すけさんの映画レビュー・感想・評価

すけ

すけ

映画(419)
ドラマ(7)
アニメ(0)

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.9

飛行機はかっこいいし上司は可愛いし演出も背景も美しいがそんなことしていいのか...????そんなことしていいのか...????という気持ちの方が強く残る。内容の割にまとめ方がスッキリしすぎていて公開当>>続きを読む

僕とロボと不思議な惑星(2019年製作の映画)

3.0

背景の色が綺麗で、知らん惑星の知らん食べ物が出てきてワクワクする。もっとこっちがかしこ!!となるぐらい惑星特有のそういう地形とか食材とか気候とかを戦いや生活に意外な形で活かす姿を見せてほしかった。
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よくあるn番煎じのやつ(個人的に余計なことを考えずに観たいところだけ意識して観れるので有り難い)と思って作業しながら観ちゃったのを後悔してる。独特の空気感で面白かった。起きてることは過剰でもそれをエン>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とっつきにくそうな感じかと思ってたら全然わかりやすい感じだった。ちょっとシュールでコメディでファンタジーアドベンチャーだった。雑な世界観がなんか癖になる。内容が内容だから嫌な雑さじゃなくて、ファンタジ>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.5

キャラビジュがすごくよかった。タートルズの外見がこれまでで一番可愛くてかっこいい。ドナテロが変声期前の活発で可愛いオタクなのめっちゃよかったんだけどタートルズのブレインキャラらしいのでなんかもし私がタ>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

怖くはないし宣伝勝ちって言われるのもわかる気がするけど、考察とまでは言わないにせよ主人公のトラウマと現象がちゃんと結びついていて面白かった。
過去の出来事の罪悪感から人に本音を言えずに笑ってその場をや
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の感じとか背景とか男女の恋愛感情が物語を進める感じどうしても新海さんの映画と比べてしまって物語にあんまり身が入らなかったので悔しい気持ち。
世界観とシナリオのアンニュイで生臭い感じとキャラクターの
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

隅々まで癖が行き届いていて凄い。
違和感の出し方が本当に上手いというか私の好きなものととても合致していてニヤニヤする。ウェスアンダーソンの映画で泣くような経験はしたことないんだけど、いつもニヤニヤして
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすくておもしろかった。
フローレンスピューさんの演技だけでも見応えがある気がするし、オリヴィアさん(多分。誰がどの演出を思いついてるのかはわからない)がパッと見た時にオシャレで惹きつけられる抽
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

全然怖くは無いしめっちゃCGやし膝をついてあれなんなんだよぉ!!!みたいな無闇に存在感デカいB級演出いっぱいなんだけど、全部後半のRTAでシーンを再現する為のものかと思うと納得する。
ホラー映画として
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

鬼ハッピーエンド......

映画がよく出来ててエンターテイメントとしておもろすぎるのに程よく日常パートもあって会話に嘘っぽさを感じなくて凄い。めっちゃファンタジーなのに。演技が凄くて英語がわかって
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.6

全然関係ないけどなんか疲れてたので、よく出来てて無茶に良い話で疲れた

パーシー役の人、よくこんな顔する勇気あるな。板につきすぎて今後もうヴィラン役しかもらえんのちゃうかと思った。今後も何も20年前の
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ引き込まれたし、うまく言葉にできなくて嘘をついて泥に塗れるしか無い子供達は美しいから泣いたけど許せないかもしれない。こんな世界は嫌だし、子供にしかわからない故に大人にはどうにも出来ない危なっか>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.5

私はジャッキーチェン版のベストキッド派。感動ポルノでいいからエンタメを観てる時は感情をめちゃくちゃにされたいんや。

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

画面はめっちゃ怖かったけど思ったより情報量が多いな〜!!こういうの全部お前のせいじゃん、って言う気持ちで観てしまう。その方が安心して観れるけど親子がメインの話だったからあんまりテンション上げて観れる感>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

公開当時の気持ちになって観た方が良かった。最初ただのなつかしホラー映画かな〜と思って観てたのでもったいないことした。
ホラー映画ってさぁ!っていう映画がもうすでにこの頃にあったんだ!!と思ったら楽しい
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.4

2000年代初期のホラーはジメジメしていていいなぁ...!!!!服装や大学の雰囲気からノスタルジーを感じて良い〜。
画面がずっと気持ち悪くて好きだった。音の無さとか人の絶妙な移り方がジメジメ怖くて良い
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

1話から無限列車編まで観たんだけど腹立つ程の幼さを描くのがうめ〜...。全然語彙力が無くて戦ってる時の技の詠唱以外がずっと何もうまいこと言えなくて極端でめちゃくちゃダサいのがジャンプ主人公っぽさが無く>>続きを読む

長屋紳士録(1947年製作の映画)

4.0

良きかな。簡潔でキャラクターがハッキリしてて、漫画のような充実感がありつつ3Dの人間が演じていても違和感として残らない空気感作りがとても良き。カットがあるので全然違うんだけど日常の話でも現実と地続きな>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

小さい頃に何度も観た映画だったのでノスタルジーもありつつ、その当時と演出がどれぐらい変わってるのか考えながら楽しく観る事が出来た。アランメンケンの音楽大音量で聴けてよかった。劇伴音楽のリプライズに弱い>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

意外とどこにでもいる双子とか、バスの故障に皆同じ事を言ったりだとか、
皆自分が信じているよりもずっと平凡でつまらない人間で、それをどこかでわかっているから夢とか愛とか悲劇の壮大な物語を語りたがるのかと
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

全然信用出来ない不穏映画
でもめっちゃおもろい 映画がうまい すごい 泣ける
でも絶対家族映画撮るより恐竜と宇宙人を撮ってる方がおもろい 

負目感じろ 同意するな 許すな
嘘を付きすぎて本当の事か捏
>>続きを読む

殺人ホテル(2020年製作の映画)

3.2

設定すごく面白かった。一夜限り(じゃないけど)のディナー付きショーとか舞台はホテル全体でどこまでが演出かわからないのとか。なんかでももっと面白くできた設定な気がする。血糊とか舞台上で起きる事件とか、そ>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ああああ〜〜〜〜〜〜〜。
めっちゃ久しぶりに自分の体感に合う情報量のエンタメを観た。
これが観たかったんや〜!!!!
嘘で始まって優しく嘘で終わったって良いから、王道だからってナメた場面の繋ぎ方せずに
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.2

マジでなんで皆一作目よりこっちの方が好きなん????ほんまにわからん。とはいえ一昨目の内容忘れてるのでなんとも...だけど王道は王道にしても一作目はもっと丁寧な王道だった気がすんだよ〜!!!!
冒険と
>>続きを読む