すまほさんの映画レビュー・感想・評価

すまほ

すまほ

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.3

自分も来年で30歳になるし、フラフラと色んなことやってたので共感するところもちらほら…

人生どうなるかなんてわからない。選択ばかりだけど、決めるのは自分。

フラフラっと葛藤した自分探し映画

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

地味にキャスト豪華…

綾野剛と松坂桃李、やっぱり芝居うますぎ…
ヘラヘラしてる綾野剛好きすぎてやばかった
全部持ってかれた

まさかの劇団鹿殺しだった笑笑

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

事前に情報入れてはいたが、足りなかった…

でもけっこうゾワゾワした
なんか上手く言葉にまとまらないけど、これは賞取るわ…って思った

原爆が完成してしまってからのスピーチが、印象的。
自国にとっては
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっててやっと鑑賞。

鬱、胸糞作品とは言われているけど、個人的にはそんなことなかった。
たしかに好み分かれるし、鬱や胸糞と言われるのもわかるけれども、これは母親の愛情のほうが印象強くて、胸
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

7年間も部屋の中で、しかも犯人の相手に従ってって気狂っちゃうし、相当しんどかったんだろうな…
部屋から出たあとの負担は母親のほうが大きいだろう

初めてジャックが「世界」を見て、美しさとずっと部屋にい
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに大号泣

友達の病を治したい思いと、11歳の純粋な好奇心が詰まってた

それはやっちゃダメだよ、ほら言わんこっちゃない…ってことも、ちょっとハラハラした


「僕の血は毒だ」
相手を攻撃して
>>続きを読む

かもめ(2018年製作の映画)

3.6

チェーホフのかもめだ!と思い鑑賞
ん〜〜やっぱ複雑…
でも映画用に変えてあるのかな?見やすかった
戯曲は少しかじったことあるくらいだからちゃんと読みたいなあ

シアーシャ・ローナンのニーナがめちゃめち
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.3

この時代の服装とか所作とか綺麗で美しい。

「プライドと偏見」ってタイトルがピッタリ!
でも自分の意見をはっきり言うの素敵

パパ〜〜

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.8

顔かっこいい…笑

ストーリーは…まあ良くはないけど、(胸糞)センスの塊すぎる名作だった
音楽、映像、シナリオのセンスよ…

めちゃくちゃ好きなやつ


因果応報だね

映画だからこそ楽しめた

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

4.0

レオニーのファッションと街並みがかわいい

なにをしたいかわからない今の私にぴったりな作品だ笑
イライラして、人に当たって、フラフラ色んなことをやってみるけど、違くて、放棄して。

ぼーっと観るのにち
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.7

記憶を失っていく不安や恐怖が、当人と家族からひしひしと感じられた。
かなり泣いた

とてもツラくて悲しい病気。
もし自分がなったら?家族がなったら?

勉強になった。ツラいけど

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「ザリガニの鳴くところ」に少し似た感じ

物語に引き込まれた
傍聴者側になった気分で見てた
殺人?自殺?真実は?

けっこうリアルだった(傍聴したことないけど笑)




自殺で片付いたけど、でもある
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

エンドロール後の最後の言葉で涙が出た。
「木漏れ日」

日常の瞬間を切り取った素敵な映画

観終わった後のなんでもない日常も、どこか愛おしく感じた

最近バタバタしてる〜とか、心に余裕ないなというとき
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

4.4

悲しいスタートだったけど、そこからサラを愛する人たちがなんとかお店をオープンする、サラの夢を叶えるのが心打たれた。

ロンドンは色んな人たちが集まるから、そんなお店あったら嬉しいよね


抹茶ミルクク
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

キャロルが美しすぎて目を奪われた
テレーズも可愛らしい

感情移入はできなかったけど、全体的に美しく儚くて余韻残る

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

映画×人生と夢

90分ってところ…ね!めっちゃわかる…
2時間、3時間の映画が嫌いってわけではないけど、たしかに現代において、時間って大事だし。

セリフもけっこう刺さった
もっとゆるふわ映画好きな
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.8

色々なプレッシャーや苦しみに押し潰されそうになりながらも、デザインを描き続ける姿と、ショーの輝きに心を打たれた。
光と影が後半になるにつれてより鮮明にわかる。

ミセスハリスとはまた違った視点でのオー
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

エドガー・ライト監督のデビュー作をようやく鑑賞。

カメラワークとかが、ベイビー・ドライバーやホットファズと似たところがあって、これからあの傑作が誕生するのか〜とわくわくしながら観た。

ライトなゾン
>>続きを読む

ファーザー・クリスマス(1991年製作の映画)

3.5

クリスマス前に子供と観て、サンタさんへお手紙書こうねって言いたくなるような、可愛い作品

サンタさんは大変だ〜夢に溢れる映画だな

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.3

ストーリーの厚みは薄めだけど、コメディ要素ありでキャラクターが個性的で可愛かった!!特に人形の姿かわいい〜!

ペッパーのキャラ好きだな。楽しそう

クリスマスをとにかく詰め込んだ作品で気軽に見れる
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.7

観終わったあとのわくわく感というか幸福感〜!
夢を見させてくれてありがとう…

ティモシー歌ってるの初めて見たかも
ハマり役すぎる!こういう役見たかった…

てかミュージカルなんだ!(ガッツリミュージ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

キャストの無駄遣いww
今回も面白かった

チャリチョコパロディもウォンカの公開近いからなおさら笑ったw

とびた🏃‍♂️

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

5.0

好きーーー!!!
めちゃ笑った!展開もいい!
徐々に友情を深めていって相棒と呼べるの最高だったし、言葉のチョイスセンスが素晴らしい

後半アクションシーンもかっこいいし…
個人的にカット割りがめちゃく
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

トイストーリーの女の子リアルver.かなと思って前半観てたけど、社会の男女が逆だったら…という世界観。バランスって大事!
混乱起こりまくりだけど、それがリアルな世界だし、変化に柔軟に対応できるのが、生
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.5

クリスマスシーズンの作品だけど、大事なものを再確認したいときに観たい作品。
泣いちゃったなー。

エミリア・クラークの表情かわいすぎて、「世界一キライなあなたに」から好きすぎる。

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

4.0

あっさりスカッとするコメディ!!
なにも考えずに観たらいいやつ

エイミー、リアルにいたら仲良くなれん…なりたくない…笑

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.6

勉強用で音声・字幕英語にして観たから全部を理解できたわけじゃないけど、なんとなくストーリーは追えた。
これはリピして観よう〜

現代の音楽をミックスしたミュージカル版シンデレラで、面白かった!ダンスも
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.9

原作未読。普段、自分1人だと観ない作品だけど、ツレが観たがっていたのでようやく一緒に鑑賞。
鳥山明先生の作品をちゃんと観たのなんだかんだ初。

個性的で愛らしいキャラクターたち。キャラクターもストーリ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.8

自分好みの作品に久しぶりに出会えたー

曲最高。
変わっていくヴィヴィアンが素敵
笑顔かわいいー大好き

あんなイケおじそりゃモテる。

支配人もすごく素敵。エレベーターボーイがかわいらしくて面白かっ
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.0

ファッションが可愛かった!

内容があまり頭に入ってこなかった…

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

ホラーっぽいけど、頭空っぽにして見れるグロありコメディ
誤解が誤解を招いてなんだか可哀想…笑

死に方が特にコミカルで笑ってしまった

思い込みだけで判断はよくない。相手の立場に立って物事考えましょう
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.8

初ウェス・アンダーソン作品。アステロイド・シティが気になっているので鑑賞。

画や音楽がとても好みで面白かった!
色使いがとても可愛い。センス◎


パディントン2が似せてたのか、ちょいちょいパディン
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.4

生と罰

3時間だけど、スッと見続けられる
優しさがある作品だけど、重めだから見終わったあとはずーんとなる。

「愛を利用した殺し合いは今も世界中で起こっている」

冤罪つらいなあ
天国いけてるといい
>>続きを読む

>|