suiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • suiさんの鑑賞したドラマ
sui

sui

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

4.5

ドストライクなドラマ。
キャスティングもストーリーも良くて、毎週楽しみにしてた。その後があったらなーと考えてみたけど、変わらず幸せな映像しか浮かばなかった。好き。

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.5

面白かった。
吉高由里子、最終回は可愛かったな。見終えて改めて初めから妻の演技をしている吉高由里子を観たいと思った。
爽やか系のくせのない染谷将太観るの初めてだったかも。新鮮。
小日向さん、立ち姿ゾク
>>続きを読む

0

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

3.8

思ったより面白くて最後まで一気見した。それぞれ各年代いるよなーって感じの人付き合いや、同窓会で感じることとか、仕事での役割とか、そこをすぎちゃったから逆に面白かったのかも。
これからの翔太が観たいな

0

山田太郎ものがたり(2007年製作のドラマ)

4.0

この年になって観たくなった。ニノも多部ちゃんも可愛いー。笑顔になんだかすっごい癒された。満足。

0

僕らの食卓(2023年製作のドラマ)

3.5

ご飯のドラマ好きで観たら、なんと!
タネくん可愛すぎてほっこり。癒されました。

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

4.2

大奥好きで色々観てきたけど、このシリーズが1番好き。
俳優さんの演技はもちろん素晴らしいけど、こんな見せ方してくるか、って話しの展開に引き込まれるし、何度も繰り返し観たくなる。すごいな、脚本の力なのか
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.8

なんだこれ
優しいー!癒される!
いつまでも観ていたくなる二人

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.3

ほっこり
風に吹かれた後の滑舌が好き

なぜこの仕事を選んだのかって、仕事をしてく上で何度も振り返るんだろうなー

初心、忘れないようにたまに思い出すべし。

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なーるーほーどー

最終回、内容がギュッとし過ぎるほどギュッとしてた。でもまぁ、美璃や周りの人達も含め、幸せに向かい進む状況がよく分かる描写でした。
ラストはテレビからの効果的な演奏で、もはやピアノで
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

見ごたえあるドラマで一気見が最高です。
最愛にもいろんな形があった。
切なすぎです。

0

ミワさんなりすます(2023年製作のドラマ)

4.0

設定が良いねー!キャストも素晴らしい!

普通の人であるミワさんが、あれよあれよという間に推しの家政婦。絶対ありえないんだけど、押す側から最大限の期待を込めて見届けました。面白かったなぁー😊
最終回、
>>続きを読む

0

民宿のかくし味(2023年製作のドラマ)

3.5

普通じゃ無理な設定だけど、緑川さんだからなぁ。ほっこり。

0

愛はどうだ(1992年製作のドラマ)

4.0

その当時、夢中で観たー
緒形拳の男っぷりとお父さんっぷり、カッコよかったんだよなー
久しぶりに観れてただただ嬉しい☺️大好き!

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.5

U-NEXTで一気観楽しい!
どこまで本気の別班なんだか、誰にもわからん感じがドキドキ、イライラ。
最後全部回収できるかな?楽しみ😊

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.8

泣いた泣いた。なるほどね。
2人の周りはみんな素晴らしい人ばかりだし、見つめ合って言葉を交わし続けている様子は、なんとも幸せそうで、ろう者だからとか聴者だからとかの話でなく、純粋に好きになるって良いな
>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

3.0

田中圭目当てで観てたけど、ほぼ山田裕貴の気持ち悪さに持っていかれてたよなー。
今思えば山田裕貴凄いな。いつまでも記憶に残る。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

4.0

ドラマの内容はツッコミどころ満載だけど、思った以上に山田裕貴のキャラが良かったぞ。

0

大奥〜誕生[有功・家光篇](2012年製作のドラマ)

4.0

多部未華子いいなぁ。少年のような、少女のような。

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.5

魚住さん人が良くて、いろいろ裏目に出そうで心配。早く次回が観たい!
マカロニえんぴつの曲がいい感じにはまる。
追記!終わっちゃったー!
えーっって、いや、そんな最期?
でもこれはこれでよかった、きっと
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

4.0

大奥好きでいろいろ観たけど、どの話も役者がいいね。つづきが楽しみ。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

大豆田とわ子が好き。彼女を取り巻く元旦那たちもいい味出してる。そして日々のやり取りがくだらなくもあり、ちゃんと切なくもあり、また見たくなる作品。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.0

見応えあり最高!気になる人物だらけで、様々な関係性がどう絡まり合うのか先が楽しみ。家系図必須で丁寧に観ていきたい作品。
そうそう、あんなモモアにはビックリした。

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.0

料理は真心。まさに。そう思って日々臨めるのは幸せなこと。自分もそうありたいな。
あと、夢を叶えるのは1人では出来ないってことも、あらためて沁みた。そこには皆の想いがあること、忘れちゃいけない。

0