らんすうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • らんすうさんの鑑賞したドラマ
らんすう

らんすう

映画(76)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.0

笠置シズ子をモデルにした朝ドラ。
歌合戦の審査員とか、CMのタレントとしてしか知らなかった。
直接彼女が歌った「東京ブギウギ」は聞いた覚えがなかった。しかし、「買い物ブギ」はその歌詞とリズムがまるでラ
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.5

牧野富太郎をモデルにした朝ドラ。
彼の名前は高校の生物の授業で聞いたことがあった。担当の先生が「日本の植物の名前をつけたのは大抵は牧野富太郎だ」と。
有名な「雑草という草花はない」も、彼が言ったとも聞
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

朝ドラって意識して見続けた覚えが無かったが、これだけは別。
NHKオンデマンドで、見逃してないのに何度も見た。

朝ドラ受けの「あさイチ」で鈴木アナを号泣させた安子の父の最期のシーンや、安子が大阪から
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

5.0

日本中が知っている出来事。東日本大震災時の福島第一原子力発電所の事故だ。Fukushima50では現場の運転員たちの活躍が中心であったが、この映画では、現場、政府、犠牲となった家族、それぞれに焦点があ>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.7

見始めたら目を離せなくなり、結局一日で見終わってしまった。
見応えのあるドラマだった。映画の「新聞記者」と重なる部分はあるものの基本的には別なストーリーと考えればいい。
しかし、何というリアリティだろ
>>続きを読む

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

4.9

朝ドラ「おかえりモネ」の清原果耶主演。
本来であれば重くなるテーマの連続だが、清原果耶の好演で穏やかな気持ちで観ることが出来た。

それにしても、毎回泣けてしまう。特に朝ドラでも出演中のマイコの回。こ
>>続きを読む

0

仮面ライダークウガ(2000年製作のドラマ)

5.0

21年前に初めて観た時から今まで何度見返した事だろう。
本来、子ども向け番組であるはずだが、テーマといい、映像といい、決して子供だましではない。
当然と言えば当然だが、大人たちが真剣に作り上げている作
>>続きを読む

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

4.5

漫画も読んでいたけど、ドラマを観て改めて好きになった。
特に「赤いウィンナー」は好きだ。
こんな店があったら、毎晩でも行きたくなるなぁ。

0

サバイバー シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.2

シーズン1から引き続き、観た。
次から次に新たな問題が持ち上げる。マギーQがFBIからCIAに転職。それはいいのだが、シーズン2はどこか現在のアメリカ国内の分断を殊更強調しているような気がする。
また
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

アメリカという国は、常に有事に備えている。万が一、大統領をはじめ国の決定者が居なくなった時のために「指定生存者」というのを用意している。
それにしても、大統領という仕事は大変だ。選挙で選ばれたわけでな
>>続きを読む

0

野武士のグルメ(2017年製作のドラマ)

5.0

外でメシを食べる事だけでも野武士の力が必要な定年を過ぎた男。
しかし、今まで社員食堂や弁当だけしか食べてこなかった人には近所の定食屋でさえ大冒険なのだ。日常なのに非日常な世界。そこには今まで知らなかっ
>>続きを読む

0