サマさんの映画レビュー・感想・評価

サマ

サマ

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

死びとの恋わずらい(2000年製作の映画)

2.4

松田龍平の儚い感じか良かった
後半の種明かし展開で意外と楽しめた

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.2

岡田准一、大半が老人の姿だったけど上手かった。染谷将太、綾瀬はるかなど脇の俳優も良かった。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.7

戦闘シーンに迫力があり、テンポもよくて面白かった

陽気なギャングが地球を回す(2006年製作の映画)

3.0

雰囲気が独特で面白かった。
ワクワク感と爽快感があって最後まで楽しめた。
ラストの展開は色々入り乱れすぎてちょっと分かりにくかったかも。

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

2.9

松田翔太の変態っぷりがおもしろかった。
アクションシーンは少し物足りなかった。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.5

グロいが金木くんもトーカちゃんも良い演技だと思った。

望み(2020年製作の映画)

3.2

考えさせられる内容。
最後までどっちに転ぶか分からなくてドキドキした。
役者陣が演技派ぞろいで引き込まれる。
でも少し物足りなさも感じた。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.5

出演者が豪華で最後までワクワクしながら見れた。
笑えるシーンが多くて楽しかった。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

2.5

それぞれの役者の演技が良かった
さとしがなぜ壊れたか知りたかった

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

登場人物がどの人も魅力的だった。
最後のどんでん返しが気持ちいい。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

最後まで展開が読めず面白かった。
ダー子のキャラがとても好き。

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.5

最後まで楽しく観れた。
もっと尺があれば色んなシーンを更に丁寧に描けたんだろうけど、2時間の中で上手くまとまっていたと思う。

亜人(2017年製作の映画)

2.8

アクションシーンはテンポが良く迫力があって見応え満載。
ただ登場人物の背景などがあまり描かれておらずストーリーは少し物足りない。
原作も読んだことがあるが、メインキャストはなかなかハマり役。(特に綾野
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

趣里の演技に、あぁこういう人いるよなーと思った。脇を固める菅田将暉や仲里依紗がいい味出していた。考察すればするほど面白い作品。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

「人間失格」という暗く陰湿なテーマを鮮やかに時にコミカルに魅せていて楽しめた。小栗旬の演じ方がとても良かった。

火花(2017年製作の映画)

2.7

芸人さんの世界のリアルな感じが伝わる青春映画。
太鼓のお兄さんのシーンが好きだった。

タロウのバカ(2019年製作の映画)

2.2

登場人物の誰にも感情移入出来ないが、社会派で考えさせられる作品。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

2.7

新次と裕二の対決シーンは痺れた。
ただ色んな要素詰め込んだ割にあまり相互作用してなかったのが残念。

ハッピーエンドでもなく刹那を切り取ったような作りは好きだが終盤リアリティに欠けたのが惜しかった。。
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.4

青春ぽくてワクワクする展開。色んなストーリーが同時に進んでいて最後にどう集結するのか楽しみ。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

テンポ感が良くて楽しく観られるコメディ。メンバーが豪華。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.1

繊細に作り込まれていて演出が素晴らしい作品。キャストもハマり役。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

菅田将暉がとにかく良い演技。
ただラストの終わり方がちょっとモヤっとする。
2つの夢を追う青年を描くなら、勉強と音楽を両立するために努力するシーンがもっと欲しかったかも。

二重生活(2016年製作の映画)

4.4

細部まで作り込まれていて沢山伏線が張られている。分からないまま終わる部分もあるけど結局最後のメッセージに全て集約されている。
役者陣の演技も良い。
時間を空けてまた観たい映画。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

カーターが美女の誘惑に乗らず、最後まで妻を愛するところが良かった。
二人の人生を対比して見れる作りもいい。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

漫画を見てストーリーは知ってたけど戦闘シーンの迫力がすごかった。
やっぱり煉獄さんかっこいい!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

人物描写がリアルで、だからこそ胸が苦しくなる映画。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

This is me 歌うシーンは感動した。
ストーリーは言うほど面白くないと思った。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

俳優陣みんな味があって良かった。
予想とは違う展開になってストーリーも楽しめた。

二ノ国(2019年製作の映画)

1.8

ユウのハウル感

世界観好きだったけど、アーシャ姫の声はもっと大人っぽいほうがよかった…!

アルビノの木(2016年製作の映画)

2.0

映像が綺麗。
テーマも面白いしラストの終わり方も好きだった。

主役の演技がイマイチなのが残念すぎる。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

ところどころ名言っぽいのが散りばめられてるしユアンマクレガーもいいし、とても良かった!👏

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.8

「自分の心に忠実に従う」というメッセージ性は好き。
ムーランとシャンが、お互い性格は違うけれど、足りない所を補い、相手を受け入れながら絆を深めていくのも良かった!

ところで隣国との同盟はどうなったん
>>続きを読む