おくりびとオブザデッドさんの映画レビュー・感想・評価

おくりびとオブザデッド

おくりびとオブザデッド

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.8

ヒュン…となる系ワンシチュエーションホラー。
ドローンにスマホくくって下ろせばいんじゃね?って思った。あまりにも登場人物に感情移入ができなかったのが救い。ちょっとした叙述トリックや、最後の吹っ切れは良
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

VRで家にいながら映画館鑑賞。まじで映画館だった迫力が違う。一番楽しかったのは電車の中のシーン。
話はまあ、人間パートはダルかったけど、戦闘では無力な人間なりに頑張ってて結構熱かったと思う。ラストもよ
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.8

普通にめちゃ怖い〜😭
B級映画にしてはクオリティ高かった。ほんとに、クマが、怖い!
くまがコカイン食ったニュースは確かにあったが、それを持って「この話は一部事実に基づいています」と言ってしまう図太さが
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

これはすごい、話題になったのもわかる。ちゃんと鬼太郎でありつつも、横溝正史のミステリー、水木しげるの戦争体験、妖怪アクションがハイレベルに融合してた。メインは犬神家かな。
一番テンション上がったのは糸
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

鈴木亮平の演技力がすごい。冴羽獠にしか見えない!!内容は完全にシティーハンターなんだけど、シティーハンターじゃなかったとしてもバディ・アクション・探偵ものとして高品質のものになってるから原作知らなくて>>続きを読む

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

3.0

難しい題材なのはわかるが、とっ散らかってたなあ。良かったのは塩野のアクションが素晴らしかった。ラッキューロかわいい。ミノンガンが便利すぎて草。キングオコラボ話からの違和感のない展開、仕込みはバッチリo>>続きを読む

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

3.5

1年間待ち望んでこれか…という落胆はある。せめて尺を、尺をもう少し欲しかったな…話はほんとテキトーでガタガタ、しょーもなかった、けど最後のおでんがあったから許せる。ラクスズも良かった。取ってつけたマス>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

変な映画だ。考察もできそうだけど別にそんなに理解したくもないというか…。なんか象徴的で、なんかずっとキモいのが、やたらきれいな映像でずっと出てくる。顔が同じなのは言われるまでわかんなかった。最初から最>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.2

原作のゆるい感じでてた。ぬるりと日常に入り込んでくる極道怖い。思春期めんどくせえ。まとまりが良くて軽く一本映画見るのにちょうどいいかんじ。

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.2

アメフト部の様子がだいぶおかしい。非モテの青春もの。しょーもないし、くだらないんだけど、見終わったあとは少し元気になれる、かも。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.4

え、めっちゃいいとこで終わったんですけど…まじで?
前作よりもさらに尖った映像表現、もはやアート。すごい。それはいいんだけど、ちょっと目がチカチカした。もうちょっと短くしてくれたら嬉しかったかもしれな
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.4

ドラゴンが賢いんだか馬鹿なんだかわからん。こうあってくれ!という願望をそのまま一本の映画にパッケージしたような映画でした。色々突っ込みたいところではあるがミリボビがどう転んでもキュートだったのてヨシ!

MAMA(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ギレルモ総指揮の割には、お化けの造形が普通だったな。髪の毛だけサカサカ動くのは面白かったけど。オープニングが不穏で怖かった。普通の展開ならあそこで骨返して終わりじゃないのか。結果的にそんな面白くもなく>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

横道世之介の別視点?と思ったら、世之介のほうが上だった。あの家は怖いわ。どっちの世界も生きるのは大変。生まれた世界の価値観とか自分で選択することとか。良かったのは、皆が嫌な奴として描かれてなかった事、>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

溜めは長かったが勝負は一瞬ね。皇帝もちょっと迂闊過ぎんかと思った。アニャ・テイラー=ジョイちょっとだけ出た〜!もっと見たい、アニャ!!前作ではゼンデイヤもっと見たいよー!とか思ってた記憶。今作では出ず>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.1

近所の人の出入りとか引っ越した先とかを把握してるのすごいなあと思った。単品でもまあまあ怖い話が繋がっていくのが怖面白かった。点ではなく面で攻めてくるホラー。リングみたく明確な意思を持って拡散されていく>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

「コワすぎ」シリーズをめちゃグレードアップするとこうなるのか?コクソンの監督が原案らしく、たしかにストーリーは難解で、解釈の大部分が観客に委ねられているのもそれっぽい。見たあとに語り合いたくなるタイプ>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

よくある展開ではあるが、引き返せのくだりはテンション上がる。ジョン・ウィックじゃん、犬は無事なので安心です。つよつよジジイもいいけど女たちもよかったね。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.1

思ったほどコメディではなく、人間ドラマ中心の静かめの映画だった。ラストの見せ方がテクい。そういえば執筆シーンも面白かった。皮肉たっぷり。

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.0

変わった世界観が面白かった。使いこなしてるのかっこいい。話は普通。俳優がよかったから見れた。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.3

超有名原作を忠実に映画化。基礎教養を学ぶかんじ。バタバタ展開していき消化するのが追いつかない。良い役者揃ってたけど静かな雰囲気があまり自分には合わなかったかも。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.2

不穏の演出がすごい。モチーフになぞらえたシーンがたくさんあるんだろうな。 
散々悩んで最後に出した結論がクズすぎて引く。
全身麻酔フェチとか、毛にこだわる人たちとか、妙なオモシロをちょいちょい入れるの
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

ひと粒で2度美味しい映画だった。ゆるいノリと本格アクション、楽しい!この監督の映画ほんとハズレがない。終わり方も最高。

ピクセル(2015年製作の映画)

2.8

映像は面白かったが、全体的にしょーもないノリ、面白くないギャグ、捻りのないストーリー。スピルバーグのは「らしさ」を残しつつあんなに面白いものになったのに、クリス・コロンバスがやるとなんか映像が新しいだ>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.4

ドニー・イェンの動きがヤバいやつ。我らがサナダもかっこよかった〜!あとビル・スカルスガルドもよかったね、オシャンティ。トンチキジャパンもあるよっ!
あとはまあいつもの、わかるようなわかんないような思わ
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.0

よくできてた。結末に関してはちょっと日和ったかなー?ほとんど正当防衛というか被害者なんだが相手が権力者だからそんなの通じないだろうっていう、前提がもう腐りきってるよね。

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.3

容赦ない暴!暴に暴で凶悪犯罪に立ち向かうベッキーがカッコ良い。シンプルにただ悪者がズタズタになっていくのを楽しむことができる。外から攻めるタイプのホームアローン。
てかあの父親にヒクわー…

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

-

シリーズはプロメテウスだけ未見。普通にうっかりSFとして面白かったけどシリーズ的なつながりがよくわかんなくて…ただなんか壮大な雰囲気を感じるのみだった。てか人間はともかくマザーもうちょっとしっかりして>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.4

見た目どおり目茶苦茶やってはいる、んだけど話とかギミックとかキャラデザとか奇跡的に噛み合って愛すべきものになってる、ような…?
まずクレイジーボールが意味わからなさすぎて笑える。部下悪魔達やらテンプル
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.0

原作ファンだけど、あまりのしょうもなさにびっくりした。でも子供は喜んでたのでオッケーです!!家族向け映画として申し分なし。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.4

なぜこれをNETFLIXで配信しない!?
前作も面白かったが今回も負けないくらいハラハラしたしよくできてた。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.0

意識がはっきりしたまま凶悪性だけがむき出しになるゾンビパニックもの…残虐さに特化したビジュアルが特徴的だった。

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

最初から最後まで思わせぶりでひっぱる割には大したオチもなく不穏な雰囲気だけでモヤっと終わる、制作費用はめちゃかかってるかんじ、いかにもネトフリってかんじだ。話は嫌いじゃないのでもっと短くしてもらえると>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

ガイリチとステイサム、さすがの安定感。ちょいちょい変な演出や微妙なギャグが混じるのがガイ・リッチーって感じ。面白かったな〜って思うけど来週には忘れてそうな内容だった。
てか、ほんの数ヶ月前映画館でやっ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

インターネットでめちゃめちゃ価が高いのは知っていたので、破天荒なエクソシストが大暴れするものを想像していたが、めちゃめちゃ正統派だった。いろんな祓魔もののいいとこを取りつつ終盤のハイテンションの盛り上>>続きを読む