三畳さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 三畳さんの鑑賞したドラマ
三畳

三畳

パーセント(2024年製作のドラマ)

4.4

テレビ局企画者「車いすっていうわかりやすい障がいがあった方が絵的にいいかなって」
「多様性キャンペーンだから次のドラマの主人公を障がい者にしよう」
第一回なので、思慮の浅さをしっかり描いてく。当たり前
>>続きを読む

2

滅相も無い(2024年製作のドラマ)

-

まだ判断しかねる1話だった。すごく引きつける終わり方ってわけでもないし。
でも劇中劇で第四の壁を超えてきたり実験的なのは間違いない。ロゴ、メインビジュアルも野田MAPみたいでかっこよくて期待しちゃう。
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.5

ここまで人がなぜその人を好きになったかを丁寧に書いてくれるドラマがあっただろうか!
恋愛ドラマなんて型と結末と関係性とシチュエーションありきで、なんで主人公がその人を好きになったのか、なんで相手が主人
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.5

何話かは見れてないけど、良いドラマでしたね~!テレビドラマとは思えないくらい人生の終わりとは何かという一点を見つめて一歩一歩踏みしめるようなテンポの、作り手の誠実さ丁寧さを感じる良作でした。悲壮感を煽>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.2

もう、今の内気な20代30代はキラキラの恋愛なんかより「友達」がほしいんだ。
「イケメン・美女にある日突然愛される」のがこれまでのご都合主義ドラマだとしたら、「ある日突然、気難しい自分とわかりあえるツ
>>続きを読む

0

ミワさんなりすます(2023年製作のドラマ)

-

"推しに急接近モノ"と言ってしまえばそれだけなんだけどそれを超えてくる強いエモーショナルがあって、映画オタクのFirmarksの皆さんなら感情移入しちゃうと思う😭ただ映画が好きでたった1人で愛して誰に>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

-

ビジネスにおけるプレゼンの次元がざっくり3段階あるとして、
低層は理念で考える。数字や実益を考える前の、綺麗事しか考えてない状態。夢叶えましょう!

その上が、数字や実益を考えてのぶつかり合い。ほとん
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.5

恋愛ドラマじゃない!自分と異なる他者との向き合い方とか、自己肯定感とは何かとか、短い深夜30分の中に丁寧に詰め込まれていると思う。
原作に付け足されたドラマオリジナルのパートも良い。
2000年代みが
>>続きを読む

2

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

-

先生は明らかに画面を通して今を生きる現役10代に向けて語っていて全てがそのための大袈裟な設定だと思うのでnot for meですね。
台詞を「文学っぽく」?したいのだろうけど聞きにくいなー。お説教のロ
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

宗教、アイドル、ホスト、配信者、V系追っかけ、やっぱり大金がかかるこの圧倒的な不均衡は不健全だと思うよ。愛だとしても、それしか救いがない状態を続けていることがダメだよ。自分に投資せず何も積み重ねてこな>>続きを読む

11

若葉のころ(1996年製作のドラマ)

-

ジャニーズで思い出したけど自分が子どものころにやってたこれ…よくわからないながらも見て泣いてた。当て書きかな?お金持ちの光一と貧乏雑草根性の剛、合ってたよね!

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.5

失ったものを見つめるのではなく、与えることでみんなに幸せがまわりだすという普遍的なメッセージだった。
スピッツの「楓」をモチーフにしたとのこと。2話で「さよなら 君の声を抱いて歩いていく」を愚直にその
>>続きを読む

1

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2022年製作のドラマ)

1.0

推しが…かわいくない…あーやは齋藤なぎさクラスのビジュであってほしかった…原作でキョダイマックスしちゃうエピソード好きなのに最初からそんな感じでどうする。実在のアイドルグループそのまま持ってきたみたい>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

5.0

毎話おもしろすぎて身震いしてた!もう2話の時点でクライマックスがあったことが懐かしい…!
私はテレビドラマを映画より格下に捉えていたけど、こんな風に3ヶ月も楽しみ続けられるテレビドラマという媒体を本当
>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

-

SnowManの2推し、阿部ちゃんが出てます!真面目でちょっと浮いてるくらい意識高いところが役に合っていて良い

丸山智巳さん好き 

うっかり急接近or接触→ドキッ!→はわわ?!(バッ)ご、ごめん
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

-

3話〜
え、なにこのオールスターキャスト!邦画布陣が贅沢に…
NHKドラマをディズニーが作ってる??
チラ見だけど伊藤沙莉が最高の使われ方をしていたよ。
塚本晋也(本人)がバ先のTSUTAYAにくると
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

-

なかなかに酷いドラマだった
ツッコミが書ききれないくらいお粗末

主人公の語る夢を実際にプログラミングで手を動かして叶えてくれるのは理解のある彼くんなんだけど「これって私のためじゃないよね?」「そうだ
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

-

これは箭内夢菜さん(左端)の一人勝ち!!!良い実写化でした!あらすじだけ読むと病んでるティーンの社会問題モノかな?って感じなんだけど、それぞれの気持ちの変化がしっかり描かれてるから原作からここまで薄ま>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

-

まあまじめに陰謀論者が結局は正しかった的な話を検証するのは好きです!
回を追うごとにバカバカしさが増して最終回に至っては小学生の考えたこの世の終わりみたい、感染症もちょうど今思いついて付け足したみたい
>>続きを読む

0

素敵な選TAXI(2014年製作のドラマ)

-

4話だけ!
偶然1等の宝くじを拾うもことごとく換金しに行けなくて、何度もタイムトラベルでやり直すお話。
世界線分岐で可能性を見せる終わり方。

こんなストーリーを伸ばしに伸ばして映画化してるようなのあ
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

-

女子更衣室はしんどい場所の一つだった!職場の人に体見られるのも嫌だし、パンプス脱いだストッキング足の生感で、制汗剤シューするような空間で、お弁当食べるのも嫌〜!

最近お笑いで「容姿を笑うのはやめよう
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ良かった😭返す返すも初回見逃したのが悔やまれる!

以下、第二回目から見た時の感想

スマホハンズフリーが「しゃらくせえ」のすごいわかる、阿部サダヲとのドラマスペシャル「スイッチ」でやってたよ
>>続きを読む

5

きよしこ(2021年製作のドラマ)

4.0

同じく吃音を扱った映画「志乃ちゃんは自分の名前が言えない」の原作漫画を読んだ。とても良かった。その感想は今、追記してきた。

読み終わった瞬間にテレビでこのドラマが始まった。
作家の重松清も吃音だった
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

-

啓蒙に終わらずちゃんと「ガンバレ人類」に帰結してたとこが感動しました。

これが映画なら列挙して詰め込めばいいってもんじゃないんだけど、視聴率高いドラマでこそやる意義のある内容だった。
Twitter
>>続きを読む

0
>|