メカニズムさんの映画レビュー・感想・評価

メカニズム

メカニズム

映画(205)
ドラマ(7)
アニメ(0)

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.0

クローネンバーグjr監督作初鑑賞
ピカチュウvsピカチュウ
金持ちのドッキリ洒落ならんくて笑った
設定好みやしビジュアル面でも期待してた分の感興得れた

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

おんたんの発音ワラ。どうやら浅野いにお準拠らしい。
一応見ておくかって感じやったけど後編のオリジナルエンディングってのが結構楽しみ
地球がクソやばいt着用

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.0

映画とかそういうエンタメ的な枠超えて素晴らしい作品
現代人にこそ見られるべきとか安易なこと言ってしまいそうになるけど、この画が全く意味をなさないほど毒が蔓延してる世

サムシング・イン・ザ・ダート(2022年製作の映画)

4.5

陰謀論者で終末論者の狂人が隣人
ドンキホーテとかバリスみたいな気が触れた人とその周囲の人の関わり合い。オカルトを楽しめるなら見れる。トキソも出てて良かった。
あんま人におすすめできへんけど今の自分には
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8

現在まで伝えられてる歴史の裏にこんなこともあったんちゃうかと想像するだけでもワクワクする

スポンティニアス・コンバッション/人体自然発火(1989年製作の映画)

3.8

暖かそうなヤツですね
怒りのエネルギーがそのまま別の形となって顕現するような描写は大概好み
なぜか反原子力的な映画を連続で見る朝。ほんまたまたま

宇宙5000年目の恐怖(1958年製作の映画)

3.0

全身タイツの変態だー
どうやら西暦5000年の人間は放射線浴びてまくっても少々顔が歪む程度でむしろ強くなれるらしい
チェルノブイリの生命は遺伝子レベルで被爆に適応してきていると聞くからあり得るかもな

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

4.2

終盤不快ヴォルテージが最高潮に達するとともに心が浄化された
そんな目先の復讐に囚われてないでよ体制ひっくり返そうぜ
この頃映画に限らず鳥の扱いが雑い作品によくあたる

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

脚本にそこまで斬新さはないけど好き
ほとんどのロボに超人的な能力描写がなくてAI側に感情移入しやすい
だからこそアルフィーの可愛いさが際立つ
日本も制作にがっつり関わってるのに日本語のフォントどうにか
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.2

もの売るってレベルじゃないね
おっそういえばこいつこんな4に方してたなってなるスタッフロールが楽しかった

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

4.0

懐かし
ディーンセキうざいしそんな好きちゃうのに出てたらうれしい気持ちになる

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

前作と違ってpkメイン。これはこれでいい。1から2でこの跳躍力。3はどうなってまうんや。
パクウンビン

市子(2023年製作の映画)

3.8

杉咲花関西弁うまいな。
石川瑠華ちょい役やったけど目いってまう。不幸な役柄がよく似合う。
市子までは夏でここからは冬。

ディス・マジック・モーメント(2023年製作の映画)

4.0

チャーミングな監督のミニシアター探訪
ミニシアターでしか出会えない魔法の瞬間あると思います。
カムアンドゴーしか見たことなかったけど監督の作品みたい&もっとミニシアター巡りたい。
関係ないけどここ最近
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.0

じゃない方の西部劇
なんかあっという間の2時間
多くは語らず偶にジョークを言ってみる

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.4

なんというか余計な要素一切なく一直線にホモサピエンス(賢い人とあえて言いたい)の醜悪さ、愚かさが描かれていて素晴しい。その割に胸糞悪いシーンとかはなく映像に惹き込まれるので大変見やすい。
碁石が56し
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

4.0

退屈ってわけじゃないんやけど重要なストーリーのパート細切りにされすぎてて?ほんま長く感じた。エンドロール中におっさんが独り言で「3時間ぐらいやったんちゃうか」言うてたわ。気持ち分かる。
ワイヤーと嘘み
>>続きを読む

ショータイム!(2022年製作の映画)

3.9

さっぱりした幕引きでその後はどうなのさって思ってたらエンドロールのハッピーな映像に洗われた。
monday tuesday超良い。もあじぇび。
牧歌的ってのはこういうことなんじゃないの。

>|