと思いきや、普通に使用人いる〜。
マーダーミステリーになぞらえて、絶対マイルズ死ぬやんと思ったら死
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

青春過ぎ。

ジミーはまだ青春の中、18のままで、生きてきてしまっていたんだね。
戻らないことを知りながら、後悔とともに旅に出たジミーが、もう果たせない約束に、さよならする映画でした。

静かに進み、
>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.3

アイドルになりたい、主人公。
巻き込まれた、3人。

ひとりよがりの行動が生む破滅。
自分にはなにもない寂しさ。
自分の思いどおりにならない駒に対しての葛藤。

狂気の主人公、なぜそこまでしてアイドル
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

ゆったり、ほっこり、のんびり。

変わるもの、変わらないもの、変えたくないもの。
おにぎりは譲れないけど、シナモンロール焼いたら、お客さんも来はじめたし。
やりたくないものはやらないけど。

小林聡美
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.6

スプリットは見ずに鑑賞。
キャスト再集結がアツイ。

ブルース・ウィリスもサミュエル・L・ジャクソンも渋い。
ジョセフも大きくなったね。
アニャ・テイラー=ジョイ、出てたの!

ジェームズ・マカヴォイ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.6

シャマランのヒーロー誕生譚。
MARVELのヒット前の、アメコミ映画のはしり。

淡々と進む、落ち着いたな雰囲気。
派手なアクションもなし、リアルにいたらこうなかというヒーロー像。

シャマランだから
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.9

老いたジョン・マクレーン。
死なないが、上手くいっていない人生、訪れたふたたびの悪運。

マシューの弱さと強さ、よい。
ルーシー、さすがマクレーン家。

サイバーテロ犯に立ち向かうアナログ。
車でヘリ
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.7

相変わらずの悪運男。

相変わらず、ジョン・マクレーンしか仕事してない感じはあるが、ゼウス、よい!

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.9

悪運強すぎ、ジョン・マクレーン。
でも死なない。

犠牲が出過ぎている感はあるが、シナリオは素晴らしい。最後はもう笑うしかない。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

ジョン・マクレーン、絶対に死なない男。

アラン・リックマン、若い。。

足の裏いてぇ〜。。

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.6

原作の宮部みゆきさんは、個人的にとても好きな作家。

上下巻ある原作を2時間にまとめただけあって、多少の変更点はあるものの、RPGのような冒険がテンポよく進み、スケールが大きいものの、すんなり見ること
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かわいいふたり。

成田凌、こういうのもできるのか。
クズ男以外の幅を見せられた。笑い方も「変」!

清原果耶、コメディもいけるのね。ガールズバー、よかったよね。

小泉孝太郎、お前がクズか!


>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スタイリッシュ極悪人の岡田将生。
一見、真面目でおとなしい風の男の子。
バカでいいヤツたけど、無邪気なだけに危うさも内包する男の子。
儚げで、健気で、絶対的にかわいい女の子。
その他含めて、ことごとく
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新しいサーチ。
ずっとデジタル画面で進んでいく作りはそのままに、よりスリルが増している。

そもそも脚本がうまい。
声でおや?と思いつつも、無駄なく進むテンポの良さと、怪しい人物がどんどん移り変わって
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.6

池井戸潤らしい、わかりやすい勧善懲悪。
展開も早くて、内容もアツイ!

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

どれがCG?
アリータはちゃんと、人間じゃないな、という違和感を残しているのだけど、映像はすごい。

かわいいからの、あのアクション。
ギャップ萌え。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.4

思春期!!
キレイな映像と、ダラダラした日常と、びっくり展開と。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったと思いたい!

8のもやもや、オープニングで回収。文句を思いつく間もないまま、皇帝復活。
スノークは幻でした!
レイはやっぱり何者かだった!

8は失敗でした!と言わないでほしかった。

>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

問題作!スター・ウォーズはぶち壊された!!

ライトセーバー、遠隔で起動できたの?
宇宙空間に放り出されても、生きられるの?
ハイパースペースにそんなパワーが?
幻覚を遠隔でとばせるの?

スター・ウ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

新しい時代の到来!!
イントロでSTAR WARS、と出た時、ルークスカイウォーカーが消えた、と出た時、ゾクゾクした。

ハン・ソロ、レイア、良い年の取り方をしてらっしゃる。。。

スターキラー基地、
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.6

旧トランスフォーマーからはアクション的な迫力は劣るものの、その分ゆっくりとしたストーリー。

ヘイリー・スタインフェルド、こじらせ女子うまい。
ビー、かわいい。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

色んな悩みも、他人から見たら、そんなことで?な時もある。

意外と前向きな作品。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から、なにか違うぞと思わせる、ダークな展開。
よく知っているが、知らないバットマンだった。

誰も超能力など持っていないが、バットマンの敵は犯罪そのものなのか、リドラーが逮捕されても、平穏は訪れな
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.3

ドタバタ、そしてシリアス。
ED含め、まあスパイク・リーらしい。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

終わった!
インディ・ジョーンズを、ちゃんと終わらせてくれたことには感謝!

時間旅行か。。。
宇宙人もいたし、もはやなんでもありなので。まあオーケーか。
ハリソン・フォード、ヨボヨボになってた。息子
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.4

カレン・アレン、良い年の取り方!かわいい!

シャイア・ラブーフ!
父親と息子、これからも良いコンビになると思ったら。。。
スピルバーグに気に入られてたのに!バカヤロ!

あと、宇宙人はやり過ぎ!

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

ショーン・コネリー、ちょっとおかしなおじさん上手!

父親に振り回されるインディもよき。

>|