リナジーさんの映画レビュー・感想・評価

リナジー

リナジー

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

ps vitaで結構ハマったゲームだったので観てみました
電車で観るのにちょうどよい

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

始まりが(いやいやないでしょw)って思いながら見たら、かなり面白かった
昔の映画クレヨンしんちゃん感もあって楽しいし真面目なとこもある
マルチバース系物語のまとめ方として(へぇ~こんな感じになるのね)
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

続きをはやくみたい、、
マルチバースの禁忌をどうやって回収するんだ、、

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.5

ゲームのチュートリアルとかおまけコンテンツだったら大満足だったけど映画館で金払って観るほどではないなと思ってしまった…

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.1

えぇ…
映画作った人には申し訳ないけど想像以上に酷かった…

子どもを静かにさせたい時とりあえず観せとく映画って感じ

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.2

CGは凄かったけどストーリーは微妙でした…
なんか長いなと思ったら3時間もあったんすね
途中、ロック様?がザコキャラで出てきてビックリしました

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

映像の見せ方がかっこよくてかなり入り込んで観れました。
音楽も作品を引き立てる感じで最高でした。音が入るタイミングが良すぎて気持ちいい。
話もめちゃくちゃ面白いしキャラクターもカッコよい。
最初嫌なタ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.6

実験的なアニメという印象だった
面白い部分とそうでない部分の差が激しい
谷一さん可哀想…

音楽(2019年製作の映画)

3.7

数ヵ月前に観たのですがめちゃくちゃシュールというか、間の使い方がとにかく長い
「なんだこのアニメ?」という衝撃と思わず見てしまう不思議な感じ
超2Dかと思いきやむちゃくちゃ3Dな表現が出てきたり面白か
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

Netflixで1年待っても出なかったので数ヵ月前にGEOで借りて観ました。
面白かったです。
やはり今敏と平沢進すげえなと思った。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

前作は観てなかったが楽しめた
映画館の席を見渡すとお爺ちゃんやご高齢の方が多かった印象(前作世代の方々??)
ディズニーの「カーズ」を初めて観たときと同じくらいの充実感だった
途中、(え?!は???!
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.6

日本語の声優がアニメと同じだったので入り込めた
ビートたけしはなんか違和感あった

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.9

スイス・アーミーマンに続きブッ飛んだ役を演じるダニエルラドクリフが観れて面白かった

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.3

レベル・ウィルソンが出てるので観てみた
すごくアメリカを感じた

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

続きが観たい
ゼットンとかメフィラス星人のデザインかっこええ
エンディングの曲はちょっと違うなと思った…

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

えぐいシーンもあり、一緒に観ていた友達と気まずい雰囲気になったがすごく面白かった。

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

2.5

2時間に無理やり詰めこんでてしんどかったな
背景とか絵は綺麗なんだけどもののけ姫の二番煎じ感がひどい
お金無駄にした…

しかし医者がイケメンだったので許します
あとmiletのOne Reasonが
>>続きを読む