まめさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まめさんの鑑賞したドラマ
まめ

まめ

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

4.0


原作全部読めてないけど、ドラマも良かった。
特に萌と楓のくだりが本当に「沼」で引き込まれた。

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0


ぶっちゃけしょうもな!みたいな小競り合いがまさかこんな展開になるとは思わなかったし、その描き方がうまくて特に中盤からおもしろかった。

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


最初の方は人数多いし、過去と現在の行き来でたまに混乱したり、テンポが遅いように感じて微妙だったけど、結果めちゃくちゃおもしろかった。

グロ表現とか容赦ないなぁて感じやけど。

大人ナタリーが薬物し
>>続きを読む

0

ウェリントン・パラノーマル シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0


おもしろい、「へへっ」て笑いたくなる場面がちょこちょこあって良い感じ。

0

アートフル・ドジャー(2023年製作のドラマ)

5.0


めーーーちゃくちゃ良かった!!!!!
手術シーンが濃い時あるので苦手なひとは注意。

1850年代のオーストラリアが舞台で医療と小説 オリヴァーツイスト元ネタ?と思ってたけど、ジャックとベルの関係性
>>続きを読む

0

聖遺物の神秘(2023年製作のドラマ)

-


宗教のことはわかっていても、あまりそこに信じる意思がない自分からしたらおもしろいなと思うところが多々あった。
 
それはお前の行動が原因では?と思うところを、「神が〜」と言うので、信仰は深いんだなぁ
>>続きを読む

0

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

4.5


4話で綺麗に収まって良い感じだったと思う!
たしかに全員英語で話してるのが〜とか、ファンタジーすぎ〜とか思われるかもしれないけど、4話でこれだけスッキリ収まってたら見やすいし起承転結しっかりしてて良
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

4.5


おもしろかったんだけど、エドガーアランポーの作品をしっかり知ってればもっとおもしろかったんだろうな!と思う作品だった。

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.0


アニメ観てないまま鑑賞。
アニメ観るべきだったな…

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ファイナルシーズン!今までありがとうの気持ちでいっぱい。
だけど後半少し駆け足な感じしちゃった、とりあえず踊れば終わるみたいなネトフリ定番の締め方。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0


シーズン1より好きだった。
出てくる人たちが全員善良すぎて眩しくなるけど、だからこそこうやっていろんなひとたちに影響を与えていく作品なんだなと思います。

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


何回も言うけど日本語タイトルもっとなんかあるでしょう。

うーーーん本当に良かったけど、シーズン1のほうが好きだった。シーズン1が観やすくて良いなって思った理由は、各キャラクターのプライベートなとこ
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ソニアとヴァルのキャラが微妙に被る気がするのは自分だけ?

全体的になんかふーーーんって感じになっちゃったな。雰囲気はファルコン&ウィンターソルジャーぽいけど、内容は「そうかぁ」て感じ。
音楽は壮大
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


純粋に前半後半で分けたのは何故?

前半感想
ゲラルト、イェネファー、シリの家族感が良かった。
ていうかイェネファーは絶対もっと綺麗なドレス持ってるでしょ😭 まあ綺麗だから何着てもお美しいんですが!
>>続きを読む

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

5.0

道は違えど同じ義に生きる

あーーー本当に本当に良かった!!!!
初の中華系ドラマで、最初の頃は公式サイトの人物相関図片手に観てたけどいつの間にか泣きながら最終回迎えてました。

これ一周目で誰が何を
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


良かった〜!個人的には外伝のほうが好きかも。
この話を知ってからブリジャートン家本編を思い出すとところどころグッとくるよね。

そもそも恋愛系の作品は苦手なんだけど、ブリジャートン家シリーズはお互い
>>続きを読む

0

ロックウッド除霊探偵局(2023年製作のドラマ)

3.8


レイピアで闘う設定、現代のようで現代じゃない世界観が特に良かった。

3人がそれぞれ大人の世界に対してトラウマや負の気持ちがあって、それに対して登場する大人たちも勿論色々あるわけで。
原作はイギリス
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


人気とは知ってたけど本当に良かった〜!

自分は恋愛系の進展が苦手なんだけど、このドラマはキャラクターたちのプライベートが最低限に描かれてて仕事の相棒がしっかりメインなので観やすかった!
登場人物も
>>続きを読む

0

ウィロー(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


映画は未見です。


キット役のひとだれ?!美しさの中に見えるかっこよさが際立つ素敵なひとでした。
1話のドレス着てるシーン、本当に美人さんで思わず巻き戻した。

アクションシーンがほぼ暗い、もしく
>>続きを読む

0

コペンハーゲン:権力と栄光(2022年製作のドラマ)

5.0

「デンマークのぬるいジントニック」

初めて政治ドラマ観たんだけど、本当に良かった!!!!

そして初めてのデンマーク語ドラマ、なんだか聴き心地が良かった。
ジントニックのシーンが素敵だったな。

0

1899(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「船に乗った経緯を覚えてる?」

5話から面白い。それまでは地道にタネを撒き続けてる感じなので、進んでる感じがしないから諦めちゃうひと多そう。
多言語があまりにも飛び交うので、良い意味で刺激的。英語、
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.5

「世にも奇妙な物語」のグロ多めverみたいな。
見た目ドロドロ系の化け物多い。

2話の終盤、映画「貞子vs伽耶子」みたいにバケモノとバケモノをぶつけ合う展開になるかと期待した笑笑

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

3.0

「良い夢を」

なーーーんだか物足りなかった。
大きい事が起こると思ったら、案外あっけなく済んで、の繰り返し。
映像は美しいし、エンドクレジットも毎エピソード違うので見応えはあるんだけどなぁ。
キャラ
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

「愛してる、突っ走れ」

レストランならではのカオスがしっかり描かれた作品。言葉とか汚いけど、キッチンカオスてこれだよなぁて。

他の作品と違って、それぞれのキャラクターのパーソナルなところをあまり深
>>続きを読む

0

Love, ヴィクター シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

「今の僕らが完璧だ」

シーズン3どうした?笑
シーズン1, 2の時間のゆっくり進む具合が好きだったけど、今回は何事もスムーズに進みすぎてあれ?て感じ。

アンドリュー良かった回でした。

0

Love, ヴィクター シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「サイモン、ありがとう」

シーズン2のエピソード5~8が特にぐっときた。
正直出演キャラほとんど嘘ついて→バレて信頼失くすの繰り返しなんだけど、まあ人間そんなもんだったりするよね、、

シーズン2は
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「初めて意見が合った」

シーズン2の方がめっちゃくちゃ面白い。
シーズン1は大人シーン多めだけど、こちらは人間関係どったんばったん多めで良かった。

最終話、フェザリントン家の母強し!て感じで良かっ
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「自分の将来をランチまでに考えろって?」

若い子たちがヒーローに憧れてわちゃわちゃするので、ホームカミング感があったね。
なんかところどころ話が中だるみ?してる感じあって微妙だったけど、最後のキャプ
>>続きを読む

0
>|